Хроника событий 22.04.22 в Донбассе и Украине

Вялотекущее наступление, обстрелы городов, Кремль обозначил цели, украинцы не хотят сдавать оружие.

Авдеевка

Не знаю, откуда блогеры берут информацию о наступлении в этом районе, то что я слышу — периодические артперестрелки рано утром и поздно вечером, иногда в течении дня побахивают. Вот ночью, примерно с 11.00 вечера начался артбой, сначала вяло, к 1.00 ночи перерос в средней интенсивности с улетами и прилетами севернее Донецка.

Что касается частей Днр, перебрасываемых из под Мариуполя, то по большей части они нуждаются в восстановлении. Если с частями усиления, типа арты, еще более-менее (она в значительной мере давно переброшена), то в пехотных все неважно, а пополнять толком и некем — потенциальных новобранцев придется штурмом выковыривать их их нор.

Горловка

Здесь наоборот, обстрелы усилились, то же относится и к соседним городам под контролем Ук. Местные пишут о незнакомых по слуху типах вооружений, но без какой то конкретики.

Великоновоселка

Судя по местным ТГК получается так:

  • Сама Великоновоселовка и соседняя Времьевка за Украиной, периодически подвергается обстрелам, электроэнергия отсутствует, связь от случая к случаю;
  • Старомайорское и южнее занято Днр/РФ, там сильные разрушения;
  • в районе Темировки идут бои, само село вроде бы за Киевом, но на грани

Кроме того, отмечают, что начались артобстрелы сел в Покровском р-не. Иначе говоря, какая-то активность есть, но говорить о конкретных результатах пока рано. Хотя Ук объявила эвакуацию сел северо-западнее В. Новоселки, т е продвижение есть. Причем в самой В. Новоселке среди прочего эвакуирована и почта, многие местные не получили пенсии за апрель. Теперь им переводить на банк и куда-то ездить за пенсией придется.

Выделены эвакуируемые села

Северная Украина

Самое интересное, как по мне, происходит сейчас в окрестностях Киева и севернее. На призывы власти сдавать оружие последовало дружное ПНХ от населения. Радует, что народ понимает всю враждебность власти и не спешит сдаваться на милость государства.

В будущем это создаст серьезную проблему для государства и есть неплохие шансы, что вооружение общества приведет к трансформации государства в чисто номинальное образование, не имеющее монополии на насилие.

Южная Украина

Сегодня РФ официально объявила свои цели: Донбасс и южная Украина с выходом к Приднестровью. Хотя на уже занятых территориях обошлось без особых разрушений, экономическая ситуация ухудшается, логистические цепочки разорваны, как будет с работой и поставками товаров, непонятно.

Организация гражданской жизни требует создания каких-то администраций, а офис Зеленского уже пригрозил отказом от любых переговоров в случае проведения референдума о создании НР на занятых территориях. Неофициально пишут, что города юга Украины если и будут сдаваться РФ, то только в состоянии Мариуполя, т е максимально разрушенном долгими боями и непригодном для жизни.

Пишут, сейчас в Николаеве сильный артобстрел:

Хуёвое Старобешево

@hubeshevo
·
Николаев сейчас утюжат как никогда

Северный Донбасс

В Попасной идут бои в застройке, кажется, городу тоже хана. Группировка укрвойск в районе Северодонецка на грани окружения, однако про отвод не слышно. Вроде как Киев не против еще один Мариуполь устроить.

С чисто военной точки зрения это эффективно, потери при штурме даже сильно разрушенного артой города будут колоссальны, но сам город потом, как в том печальном анекдоте, можно будет стирать с карты резинкой.

В Кр. Лимане недавно только слышали арту, сегодня уже прилетало в город. По всей видимости, ВС РФ достаточно близко. Торское, писали, занято Рф еще пару дней назад, видимо, начинаются бои за Лиман.

Американская карта весьма приблизительна, но за неимением другой… Но составляется она по данным ВСУ, поэтому ориентироваться по ней стоит с поправкой «на ветер пропаганды».