Время катастроф/ Time of disasters

Хроника событий 5.04.22 в Донбассе и Украине

Хроника событий 5.04.22 в Донбассе и Украине

Продолжается вползание ВС РФ на севере Донбасса, разрушения в В.Новоселовке, Украина почти официально обозначила цель войны.

Авдеевка

Здесь продолжается снижение интенсивности артбоев, редкие одиночные бахи и единичные сполохи активности, но большую часть дня уже тихо, даже с других направлений мало что слышно.

После потери Новоселовки Басурин зачем-то громко отрапортовал о занятии Троицкого, хотя оно было в тылу Днр. Вообще-то, это фокус нехитрый, отступление в населенный пункт N объявляется его занятием и легкой заменой одного слова зрада превращается в перемогу. Такой способ активно применялся укрпропагандой, благо большинству лень искать по карте, теперь за него ухватился Днровский агитпроп.

Великоновоселовка

Линия фронта там подошла очень близко, бои идут то ли во Времьевке, то ли на её окраинах. В самой В.Новоселовке соответственно, значительные разрушения. Пишут, укрвояки перестали пускать мирняк со своей стороны в райцентр, даже проведать собственные дома.

Западнее, в районе Гуляйполя, ВС РФ отошли с нескольких населенных пунктов, в частности Зеленый Гай и Червоне.

По берегам Днепра особых перемен нет.

Орехово

В Лнр заявляют о занятии Орехово (западнее Новотошковского), но подтверждений этому пока не попадалось.

Кр. Лиман

Получается так, что вчера ВС РФ заняли юго-восточную окраину города, сегодня продвинулись оттуда еще западнее, кроме того, подошли к городу с северо-запада. Т е город на 3/4 окружен, но в сам город росс армия не входила.

На барвенковском направлении подтверждается выход к Великой Камышевахе, но более внятных сведений, за исключением слухов о незначительном продвижении, нет.

По мосту на Славянск. Он не подорван, а поврежден обстрелом, артиллерийским или авиационным, неясно. Но на фото штатная взрывчатка укрсаперов осталась целая.

Украина

Сегодня впервые полуофициально обозначила цель войны: капитуляция России. Еще недавно это было бы смешной шуткой, но сейчас сам Кремль умудрился сколотить против себя союз почти 40 государств. Да, воевать придется Украине, но с такой ресурсной поддержкой это на порядок легче.

И полуофициальностью не стоит обманываться, в данном случае Украина транслирует не свои фантазии, а мнение коллективного Запада, который наверняка доведет дело до конца, независимо от желаний Киева.

«Мирного договора с Россией не может быть, возможна только капитуляция РФ, заявил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов в эфире телемарафона.»

Exit mobile version