Хроника боевых действий в Донбассе и Украине 16.03.22

Донбасс

Авдеевка

Интенсивность артбоев вокруг Авдеевки спадает второй день. Сегодня зашумело с 7 утра (чуть ранее арта загромыхала севернее Ясиноватой, Кр Партизан — Скотоватая), но сравнительно с предыдущими днями, быстрее успокоилось.

К вечеру ствольная почти стихла, но начались пуски Градов. Стрелковых боев ни со стороны ЯБП, ни самой Авдеевки не слышно, т е о штурме города речь не идет.

ПС. Вот и ствольная начала отзываться…

Сегодня прошла информация о прилетах в Пантелеймоновке, на северном фланге предполагаемого наступления, т е если продвижение Днр и есть, то минимальное.

ПС. Вечером севернее Донецка разгорелся довольно сильный артбой, втч и с прилетами в стороне жилых поселков (Лесной).

Марьинка

В Марьинке продолжаются обстрелы, вроде бы есть прилеты по жилью, но внятной информации о каком-то продвижении Днр нет. Лобовая атака в той местности — дело абсолютно безнадежное. Скорее всего, активность имитируется, не давая Киеву снять части с этого направления.

Гораздо проще там зайти с запада, Днр уже приблизилась с юга к юго-западной окраине Донецка (и Марьинки, соответственно), но после сведений о подходе Днр к Угледару новой информации не поступало.

Ситуация в районе между Павловкой и Марьинкой остается неясной, но, судя по недавним сообщениям о прилетах в Александровке (ЮЗ окраина Донецка), какие то части ВСУ там есть.

Мариуполь

Недавний абзац с выездом гражданского населения из зоны боев начал постепенно решаться.

Несколько тысяч жителей Мариуполя смогли выехать, по большей части в сторону Запорожья, часть прорвалась в Днр. В самом городе продолжается медленное продвижение, но это именно «прогрызание» упорной обороны украинских частей.

Гиркин/Стрелков резко раскритиковал прибывшее «подкрепление» из Чечни, заявив, что гвардейцы Кадырова отсиживаются в тылу, ожидая пока местные (т е донецкие) части сделают всю тяжелую работу, чтобы потом «чистыми и парадными» пофотаться на руинах Мариуполя.

Ходаковский в интервью КП. РУ объяснил поведение прибывших иначе: они прибыли для полицейской операции, а тут тяжелые городские бои. Попытка кадыровцев продемонстрировать лихой налет привела к тому, что «Азов» их просто расстрелял, а уцелевших пришлось вытаскивать местным, устраивая целую спасательную операцию.

После чего их «попросили» не путаться под ногами и не создавать местным лишних забот, раз уж пользы от них в данных условиях никакой.

А тут приезжают ребята, бородатые, красивые, хорошо упакованные. Становятся колоннами и собираются «заходить в Мариуполь»…

— ???

— Ну да, мы тут сколько уже на подступах к городу воюем, больше двух недель? Ты же сам видел, что первые четыре дня мы только разведкой занимались. Мы вскрывали огневые точки противника, мы их дергали, мы поняли, что у нас в километре слева и справа…

И тут мне докладывают, что на нашем блокпосту … выстраиваются колонны! Я срочно запросил связь с их командиром. Срочно выехал к ним. Смотрю – только легкобронированная техника. Никаких огневых средств поддержки. Налегке. Вчера их КамАЗ бронированный залетел в город, на бешеной скорости промчался туда, потом сюда. Застрял, его расстреляли. Всех, кого он вывозил, «трехсотых» (раненых. – Корр.) эвакуировали, конечно, но КамАЗ там остался.

— Что они планировали?

— Сразу взять под контроль кусок города. Я им говорю: «Вы для начала пару домов возьмите и закрепитесь там»…

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27377/4558736/

Север Донбасса

Продолжаются бои в Рубежном, части Лнр вроде бы заняли северную и западную часть города.

Украина

Киев

Переведенный с Донбасса командовать обороной Киева Павлюк (вроде бы так фамилия), видимо, прихватил с собой несколько кадровых частей и с ходу организовал контрудар в направлении Буча, Ирпень.

Пишут, украрта часа 3 молотила по собственным населенным пунктам и это оказалось неприятным сюрпризом для ВС РФ, согласно проукраинским источникам, россгруппировка отошла с потерями в технике.

Харьков

Продолжаются обстрелы города, перспективы ситуации неопределенные.

Другие территории

Вместо итогов

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.