Энергоавтономный дом по немецки или как заготовить электроэнергию на зиму

В Германии начали продавать системы, которые обеспечат жилому дому полную автономию на основе солнечной энергии и водорода

В Германии компания HPS Home Power Solutions GmbH начала приём заказов на компактные системы под брендом «Picea», предназначенные для обеспечения полной (круглогодичной) энергетической автономии индивидуальных и двухквартирных жилых домов.

Речь идёт о комплексе устройств, необходимых для полного энергообеспечения домохозяйства, большая часть которых интегрирована в одном корпус.

Picea включает в себя:

  • Топливный элемент, с помощью которого вырабатывается электрическая и тепловая энергия в зимний период.
  • Электролизёр, предназначенный для преобразования солнечной энергии в водород летом.
  • Аккумуляторные батареи для хранения солнечной электроэнергии в течение суток емкостью 25 кВт*ч.
  • Солнечный контроллер.
  • Инвертор.
  • Сезонный накопитель энергии (баллоны с водородом) емкостью 350-1000 кВт*ч электроэнергии.
  • Накопитель тепловой энергии (бак с горячей водой).
  • Вентиляционную установку с рекуператором тепла и влаги (эффективность теплообмена: 93%).
  • Систему управления. 

    В общем, перед нами классическая схема организации энергетической независимости (автономии) зданий на основе солнечной энергии и водорода, которая реализована, например, в знаменитом швейцарском автономном «Доме будущего».

Солнечная электростанция в сочетании с батареями полностью обеспечивает дом электричеством и теплом летом, отправляя неизбежно возникшие излишки на производство водорода. Зимой водород используется для производства электроэнергии и тепла с помощью топливного элемента. Более того, влага, выделяющаяся при работе топливного элемента, также используется для увлажнения воздуха в помещениях в зимний период.

Принцип изображен на рисунке:

Схема энергоснабжения дома Picea

Отличием Picea являются компактные размеры — для размещения оборудования требуется всего три квадратных метра внутри помещения, а также 4-7 м2 снаружи — для емкостей с водородом.

Система способна выдавать 8 кВт мощности, максимум до 20 кВт.

Для объема потребления электроэнергии в 4000 кВт*ч в год (это типичная величина для немецкого домохозяйства из 4-5 человек) производитель рекомендует солнечную электростанцию мощностью от 8 до 12 кВт – в зависимости от размеров водородного накопителя.

Устройство полностью обеспечит электроэнергией и горячей водой среднее домохозяйство, а вот что касается отопления, для «обычного» дома потребуется дополнительный источник тепловой энергии. Производитель утверждает, что оборудование может обеспечить до 60% требуемого для отопления тепла. Лишь самые энергоэффективные (энергопассивные) здания, возможно (это покажет расчёт), смогут обойтись только Picea.

Системы предлагаются от 54 тысяч евро, но без учета расходов на монтаж. Окончательная стоимость зависит от конфигурации, которая определяется особенностями конкретного объекта.

По материалам https://elektrovesti.net/59281_v-germanii-nachali-prodavat-sistemy-kotorye-obespechat-zhilomu-domu-polnuyu-avtonomiyu-na-osnove-solnechnoy-energii-i-vodoroda