Хроника событий 23.04.22 в Донбассе, Украине и России

Вялотекущая «невойна» по всем направлениям, белорусские партизаны заявили о диверсиях на ЖД РФ, Украина получила шанс на лучшую жизнь.

Авдеевка

Сегодня активизировались артбои севернее города. Достается иногда и другим районам поблизости Авдеевки, но на север от неё гремит хронически. Жители Авдеевки временами пишут о прилетах по городу, похоже, её ждет судьба Мариуполя.

bamr
@bamr69

·#Авдеевка обстрел города продолжается. Несколько десятков попаданий в многоэтажные дома . Город уничтожают.

Донецк

Разумеется, летит и в обратную сторону. Военная эффективность таких обстрелов под большим вопросом, но мирняк выгребает регулярно по обе стороны линии фронта.

Андрей Николаевич
@46andres71

·В результате обстрела украинскими боевиками поселка «Административный» Куйбышевского района погиб мужчина 1956 г.р., проживающий по ул. Шахтерской Славы,14 – смерть наступила до прибытия скорой помощи.

В результате обстрела ВФУ пострадало двухэтажное здание по ул. Федеративной, 19 в Петровском районе Донецка.

Украина

Помощь Запада идет сплошным потоком. Несмотря на все грозные заявления Кремля, выявить транспорт с вооружением не так то просто, удар по складам Новой почты в Харькове скорее исключение.

Но гораздо важнее другое. На этот момент мало кто обратил внимание, но на самом деле это критически важный маркер определения будущего пути Украины.

Вчера уже писал, украинцы игнорируют призывы своей власти сдавать оружие на территориях, где ВС РФ отошли. Фактически это означает, что государство лишается монополии на насилие и превращается в номинально-рекомендательный орган с чисто декоративными функциями.

Альтернатива — устраивать карательную операцию против местного населения с повальными обысками и прочим, в такой ситуации полагающимся. Власть наверняка бы на это пошла, поскольку угроза потери власти страшнее Кремля, но есть одна проблема — местная тероборона.

В Киеве она зарекомендовала себя как абсолютно безбашенная формация, готовая охотно сцепится хоть с российским десантом, хоть с украинским спецназом. Выгребали от неё все подряд, даже всевозможные националисты запищали, что нельзя давать оружие всем подряд.

При этом тероборона многочисленна, прекрасно знает свою местность, пользуется поддержкой населения и легко теряет страх, не боясь ни бога, ни черта. По факту, отказ от захвата городов на севере Украины был вызван во многом толпами вооруженного населения, перспектива затяжной борьбы с которым не радовала и ВС РФ, а кто будет воевать с теробороной на стороне укрвласти?

Тут можно вспомнить Сашка Билого, демонстративно кошмарившего чиновников и ставшего народным героем. А теперь подобных будет много и укргосударству придется туго. Надо понимать, что по своей сути и назначению, обогащать избранных за счет всех остальных, оно ничем принципиально не отличалось от России или других государств постсовка.

И обогащались избранные именно инструментами государства, приняли закон — и никуда народ не денется, будет платить как миленький. Монополия на насилие-то у власти, не заплатишь — заставит силой.

Но теперь эта монополия размыта, аппарат принуждения рискует получить вооруженный отпор. А бенефициары государства получат сломанный инструмент принудительного отъема денег населения и задумаются, а зачем он тогда нужен?

Иначе говоря, Украину как государство после войны ждет либо глубочайшая трансформация, по образцу даже не Швейцарии, а скорее Запорожской Сечи, с ликвидацией аппарата угнетения; либо оно этой трансформации не осилит, и станет подобием Сомали, где власть правительства распространяется на ближайший городской квартал максимум.

Но сохранение его в довоенном виде крайне маловероятно. И это и есть Украины построить у себя человеческое, пусть и на уровне Дикого Поля, но нормальное, здоровое, без засилия властных паразитов и поборов на каждом углу, общество.

Россия

Взаимные обстрелы на линии бывшей госграницы постепенно становятся нормой. Украина заявила о обстреле погранзаставы в Черниговской области, что-то прилетело в Сумской. В РФ тоже выкладывают фото обстрелянных объектов на приграничной территории.

Звонимир Чрнко
@tvevz

Фотографии обстрела ВСУ территории Курской области. Судя по всему, тут не только пункт пропуска.

Донбасс Сегодня
@DonbassSegodnya

ВСУ обстреляли посёлок Тёткино в Курской области. Повреждены таможня, мельница и ЖД-мост. Обстрел вёлся с территории Сумской области Украины.

По всей видимости, Россия теперь получит бесконечную войну на границах. А расчет на сокращение линии фронта и высвобождение частей за счет отвода их с севера Украины явно проваливается.

Отдельный момент — диверсии. Обычно их приписывают спецназу Украины, но вот белорусские партизаны, ранее действовавшие против режима Лукашенко, объявили о переносе партизанской борьбы и на соседние области России.