Хроника событий 3-4.04.22 в Донбассе и Украине

ВС РФ отступили с севера Украины, ДЛНР продолжают «прогрызание» украинской обороны с небольшими успехами, а политическое руководство России явно поставлено на путь в Гаагский трибунал…

Донбасс

Обход Авдеевки с севера медленно продолжается. Интенсивность артбоев снизилась, вчера было почти тихо, сегодня шумят в среднем темпе. Заявлено о взятии под контроль Новобахмутовки, поселка около трассы Донецк — Константиновка, т е шоссе закрыто для укрвоенных.

Иначе говоря, после боев в районе Каменки Длнр постепенно продвигается к северу, видимо, в надежде обойти Авдеевку по более широкому кругу, а в перспективе — выйти на соединение с частями, продвигающимися с юга и окружить всю укргруппировку в полосе Марьинка — Авдеевка.

Относительно южного участка донбасского фронта было сообщение о захвате поселка Богатырь и перерезании трассы Донецк — Запорожье. Но, учитывая, что и Великоновоселка, и Угледар остаются под контролем Украины, это даже нельзя назвать прорывом, скорее рейдом смертников.

На этом участке ситуация для Длнр осложняется безнадежно застрявшими под Гуляйполем частями ВС РФ. Продолжать наступление означает растянуть левый фланг, подставив его под контрудар ВСУ с перспективой прорыва Украины к Мариуполю.

Мариуполь

Здесь отмечается продвижение с перспективой рассечения группировки укрчастей на «портовую» и «промзоновскую».

В итоге, донецкие корпуса на фоне провалов или бездействия ВС РФ вынуждены решать локальные задачи собственными силами, с оглядкой на непредсказуемость номинальных «союзников».

С Луганщины пришло сообщение о занятии Николаевки на крайнем западе региона, но учитывая оторванность населенного пункта от основных сил, скорее всего, речь идет о рейде.

Юг Украины

Судя по украинским источникам, ВСУ и местные резервисты смогли существенно потеснить ВС РФ в направлении Херсона с северо-запада, «подрубив» тем самым наступающую на Кр. Рог группировку России.

Север Украины

Судя по всему, ВС РФ там полностью вышли. Один из укрчиновников заявил о выходе украинских частей на госграницу еще и в Сумской области. Украинский сегмент соцсетей пестрит роликами брошенной и разбитой техники, а также трупов российской группировки.

Первоначально планировалось высвободившиеся силы ВСУ перебросить для усиления донбасской группировки в ходе подготовки к анонсированному «решающему сражению за Донбасс». Однако, глядя на раскрутку в мировых СМИ темы военных преступлений ВС РФ, очевидно, что следующий вопрос будет о ответственности политического руководства России.

Стрелков/Гиркин достаточно точно прокомментировал новые веяния с Запада:

ТАК С ЧЕГО «ПАРТНЕРАМ» ИДТИ НА УСТУПКИ? — Их позиция будет только все более ужесточаться. Теперь уже ОНИ БУДУТ ПРИНУЖДАТЬ КРЕМЛЬ ВОЕВАТЬ ДАЛЬШЕ. Предлагая — в качестве альтернативы — только капитуляцию и «проводы в Гаагу» (ну, еще «платить и каяться», но это само-собой и никак не повлияет на основные «миротворческие предложения»).

Судя по всему, теперь уже речь со стороны коллективного Запада будет идти не о принуждении России к миру, а о полной капитуляции и выдаче обитателей Кремля международному трибуналу.

Обсуждение закрыто.