Время катастроф/ Time of disasters

Хроника событий 22.04.22 в Донбассе и Украине

Хроника событий 22.04.22 в Донбассе и Украине

Вялотекущее наступление, обстрелы городов, Кремль обозначил цели, украинцы не хотят сдавать оружие.

Авдеевка

Не знаю, откуда блогеры берут информацию о наступлении в этом районе, то что я слышу — периодические артперестрелки рано утром и поздно вечером, иногда в течении дня побахивают. Вот ночью, примерно с 11.00 вечера начался артбой, сначала вяло, к 1.00 ночи перерос в средней интенсивности с улетами и прилетами севернее Донецка.

Что касается частей Днр, перебрасываемых из под Мариуполя, то по большей части они нуждаются в восстановлении. Если с частями усиления, типа арты, еще более-менее (она в значительной мере давно переброшена), то в пехотных все неважно, а пополнять толком и некем — потенциальных новобранцев придется штурмом выковыривать их их нор.

Горловка

Здесь наоборот, обстрелы усилились, то же относится и к соседним городам под контролем Ук. Местные пишут о незнакомых по слуху типах вооружений, но без какой то конкретики.

Великоновоселка

Судя по местным ТГК получается так:

Кроме того, отмечают, что начались артобстрелы сел в Покровском р-не. Иначе говоря, какая-то активность есть, но говорить о конкретных результатах пока рано. Хотя Ук объявила эвакуацию сел северо-западнее В. Новоселки, т е продвижение есть. Причем в самой В. Новоселке среди прочего эвакуирована и почта, многие местные не получили пенсии за апрель. Теперь им переводить на банк и куда-то ездить за пенсией придется.

Выделены эвакуируемые села

Северная Украина

Самое интересное, как по мне, происходит сейчас в окрестностях Киева и севернее. На призывы власти сдавать оружие последовало дружное ПНХ от населения. Радует, что народ понимает всю враждебность власти и не спешит сдаваться на милость государства.

В будущем это создаст серьезную проблему для государства и есть неплохие шансы, что вооружение общества приведет к трансформации государства в чисто номинальное образование, не имеющее монополии на насилие.

Южная Украина

Сегодня РФ официально объявила свои цели: Донбасс и южная Украина с выходом к Приднестровью. Хотя на уже занятых территориях обошлось без особых разрушений, экономическая ситуация ухудшается, логистические цепочки разорваны, как будет с работой и поставками товаров, непонятно.

Организация гражданской жизни требует создания каких-то администраций, а офис Зеленского уже пригрозил отказом от любых переговоров в случае проведения референдума о создании НР на занятых территориях. Неофициально пишут, что города юга Украины если и будут сдаваться РФ, то только в состоянии Мариуполя, т е максимально разрушенном долгими боями и непригодном для жизни.

Пишут, сейчас в Николаеве сильный артобстрел:

Хуёвое Старобешево

@hubeshevo
·
Николаев сейчас утюжат как никогда

Северный Донбасс

В Попасной идут бои в застройке, кажется, городу тоже хана. Группировка укрвойск в районе Северодонецка на грани окружения, однако про отвод не слышно. Вроде как Киев не против еще один Мариуполь устроить.

С чисто военной точки зрения это эффективно, потери при штурме даже сильно разрушенного артой города будут колоссальны, но сам город потом, как в том печальном анекдоте, можно будет стирать с карты резинкой.

В Кр. Лимане недавно только слышали арту, сегодня уже прилетало в город. По всей видимости, ВС РФ достаточно близко. Торское, писали, занято Рф еще пару дней назад, видимо, начинаются бои за Лиман.

https://mrmuryk.com/wp-content/uploads/2022/04/xuJm4Wr-cGZbQpyZ.mp4

Американская карта весьма приблизительна, но за неимением другой… Но составляется она по данным ВСУ, поэтому ориентироваться по ней стоит с поправкой «на ветер пропаганды».

Exit mobile version