Время катастроф/ Time of disasters

Эффект лемминга или почему власть хреновая и другой быть не может

Почему власть хреновая и другой быть не может

«Судьбу России будут решать агломерации» (с) А. Кудрин

Давно про это писал, раздробление и распад сначала СССР, а затем, как второй этап, и новоявленных республик, это логичный и закономерный итог передела властных кормушек. Механизм явления, в упрощенном и схематизированном виде тоже описывал. Ниже приведен текст 15-16 гг.

Эффект лемминга или почему власть хреновая и другой быть не может  



 Данный текст попытка предельно упрощенно и схематизированно объяснить самые примитивные аспекты мотивации т.н. «власти» на постсоветских территориях.

 Про эффект лемминга

Эффектом лемминга в данном случае я называю действия власти и околовластных группировок, хотя и приносящие прибыль в краткосрочной перспективе, но в средне и долгосрочной угрожающие не то что убытками, а самому существованию властных кормушек.

Тем не менее, власти бандформирований (т.н. «государств»), контролирующих постсоветскую территорию, едва ли не поголовно заражены этим эффектом. Они не понимают, что делают? Вряд ли, тупоголовых кретинов там куда меньше, чем кажется по их действиям. Тогда почему?

Ответ прост. У них нет выбора. Многие из них прекрасно понимают, чем это закончится, но действуют и будут действовать именно так, как сейчас. Навроде зомби, идущего к пропасти и не могущего остановится.


Причина этого заключается в приоритетности интересов власти. На первом месте всегда и везде для неё сохранение этой самой власти. Здесь и сейчас. Все остальное второстепенно. Но в условиях экономического кризиса, сужающихся кормушек конкуренция за власть, как Большую Кормушку возрастает неимоверно.

Вплоть до открытой войны, как это и случилось в Донбассе. (Да, затевался донбасский конфликт в режиме декораций, но вмешательство Кремля, захотевшего сварить свой суп на чужом костре и плеснувшего туда бензину, перевело конфликт из декоративного в более чем реальный.

Но обусловлено это вмешательство все тем же стремлением сохранения власти, хотя в среднесрочной перспективе донбасский конфликт убыточен для РФ, а в долгосрочной и вовсе может быть губительным.) (1)

Почему возрастает? Для любой власти нужен карательно-репрессивный аппарат, принуждающий население к выполнению решений власти. Без такового любая власть значит не более, чем группа синяков около пивнушки.

Но на содержание карателей (МВД, ГБ итд) нужны ресурсы, как правило, добываемые путем грабежа и вымогательства населения подконтрольных территорий. Более менее регулярные источники ресурсов и есть кормушки.

Когда в силу экономических причин кормушки иссякают, с холуями-карателями возникает дилемма: то ли урезать им ресурсы (но тогда возникает риск игнорирования карателями интересов власти, неподчинения приказам или вовсе перехода на сторону конкурента, пообещавшего им больше); то ли урезать другие расходы, выжимать кормушки досуха, еще свирепее грабить население.

Как правило, выбирается второй вариант, т.к. первый угрожает потерей власти, а это приоритет N1.

Но он приводит к усилению экономического кризиса, т.е. к дальнейшему сокращению кормушек. Получается замкнутый круг. Если же противоборство конкурирующих группировок переходит в фазу открытой войны, то сокращение властных кормушек из-за разрушений производств итд в ходе боевых действий приобретает лавинный характер. А приоритет N1 никто не отменял!

В итоге имеется процесс с положительной обратной связью, самоуглубляющийся. Нечто вроде торнадо, засасывающее все больше воздуха и от этого становящееся сильнее. В случае Украины или ДЛНР притормаживает самоуглубление внешнее влияние, но оно не будет бесконечным.

Примечание 1. Губительным хотя бы в том плане, что масса россиян познала «прелести» силового разрешения конфликта. Думаю, такие навыки они когда-нибудь применят и у себя дома.

Отсюда важный вывод. Претендент на власть может декларировать что угодно, но дорвавшись до власти, он будет вынужден действовать как власть. Или потерять власть. Можно выбирать ангельское создание, но усевшись в кресло паразита, оно тут же станет сволочью и подлецом. Иначе говоря, действия определяются не столько личностными качествами, столько функциональными.

Рано или поздно наступает момент, когда подразделения банды/регионы государства перестают отправлять награбленные ресурсы атаману/центру. Причина чаще всего банальна: делиться особо нечем, добычи хватает только на содержание местного подразделения банды/регионального паразитария.

И местная верхушка начинает полагать, что без надстройки, с которой надо делиться, она вполне может обойтись. Т.е. выгоды от «автономности» превышают её же риски. Центральная надстройка в такой ситуации, как правило, трансформируется в местную, региональную, мало чем отличающуюся от недавних подчиненных
.


При сохранении негативных тенденций в экономике этап дробления будет повторяться раз за разом на все более мелких уровнях. Пока не дойдет до теоретического предела, когда власть вообще не может быть реализована, например, в силу малочисленности и распыленности населения на значительной территории.

Либо же изменится природа власти, перейдя к функционированию на базе других принципов, кроме чистого насилия; типа родоплеменных, клановых итд.

Разумеется, такой сценарий не единственно возможный. Одна из возможных альтернатив рассмотрена в теме «Люди вне государства» (http://worldcrisis.ru/crisis/2306629). Есть и другие, например, внешняя интервенция.

Когда соседнее или не очень государство, являющееся такой же бандой паразитов, решает поправить свои дела за счет менее удачливого соседа. Таким образом, добывая ресурсы извне, оно временно избегает дилеммы, описанной в первой части.

Есть еще вариант, когда небольшая банда, осознав, что дальше «так жить нельзя»(с), берет на вооружение привлекательную массам идеологию, таким образом привлекая ресурс немонетарным способом (точнее, монетарным, но отложенным во времени.

В сущности, идеология, как и религия, это обещание неких ништяков для своих последователей потом в обмен на некий ресурс сейчас. Нечто вроде МММ с гораздо большим временным лагом. «Следующее поколение будет жить при коммунизме», «каждой семье отдельную квартиру к 2 000 году» итд).

Дальше все зависит от грамотного распоряжения привлеченным ресурсом, комбинации внешних и случайных факторов, итд. но чаще всего вновь возникает некое бандо государство и население заходит на дистанцию по бегу на граблях по новому кругу.

ПС. Разумеется, данное описание предельно схематизировано и упрощено. И никоим образом не претендует на сколь либо полное освещение вопроса.

Украина прошла такой передел кормушек в 2014, под прикрытием Майдана сменились рыла паразитов у властных кормушек, попутно потеряв часть территории. Россия, хотя её экономика мощнее, тоже стоит на пороге передела, вопрос лишь в отмашке, очередном «черном лебеде», после которого власти в регионах решат, что «Акела промахнулся» и запустят процесс дерибана открыто, с митингами и прочей соответствующей атрибутикой.

Поскольку перспективы РФ в противостоянии с коллективным Западом никакие, вероятность нанесения ракетно-ядерных ударов по собственным виллам, квартирам и счетам в банках я полагая околонулевой, то и черный лебедь проигрыша уже на подходе.

Потому идеи всевозможных агломераций, как благопристойное прикрытие сепаратизма (кто помнит аналог, перед распадом СССР была мода на всяческие культурные автономии итп), расцветает вовсю, местная знать пытается закрепить позиции на будущее, и в то же время не устроить фальстарт, т к центр, хоть и одряхлевший, первых потрепать сумеет.

Но по итогу, «донбассизация» постсоветского пространства, превращение его в груду длнроподобных образований весьма вероятна, и вряд ли даже иностранное вмешательство способно предотвратить этот процесс.

Exit mobile version