Время катастроф/ Time of disasters

Хроника событий 13.05.22 в Донбассе и Украине

Хроника событий 13.05.22 в Донбассе и Украине

Наступление в обход Авдеевки интенсифицировалось, ВС РФ постепенно переправляются через Северский Донец, дорога для ВСУ на Белгород и далее открыта.

Авдеевка

Вокруг города арта шумела и ночью, но с утра вышла на пиковые режимы интенсивности, сопоставимые с временами боев за ДАП. Как и прежде, основной шум исходил из районов севернее и западнее Авдеевки, но к обеду отчетливо проявилась тенденция смещения шума западнее.

ГШ Украины пишет, что атаки Днр успешно отбиты, однако я не склонен этому верить. Прошлый раз такое смещение артударов ознаменовало прорыв Днр у Скотоватой (Верхнеторецкое). Еще один момент, смещение шло широкой полосой от АКХЗ на севере, через Опытное и Пески на юге.

По моему, арта Днр либо расчищает дорогу для дальнейшего движения на запад, либо (скорее всего) работает на упреждение, не давая укрармии подтянуть резервы и сосредоточиться для контратаки. Т е что заняли, возможно, Новокалиново, а может, еще что-то. Но это не точно.

В желтой области примерная зона артиллерийского шума, зеленые стрелки — направление смещения

К вечеру арта существенно снизила интенсивность, затишье устанавливается порой на 5 и более минут. По Пескам никакой внятной инфы нет, кроме периодического громыхания в той стороне (может и больше, но я за ближайшим шумом более дальний не всегда могу различить).

Из разряда неподтвержденной попадалась информация о намерении прорыва через Очеретино сразу к Красноармейску, без длительных боев за Авдеевку — Пески, но без вспомогательного удара со стороны Марьинки, а она под контролем Ук, это затея крайне рискованная.

Аналогично информация о том, что Днр восстановила контроль за Новотроицким (южнее Новгородского) без особых подтверждений, но признана достоверной и отмечена на карте.

Юго-запад Донецка

С места пишут, что гремело очень и очень нехило, летело и прилетало, я так понял, в основном на Марьинку. Там вроде как без видимых результатов. Но с самого утра прошло сообщение со ссылкой на ТГ чат Новомихайловки о том, что туда зашли Днр.

Достоверность под вопросом, хотя бы потому, что там же сообщили о подходе Днр к Угледару, а они и так там которую неделю находятся. ВСУ периодически контратакует в направлении Павловки, но зацепится за село не может и откатывается назад.

Попасная

Подтверждается вчерашняя информация о занятии Лнр Александрополя и Тошковки. Единственный неясный момент с Камышевахой, она значительно вытянута с востока на запад, и в каком месте к ней вышли Лнр не вполне понятно.

Белогоровка

Неофициальные росс источники начали признавать значительные потери техники и личного состава на переправе около Белогоровки, но, несмотря на потери, плацдарм расширяется и сам населенный пункт, судя по всему, под контролем ВС РФ.

🇷🇺🇺🇦 Хроника боев под Белогоровкой и разгром колонны ВС РФ при переправе — Часть 1
▪️ 2-3 мая союзные силы форсировали Северский Донец под Шипиловкой.
После переправы российские силы вступили в бой с гарнизоном населенного пункта. Боеспособных отрядов в Шипиловке не оказалось, гарнизон отступил в сторону Приволья.
Российские подразделения рассеялись мелкими группами по местности. Завязались бои под Новодружеском, на окраинах Приволья и Белогоровки. Для занятия Шипиловки был задействован относительно небольшой расчет сил и средств, составивший меньше половины БТГр.
▪️4 мая плацдарм под Шипиловкой был утрачен.
Произошло это, вероятнее всего, из-за недооценки сил противника в окружающих населенных пунктах. В Приволье стоял полноценный батальон ВСУ, который вскоре был усилен со стороны Новодружеска и Лисичанска.
▪️В ночь с 4 на 5 мая и днем 5 мая началась мощная артиллерийская подготовка по левому берегу Северского Донца от Серебрянки до Приволья. По сообщениям из местных чатов, берег и окрестности Шипиловки «были усеяны трупами ВСУ».
▪️5 мая союзные силы форсировали Северский Донец под Серебрянкой.
Закрепиться на противоположном береге не получилось: в Серебрянку перекинули боеспособные подразделения из Северска. В сам Северск вошли только что ротированные части ВСУ из Северодонецка, которых сменили на отряды территориальной обороны и нацбаты.
Артиллерийская подготовка позиций ВСУ продолжалась ещё несколько дней.
🇷🇺🇺🇦 Хроника боев под Белогоровкой и разгром колонны ВС РФ при переправе — Часть 2
▪️7-8 мая российскими силами был форсирован Северский Донец уже под Белогоровкой.
Российские войска сумели занять господствующие высоты у берега (так называемые Шипиловские горы) и взять окраины Белогоровки по Первомайской улице.
После этого ВС РФ столкнулись с ожесточенным сопротивлением со стороны украинских подразделений. Укрепрайон ВСУ располагался в жилой застройке и у мелового карьера.
▪️8 мая союзные силы навели полноценную понтонную переправу через Северский Донец под Белогоровкой для ввода в бой бронетехники.
По переправам начала работать украинская артиллерия. До вывода из строя первого понтона на противоположный берег удалось перебросить несколько единиц техники. Союзные силы продолжили наступление на Белогоровку, куда украинцы перебросили резервы из Северска.
Под Шипиловкой отряды ВСУ вновь удалось отбросить до Приволья.
▪️9 мая была восстановлена понтонная переправа под Белогоровкой. На занятый плацдарм началась переброска до 100 единиц техники. Примерный замысел состоял в закреплении успеха в Белогоровке и под Шипиловкой с Привольем, а также подготовке штурм Северска.
Технику по пока неизвестной причине в бой не ввели и оставили возле мыса по ту сторону Шипиловских высот.
▪️Предположительно, в ночь на 10 мая ВСУ провели аэроразведку и обнаружили огромное скопление техники у переправы. Артиллерия нанесла массированный артиллерийский удар по окрестностям Шипиловских высот.
Большая часть техники, переброшенной на восточный берег Северского Донца (за исключением техники БТГр, задействованной в боях в Шипиловке и Белогоровке), была выведена из строя.
🇷🇺🇺🇦 Хроника боев под Белогоровкой и разгром колонны ВС РФ при переправе — Часть 3
▪️11-12 мая на штурм Приволья к оставшимся на западном берегу реки российским силам были переброшены части союзных сил из Кременной и Рубежного. Бои на этом участке продолжаются.
При оценке описанных событий одни авторы задаются вопросом, каким образом на активном участке фронта было собрано такое количество техники, которое получилось накрыть одним ударом. Другие пытаются провести анализ съемки БЛА и найти на записи машины НМ ЛНР или даже ВСУ.
Мы отметим лишь несколько моментов. Даже если представить, что на кадры действительно попали есть БМП-1 НМ ЛНР и даже несколько украинских бронемашин, суть остается та же: большую часть потерянной техники однозначно можно приписать ВС РФ.
Судя по фото, какую-то часть брошенной техники можно будет отремонтировать и в дальнейшем ввести в строй. Даже с учетом потерь в технике некоторым подразделениям ВС РФ все же удалось переправиться на другой берег. Однако их продвижение без ввода в бой новых частей будет затруднено.

ТГК Рыбарь

Красный Лиман

Подтверждается наличие ВС РФ в местной Новоселовке и бои вокруг Дробышево. С самим Лиманом не очень ясно, периодически там видят и ВС РФ и ВСУ, причем в обеих случаях незначительные группы солдат.

То ли это разведка с обеих сторон заходит, то ли местные путают принадлежность боевиков, непонятно. Но, по ходу, город толком никто не контролирует.

На восточном фасе барвенковского выступа ВС РФ заняли Долгенькое, по идее, существенно упростив продвижение к Славянску.

Север Харьковщины

Подтверждается лишний раз выход ВСУ на границу в районе Терновой, хотя это произошло несколько дней назад. Теперь группировка ВС РФ рассечена, северная часть вряд ли долго удержится. Но вопрос о переходе ВСУ на территорию РФ остается открытым.

Ситуация двоякая, причем с обеих сторон: и перебросить высвободившиеся части на нужный участок фронта было бы неплохо, и этот прикрывать нужно. Но более выгодная позиция у ВСУ, РФ и отводила войска из за их нехватки, угроза нового удара на этом участке с их стороны минимальна. А укрармия может выбирать, то ли здесь создать угрозу, вынудив ВС РФ подтягивать сюда части, то ли перебрасывать в Донбасс, где у ВСУ дела идут неважно.

Светлодарск

До сих пор этот участок был довольно тихим, но вот появилось сообщение о активизации арты Лнр на данном участке.

Exit mobile version