О штурме Донецка

В Твиттере получил интересный вопрос: оборонять Донецк будут?

Отвечу так: есть немалая вероятность, что и штурмовать его никто не будет. Но прежде чем аргументировать, уточню сразу, просчитать логику Кремля можно только от обратного, т е из всех вариантов будет выбран наихудший.

В свете этого не исключаю, что если Киев поманит Москву призраком мирного договора, потребовав за это Донецк, ВС РФ сами перебьют местные части и заведут уважаемых партнеров под руки, организовав торжественную встречу с хлебом-солью.

Но пока Киев постоянно повышает планку требований, если поначалу шла речь о возврате на позиции до 23 февраля, то теперь о полном выводе войск, включая не только Донбасс, но и Крым. Собственно, провал ВС РФ на ряде направлений и дал предпосылки к росту претензий со стороны Украины. И совершенно не факт, что последняя версия пожеланий Киева окончательная.

Иначе говоря, сам Киев не пожелает размена Донбасса на Крым, как бы об этом не мечтали в Москве. Очевидно, коллективный Запад ставит куда более масштабные цели.

Приоритеты

Полагаю, основной целью Запада на данном этапе является свержение нынешнего режима в России, а в идеале — выдача его верхушки в Гаагу. Захват Донбасса к этой цели никак не приближает, гораздо перспективнее Крым. Хотя бы потому, что это мощнейший удар по престижу Кремля, не говоря уже о военных аспектах захвата полуострова. Как ни крути, он официально включен в состав РФ.

Дальше интересная коллизия: ядерная доктрина РФ предполагает применение ЯО для защиты своей территории, но для всего остального мира это будет агрессия с применением атомного оружия, что поставит Кремль уже не в положение изгоя, от которого надо держаться подальше, а придаст статус психопата с ядерной дубинкой, которого необходимо срочно и любой ценой нейтрализовать, уже без оглядки на сопутствующие потери.

Военный аспект

Тут стоит вспомнить, что укрармия в 14 г, еще до масштабного вмешательства России, не смогла взять с боя ни одного крупного города в Донбассе. Ровно по тем же причинам, по которым ДНР/РФ неделями возятся с Мариуполем — обороняющиеся в городе получают существенное преимущество и арта с броней тут помогают мало.

Вдобавок колоссальные потери пехоты, на которую ложится вся тяжесть штурма. Но если Мариуполь относительно уединен и расположен на берегу моря, то в случае с центром Донбасса штурмовать придется не один город, а агломерацию, на порядок больше Мариуполя по населению и площади.

В 2014 г укргенералы не от придури полезли в охват вдоль границы, штурмовать в лоб такую агломерацию нереально. Ну и украинский метод раздачи оружия всем подряд, если РФ на него решится, доказал на практике свою эффективность.

Иначе говоря, ВСУ застрянут в Донбассе на неопределенно долгий срок, а с Россией кто воевать будет? Запад хоть и позволяет Киеву определенные импровизации, но пересматривать стратегические цели вряд ли позволит.

Отсюда вытекает следующий вопрос: так может Украина займется Донбассом после поражения России? Да, такое возможно. Теоретически. На практике, думаю, укрармия «сточится» о Россию примерно также, как «корпуса» Длнр в атаках на украинские позиции, и утратит значительную часть боеспособности. После чего вопрос о штурме Донецка и вообще, захвате Донбасса, с перспективой размена разрушенной территории на остатки армии перейдет в разряд академических. Вроде бы и неплохо захватить, но польза от этого сомнительная, а риск больших потерь неприемлемо высок.

Еще позже укргосударство войдет в стадию послепобедного кризиса, и чем он закончится, трансформацией или распадом государства, я пока сказать не берусь, но вопрос Донбасса почти наверняка будет отложен в долгий ящик.

Разумеется, этот сценарий не единственно возможный, но большинство других предполагают значительные разрушения еще уцелевшей части Донбасса, так что будем надеяться…