Время катастроф/ Time of disasters

Хроника событий 11.05.22 в Донбассе и Украине

Хроника событий 11.05.22 в Донбассе и Украине

Сегодняшний день отметился подрывом в районе Авдеевки и постепенным «переползанием» ВС РФ через Северский Донец.

Авдеевка

Здесь почти все по традиционной схеме: с утра работа арты средней и выше средней интенсивности, иногда с добавлением Градов, часам к 11 постепенно утихает. После обеда уже меньшие сполохи артбоев, иногда активизация вечером.

Сегодня, однако, ближе к вечеру услышал довольно мощный взрыв. Не прилет/улет, а именно взрыв и скорее всего заглубленный, т к ударная волна здорово качнула рамы, но звук при этом был довольно слабым.

Позже оказалось, что ВСУ подорвали дамбу ставка в районе Авдеевки. Но какого именно, так и не понял, там их несколько. Очевидно, подрыв осуществлен при отходе, чтобы затруднить преследование и дать время закрепится на новом месте. Возможно, речь идет о отходе с Каменки.

Пегов почему-то пишет пишет о Карловском водохранилище, переместив его под Авдеевку. Только это чушь, рвануло именно возле Авдеевки, а Карловка в стороне и дальше.

Северная часть Авдеевки с частным сектором здорово побита обстрелами.

Север Донбасса

ВС РФ подтягивается к Северскому Донцу на всем северодонбасском участке, а в ряде мест приступили к его форсированию. Большинство переправ разрушается артой ВСУ, однако кое-где, как например в Белогоровке, частям РФ удалось зацепится за южный берег и удерживать плацдарм.

Карта данного участка несколько устарела

Славянск

Славянские наблюдения.
https://glav.su/forum/threa…
Ночь примерно в ритме вчерашнего дня (прогулка мамонтов с СЗ). В 6ч утра прилёт(сначала гул, как от реактивного самолёта и потом бабах) недалеко. Тряхануло так, что люстру зафиксировало не под прямым углом к потолку. Мнения разделились куда (мащмет, ЦНИЛ), но им я не верю(не совпадает с ощущениями), скоро пойду в город, заодно проверю сам догадки. Несмотря на близкий грохот с СЗ, сегодня слышны иногда(иногда, наверное потому, что не всегда этот звук пробивается на фоне звука с СЗ и из-за особенностей местной географии: наших высот котловин, а так может там тоже постоянно шарашит) плюсы с восточной стороны горрда (Николаевка, Высокоивановка)
По догадкам своим разобрался: мощный бабах в 6ч утра пришелся на территорию старой в/ч в районе ул. Вильямса. Так что совсем не Карачун и не машмет, как писали многие ТГК.
Около 9ч была ещё пара гораздо менее мощных бахов в городе. Более, до сейчас,в город ничего существенного не прилетело.
Сегодняшний день похож на вчерашний’ так же превалирует топот от мамонтов на СЗ от города(только он сегодня ещё ближе, а потому мощнее). С западных окраин города уже наблюдают дым от разрывов. В общем, все можно и все ближе. Минусы из города тоже имеются.
Несколько раз за день, прорывались звуки бахов и с В. Местные, с восточных пригородов: Николаевки, Высокоивановки сообщали, что это рядом с ними — но источники там ненадежные. Но бахало на востоке — это слышно.

Новоселовку(на севере от Лимана) массово подтверждают, говорят что войска ушли дальше, в поселке только небольшие силы проводят фильтрацию; Дробышево(тоже у Лимана, запад) слышит где-то стрелковое, похоже совсем рядом(мб на другой окраине), при этом вроде без обстрелов артиллерии; Диброва и Озерное(оба юго-восток от Лимана) — серая зона; Шипиловка или серая зона или под контролем Украины — волонтеры туда ездят, с Белогоровкой совсем нет связи(что косвенно намекает на присутствие рядом РФ (это уже юго-запад от Приволья).
Да, забыл написать, в Приволье похоже подъехали свежие силы — всплывают конфликты с местными жителями.

Север Харьковской области

Фактически оставлен ВС РФ, там брошены только части прикрытия. Понятно, что ВСУ их довольно быстро выбивает и выходит на госграницу. С другой стороны, Белгородская область становится фронтовой, сегодня там в результате обстрела погибли молодые люди 14 и 19 лет.

Exit mobile version