Время катастроф/ Time of disasters

Хроника событий 21.04.22 в Донбассе и Украине

Хроника событий 21.04.22 в Донбассе и Украине

На заглавном фото танк Леопард, из поставок в Словению в обмен на Т-72 для Украины

Затишье под Авдеевкой, снижается интенсивность артбоев вокруг Марьинки, танцы с бубном около Азовстали и снабжение Украины.

Авдеевка

Почти тихо. Почти, потому что вчера ночью все таки стреляла арта, но через весь город куда-то на запад Донецка. При этом у уходящих снарядов получался очень длинный шлейф, судя по Тви, многие его путали с чем-то реактивным. Так как не слышали выстрела, но слышали гул пролета.

С утра тоже было несколько бахов, но позже все как-то угомонилось.

Марьинка

Там шумели большую часть ночи и все утро, причем утром арта молотила с размеренностью метронома. Днем интенсивность артбоев в той стороне снизилась, к вечеру слышны единичные гупы.

Донецк

Все, как обычно, летит по окраинам. В данном случае, Петровский район прилегает к Марьинке и, скорее всего, прилеты следствие обострения.

Шахтерск

Появилось видео вчерашних вечерних прилетов по городу. Вроде как это была кассетная часть от Смерча, а основной целью должна была стать нефтебаза.

https://mrmuryk.com/wp-content/uploads/2022/04/2528349784816.mp4

Харцызск

Здесь отмечен непонятный прилет. От линии фронта, т е для артиллерии вроде бы далековато. И почему то пишут, что это центр города, хотя на картинке посадка с полями. В общем, неясно.

Крым

Еще один непонятный прилет в окрестностях села Некрасовки.

https://mrmuryk.com/wp-content/uploads/2022/04/uEY87W8CTOuwZrFX.mp4

Мариуполь

Как и писал ранее, стороны не сошлись в видении решения проблемы Азовстали: Москва говорит о обмене пленными, но их сначала надо взять, а Киев настаивает на выводе своего гарнизона, т е без разоружения и сдачи в плен.

В итоге объявлена блокада Азовстали, туда продолжают накидывать артой и минометами, а часть войск Днр перебрасывает на другие направления.

Украина

Требования Зеленского о финансировании войны на Западе услышаны и одобрены, только по линии ЕС озвучена сумма в 50 миллиардов евро. Понятно, давать их будут по частям и в натуральном выражении, сами деньги останутся в Европе, но без этих поставок Украине было бы совсем грустно, а шансы выдерживать противостояние с Россией упали бы на порядок.

Кроме того, отдельно ведется финансирование из США, а это тоже немалые деньги:

Байден объявил о выделении еще 800 млн долларов на военную помощь Украине. Новые поставки будут включать в себя тяжелое вооружение, десятки гаубиц, тактические дроны и 144 тысяч единиц боеприпасов.

Суммарно объем американской помощи составит 3,2 млрд долларов и Байден направляет в конгресс запрос на дополнительное финансирование. Отдельно выделено 500 млн на гражданские нужды.

Европа перевооружает своих восточных членов, но в Украину идет не только старое советское оружие, но и образцы сравнительно современного западного. Хотя задача перевооружения явно приоритетная.

Словения передаст Украине танки T-72 в обмен на немецкие танки Leopard 2 (на фото), БМП Puma, а также бронетранспортеры Boxer, пишут AFP и Reuters. Министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт подтвердила схему обмена, но подробностей сделки не раскрыла.

Итоги и выводы

Конфликт явно переходит в затяжную фазу с перспективой истощения военно-экономических ресурсов РФ. Противостоять коллективному Западу Россия долго не сможет, вопрос лишь в том, насколько её хватит.

Exit mobile version