Время катастроф/ Time of disasters

Мобилизация женщин в СССР

Мобилизация женщин в СССР

О девушках-комсомолках, сорвавших взятие Сталинграда 23-24 августа 1942 г. войсками вермахта, пишут историки всего мира. И увы, из-за того, что наши полководцы «не угадали» этот танковый прорыв, подвиг молодых девчонок на Родине не очень известен. Речь идёт о юных девушках 1077 зенитного артиллерийского полка (зенап), которые ценой своей жизни прямой наводкой из зенитных орудий остановили танковый прорыв. Но, как они попали в пекло, кто и как «послал» их на подвиг?

Закон СССР от 01.09.1939 «О всеобщей воинской обязанности»

Статья 3. Все мужчины — граждане СССР, без различия расы, национальности, вероисповедания, образовательного ценза, социального происхождения и положения, обязаны отбывать военную службу в составе вооруженных сил СССР.

Статья 13. Народным Комиссарам Обороны и Военно-Морского Флота предоставляется право брать на учет и принимать на службу в Армию и Флот женщин, имеющих медицинскую, ветеринарную и специальную техническую подготовку, а также привлекать их на учебные сборы.

В военное время женщины, имеющие указанную подготовку, могут быть призываемы в Армию и Флот для несения вспомогательной и специальной службы.

Постановление ГКО N 1488сс

«О мобилизации девушек-комсомолок в войска ПВО».от 25 марта 1942 г.

В целях наиболее целесообразного использования обученных контингентов и для усиления ими действующей армии

Государственный Комитет Обороны постановляет:

1. Заменить в войсках противовоздушной обороны территории страны 100.000 красноармейцев женщинами для замещения должностей: телефонистов, радистов, прибористов зенитной артиллерии, разведчиков-наблюдателей за воздухом зенитной артиллерии и постов службы ВНОС, некоторых номеров прожекторных станций, зенитных пулеметов и аэростатов заграждения, а также разных специалистов подразделений обслуживания.

2.( искл.*Просить ЦК ВКП(б) *обязать*) ЦК ВЛКСМ мобилизовать к 10.4 -1942 года в войска противовоздушной обороны территории страны 100.000 девушек-комсомолок в возрасте 19-25 лет, из них 40% с полным средним образованием и остальные с образованием не ниже 5-7 классов.

Мобилизацию произвести порайонно в соответствии с заявкой Командующего войсками ПВО территории страны.

3. Мобилизуемых девушек-комсомолок направить для замены красноармейцев в войсках ПВО территории страны:

а/ в зенитную артиллерию- 45.000;

б/ в зенитно-пулеметные части- 3.000;

в/ в зенитно-прожекторные части- 7.000;

г/ в части аэростатов

воздушного заграждения- 5.000;

д/ в части службы ВНОС- 40.000.

4. Замену мобилизованными девушками-комсомолками красноармейцев мужчин в войсках ПВО территории страны произвести в сроки:

а/ в подразделениях обслуживания — немедленно после призыва;

б/ специалистов в частях зенитной артиллерии не позднее чем через полтора месяца после призыва;

в/ специалистов зенитно-прожекторных частей — через два месяца после призыва;

г/ специалистов аэростатов заграждения — через полтора месяца после призыва;

д/ пулеметчиков — через полтора месяца после призыва;

е/ наблюдателей-телефонистов постов службы ВНОС — через два месяца после призыва.

5. Освобождающихся красноармейцев, после замены их девушками-комсомолками, использовать на укомплектование выводимых с фронта стрелковых дивизий и стрелковых бригад по плану Главупроформа Красной Армии.

6. Мобилизованных девушек-комсомолок, назначаемых на должности красноармейцев, входящих в состав строевого расчета подразделений /артиллеристы, пулеметчики, прожектористы, аэростатчики, связисты, вносовцы, разведчики/, обеспечивать всеми видами довольствия наравне с военнослужащими и распространить на них действие указа Президиума Верховного Совета СССР от 26.6-1941 года и постановление СНК СССР от 16.7-1940 года N 1269; назначаемых же на административно-хозяйственные должности /писаря, делопроизводители, кладовщики, повара, фельдшера, санитары, сан. инструктора, портные/ содержать как вольнонаемных.

7. На период обучения в частях ПВО мобилизованных девушек-комсомолок выделить НКО 100.000 полуторамесячных пайков.

8. Обязать тов. ДРАЧЕВА в месячный срок изготовить 90.000 комплектов обмундирования для мобилизуемых девушек-комсомолок.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО
КОМИТЕТА ОБОРОНЫ (И. СТАЛИН)

черновик Постановления

 Вторая мобилизация 15 апреля 1942 г. отправила на фронт 30 000 женщин для несения службы в войсках связи. Женщины заменяли мужчин:

Однако менее чем через неделю постановлением ГКО СССР от 18 апреля 1942 г. была объявлена третья мобилизация женщин для обороны страны и замены военнослужащих мужчин в Военно-воздушных силах страны.

На этот раз 40 000 женщин направлялось на должности специалистов административно-хозяйственной службы (завскладов, шоферов, трактористов, поваров, кладовщиков, счетоводов), а также в войска связи, дополняя предыдущий призыв.

Часть мобилизованных женщин подлежала обучению и направлялась на фронт спустя 1,5-2 месяца, другая часть, распределяемая в подразделения обслуживания, отправлялась немедленно после призыва. 

http://worldcrisis.ru/crisis/4069572

Exit mobile version