Время катастроф/ Time of disasters

Хроника событий 12.05.22 в Донбассе и Украине

Хроника событий 12.05.22 в Донбассе и Украине

Бои вокруг Авдеевки и на севере Донбасса, обстрелы Горловки и Ясиноватой, угроза провала укрфронта у Попасной, наведение переправ по Северскому Донцу.

Авдеевка

Внешне все идет по уже привычной схеме: сильный грохот по утрам с постепенным спадом к обеду и вспышками активности в начале ночи. Однако в последние дни громыхание постепенно смещается на север и запад. ВСУ признали атаки Новокалиново, с Новоселовкой Второй не очень ясно, вроде бы там бои идут уже больше месяца.

Иначе говоря, Днры перестали пытаться пробиться к Авдеевке по кратчайшему маршруту и сместили акцент атак севернее, обходя город по более широкой дуге. Сам по себе обход особой угрозы Авдеевке не несет, однако выбор вариантов коммуникаций сужается и вероятность поражения артой транспортов снабжения растет.

Также пишут о начале артиллерийского наступления на Пески. Атаковать в лоб там абсолютно бессмысленно, а на обход нет людского ресурса, поэтому поселок начали попросту сносить артой, благо мирняка там практически нет. По слухам, ВСУ отошли в Песках с наиболее разрушенных позиций, но в целом поселок под контролем Украины.

В целом, начало проявляться преимущество Днровской арты, украинская огрызается эпизодически. То ли подавлена в ходе артдуэлей, то ли отведена, то ли снарядов не хватает, но пока так.

Ясиноватая

Хронической проблемой украрты является точность. Прилеты в 2-3 км от цели скорее правило, чем исключение. Впрочем, у прибывших эрефян не лучше, это днры раньше аккуратничали и Авдеевка почти целой была, а эти с обеих сторон не заморачиваются.

Последствия обстрела Ясиноватой сегодня. Разрушено 17 домов частного сектора. Есть раненые и погибшие.

Горловка

Здесь взаимообстрелы тоже интенсифицировались. По городу летит часто, мер Приходько призвал жителей не выходить на улицы без особой нужды. С украинской стороны тоже масса прилетов, в основном достается Дзержинску и Новгородскому.

Северный Донбасс

Ситуация вдоль берегов Северского Донца для ВСУ усложнилась, переправы постоянно восстанавливаются, а украртиллерия понесла некоторые потери в ходе артдуэлей и не успевает одновременно отбиваться от арты ВС РФ и отрабатывать переправы.

Плацдарм у Белогоровки фактически состоялся и закрепился, по непроверенным данным, наводятся еще с полдесятка понтонных мостов возле других населенных пунктов. На этом участке Украина столкнулась с той же проблемой, что и Рф ранее: кое-как мобилизованные воюют так себе, а кадровых частей не хватает. Как наловленные в Донбассе геройствовать на севере Харьковщины не стали, так и пригнанная с западных областей Ук в Донбасс тероборона не особо усердствует.

Попасная

Потеря Попасной создала массу проблем ВСУ, Лнр здесь вышли (относительно, конечно) на оперативный простор. В Киеве наверняка ожидали удара на Артемовск, но части Лнр пошли на север, атакуя Камышеваху с юго-запада и Горское с востока. Таким образом, создавая не только угрозу обхода северодонецкой агломерации с юга, но и обходя укрепрайон ВСУ в Золотом с севера. Скорее всего, без массированной переброски резервов ВСУ не сможет удержать фронт на этом участке.

Север Харьковщины

Здесь ситуация в целом не изменилась. Было сообщение о переходе ВСУ госграницы и атаке населенного пункта на территории РФ, однако полагаю его недостоверным. Во всяком случае, подтверждений ему нет.

Exit mobile version