Время катастроф/ Time of disasters

Бизнес-причины Донбасского конфликта

Война в Донбассе.

Война это продолжение политики другими средствами(с).


Ну а политика, в свою очередь, родная сестра экономики.

С чего все начиналось?

Для понимания, хотя бы в общих чертах, истоков нынешней войны в Донбассе, стоит вспомнить события 10-летней давности, т.н. съезд в Северодонецке, на котором тоже звучали идеи отделения, но тогда все закончилось пшиком, а теперь запал сработал. Почему? Попробуем разобраться.

Что было общего и чем отличались процессы и явления тогда и сейчас?
И на первом, и на втором Майдане «донецкие» паразиты потерпели поражение. Их конкуренты в нелегком деле грабежа и вымогательства народа сумели куда более эффективно организовать энергию толпы и канализировать её в свою пользу. И тогда , и сейчас, проиграв в Киеве, «донецкие» отползли зализывать раны (в смысле, финансовые убытки) домой. Но Донецк не Киев, проигрывать дома. допустив сюда конкурентов, никак нельзя. В данном случае, сепаратизм был лишь способом защиты от конкурентов.

В первом случае обошлось мирно, Ющенко толкнул речь в Донецке, пригнал внутренние войска, в общем, сделал вид, что он тут главный; донецкие сделали вид… впрочем, они никакого вида не сделали, просто промолчали и остались рулить Донбассом. Обе стороны это устроило.


НО! Тогда экономика была стабильно растущей, мировые цены складывались благоприятно, иные эксперты пророчили «восточноевропейским тиграм» светлое будущее итд итп. Т.е. с ростом экономики росли и кормушки паразитов. И устраивать за них бойню насущной необходимости не было. Во втором же случае экономика падает примерно с 12г. и перспектив в нынешней паразитарной системе не имеет. Для властных группировок настала пора войн за выживание.


Далее. Сам Ющенко фигней с бизнесом особо не страдал, что позже и высказал своей знаменитой сентенцией: «Я вашим вонючим газом не занимался!». Без прямой поддержки сверху отжим бизнеса у конкурентов шел довольно вяло, смогли разве что Колесникова чуток потрясти.

И что получилось

Порошенко и К- совершенно другая категория. Вложив кучу денег в М2, они планировали их не только отбить, но и многократно вернуть. В условиях падающей экономики это возможно сделать только за счет конкурентов. Большинство донецких сообразили это уже к середине М2 и стали готовится. Сделав выводы из пиар-провалов М1, запустили мощную кампанию в своей вотчине, рассчитывая отсидеться в регионе и вынудить противника пойти на компромиссы.

Але сталося не так, як гадалося…


Во-первых, киевская власть, представленная тогда и.о. главпаразита Турчиновым, ни на какие компромиссы с «регионами» идти не желала. Они хорошо помнили судьбу Ющенко и понимали: компромисс с «донецкими» сегодня — это почва для их реванша завтра. В условиях сужения кормовой базы делится с конкурентами, с перспективой потерять все- да ну нах, лучше война. Так хоть часть Украины можно будет подерибанить без помех.

Глядя на нынешнее состояние дел в Украине, кто скажет, что я тогда был неправ? 

Во-вторых, Россия, отдавая себе отчет, что регионалам интересы Кремля, в общем-то, не особо интересны, вмешалась в конфликт более активно, направив в Донбасс Гиркина. Это стало некоторой неожиданностью как для Киева, так и для регионалов. До этого конфликт был почти декоративным: тогдашние ДНРовцы сидели в ОГА и особо не рыпались, а блок-посты были откровенной карикатурой, толпа пацанов и свалка мусора на дороге, проще объехать, чем останавливаться. Несколько убитых и раненых в стычках, по сравнению с последующими событиями…


Свинская компания пребывала в ступоре до конца апреля, когда визит делегации с Запада, с заверениями в безусловной поддержке, растормошил их и «Пастор» отдал приказ о начале осады Славянска. Одновременно с визитом в Киев, некий швейцарец нанес визит в Москву, вежливо, но сильно прижав мошонку кремляди. Для напоминания, кто есть ху в этом мире. И Кремль тут же сменил риторику по вопросу Донбасса.

Со стороны это выглядело как втыкание задней скорости в разгоняющемся авто коряворуким водителем. Коробка скрежещет, сцепление буксует, пассажиры недоуменно переглядываются, а водитель, потупив глазки, смущенно шаркает ножкой: «А чо я? Я ничо. Он, даже на тормоз не жму. Оно само…». А авто, между тем, движется вперед по инерции.

Вброшенные ранее идеи «русского мира», точнее, его материальная часть, вроде российских пенсий и зарплат, нашла своих сторонников на Донбассе. И промосковское крыло в ДНР начало обрастать мясом, да и часть рыгов пошла на сотрудничество с ними. Этот момент Ахметов откровенно проспал. (По одной из версий, его помощники просто боялись сказать ему то, что он не хотел слышать). Киев учуял наростание напряженности и сделал напрашивающийся ход: выдавив Гиркина из Славянска, оставил открытой дорогу на Донецк.

Расчет был прост, внутренняя грызня в ДНР должна была серьезно ослабить оба крыла, и главное, потрепать рыгов. Ну и попутно проучить зарвавшийся Донецк, надумавший высказать недовольство сменой хозяев в Киеве.

Гиркин в Донецк пришел без проблем, в этой части Киев угадал верно. Со следующей частью похуже, хотя его отношения с тогдашними «руководителями» Днр складывались неважно, до открытых столкновений дело не дошло.

Вдобавок, в Москве решили, что Гиркин уж слишком идейный, а значит, плохоуправляемый. Того и гляди, выкинет чего-нибудь, а Пу потом перед «партнерами» краснеть придется. Потому его аккуратненько начали отодвигать, заменив мало кому известными до этого ставленниками Москвы, проверенными, надежными и, главное, полностью управляемыми.

И тем самым допустили ошибку. Гиркин уже заработал авторитет и мог бы удержаться в Донбассе, но «понаехавшие» были абсолютно никем и прорыговское крыло ДНР этим воспользовалось. Череда подрывов машин ДНРовской верхушки прошлым летом и была результатом выхода на поверхность подковерной грызни за власть среди группировок ДНР.

Итогом же стало «воцарение» Захарки как некий компромисс. С одной стороны, вроде выходец из Оплота, тогда одного из крупнейших бандформирований ДНР, с другой, «чистый боевик», без политической каши в голове, понимающий важность регулярного снабжения из РФ и потому особо против Москвы не возбухающий.

ПС. Сейчас, в 2022 г, же можно сказать, что и Захарченко оказался слишком «самостийным» для выгодоприобретателей этого конфликта и был убит, так же, как и другие мало-мальски заметные деятели ДЛНР, обладавшие хоть каким-то авторитетом среди бойцов.

Exit mobile version