Жизнь и смерть полковника Бушуева

Некоторые понаехавшие «кураторы» мнили себя способными построить жителей Донбасса. Иногда такое самомнение печально для них заканчивалось.

По слухам, полковник ВС РФ. В Донбассе командовал 7-й бригадой. В России служил на Дальнем Востоке в ВДВ: комбат, позже начштаба 83-й отдельной десантно-штурмовой бригады (в/ч 71 289, г. Уссурийск, Приморский край).


Как он служил в России, доподлинно неизвестно. Но уже в Донбассе отличился вздорным характером, в попытках «построить» жителей Донбасса доходило до мордобоя с перестрелками. Вершиной изобретательности в третировании подчиненных стал «хор в противогазах».

 Разразился скандал, но полкан в очередной раз выкрутился. Вообще же, «командированные в отпуск» в Донбасс (добровольцы и кадровые части целиком — отдельная тема) в качестве командиров местных формирований слабо представляют разницу между 18-летними призывниками россиянами и 30 с лишним летними ополченцами, многие из которых воевали и неплохо обходились без лишних начальников.

Некоторые перестраиваются на ходу, просто передавая профессиональные знания и опыт; другие занимаются снабжением и бумажными делами, переложив все остальное на зама из местных; третьи собственных подчиненных и даже «мирняка» боятся больше, чем номинального противника — ВСУ («Да они тут дикие, полгорода с гранатой в кармане ходит ( ), а эти ополченцы вообще отморозки, ты ему замечание, а он за ствол хватается и нах… посылает, как такими командовать прикажете?); ну а четвертые пытаются переломать подчиненных, как правило, без особого успеха.


 В данном случае последней каплей, переполнившей чашу терпения местных, стало дебильное командование во время отражения недавней попытки ВСУ отжать нейтралку в районе Логвиново (около Дебальцево), в результате чего 7-я мсб понесла неоправданные потери.


 В итоге, пару дней назад, машина с полканом на дороге между Нижней Крынкой и Харцызском попала на мину, установленную, конечно же, «укроДРГ».  Бушуев и охранники «удвухсотолись», водитель — тяжелый 300-й. Правда, сами укрДРГ нервно чешут репу: место взрыва далековато от линии фронта, а «акции» в отношении высшего, да и среднего комсостава противника неофициально, но категорически запрещены. Причем с обеих сторон.
 Да и с самим взрывом не все ясно. Вроде бы обычный направленный взрыв.

Но покрутившись на месте, эксперты разошлись во мнениях. Одни считают это делом рук дилетантов, каким-то чудом не погибшим самим при взрыве; другие уверены, что орудовали мастера взрывного дела, просто не армейской школы и напоминают что в Донбассе едва ли не на каждой шахте есть спецы по взрывчатке.
 Представители ополчения высказываются более прямолинейно, иногда даже поэтически:


Напомню, в начале 15 г. под тем же Дебальцево местные за похожую выходку прострелили ноги «Алмазу», еще одному командированному, и хотели отвезти того «укропам на расправу». Теперь, учитывая «партнерство» Москвы и Киева, заморачиваться не стали.
 

ПС. В России Бушуева до сих пор почему-то считают «геройски погибшим в боях с ВСУ». Ну, то такое…