Время катастроф/ Time of disasters

Хроника событий 14.05.22 в Донбассе и Украине

Хроника событий 14.05.22 в Донбассе и Украине

Обход вокруг Авдеевки продолжается, юго-западнее Донецка бои, тактический успех ВСУ на северном Донбассе и первая неудача на севере Харьковщины.

Авдеевка

Громыхание вокруг города не прекращается, однако идет по большей части средним темпом. В отличие от предыдущих дней, сегодня с утра шел небольшой дождь, и пик активности арты пришелся на обеденное время.

Но активничала линия ЯБП — Спартак и севернее, с эпицентром в районе ЯБП, там было много минометных прилетов. После дождя грунт слегка размок и мины срабатывали как фугасные: звука от взрывов почти нет, но дрожь по стеклам в окнах проходила.

В комментах мне написали, что Днры пытались пробиться со Спартака на Опытное, но это бред, не знаю только чей, комментатор напутал или эрефянские кураторы рехнулись. Потому как при этом справа остается часть ПВО на небольшом возвышении и атакующие будут постоянно простреливаться с фланга. В этой части до войны были насыпи высотой метрой 6, на них стояли прицепы с РЛС. Сейчас прицепов наверняка нет, зато с насыпей территория километров на несколько простреливается.

Цифрой 1 отмечена часть ПВО. Наступать под обстрелом с фланга — идея так себе…

Севернее Авдеевки подтверждается движение Днр на запад. Сегодня выложили видео с танками, стреляющими с трассы западнее, т е шоссе на Константиновку перерезано не только огневым контролем. Точно насчет места не уверен, но, по моему, это балка с речкой Каменка, чуть севернее одноименного населенного пункта.

Чуть позже продвижение Днр в этом районе признал и ГШ ВСУ, назвав это «частичным успехом». Однако о штурме именно самой Авдеевки говорить не приходится.

Юго-запад Донецка

Там продолжаются свои громыхания, иногда их слышно и на севере города. Но кроме интенсивных взаимообстрелов, обеим сторонам в этом районе особо похвастаться нечем. С Марьинкой все глухо, правда, попадаются еще сообщения, подтверждающие бои в Новомихайловке и, вроде бы, в Константиновке (местной). Также пишут о интенсивных боях на участке Угледар — Павловка.

Еще были сообщения о активности в районе Гуляйполя, но без внятной конкретики: кто и куда пытается наступать. На Правобережье ВСУ вроде бы пытались атаковать в направлении Александровки, но о каких либо результатах ничего не известно.

Попасная

Здесь продолжается продвижение/разведка боем в направлении Камышевахи и Золотого, но о занятии очередных населенных пунктов ничего не известно.

Север Донбасса

Судя по всему, ВСУ провели более-менее успешную контратаку на Белогоровку, переправа опять разрушен, а плацдарм ВС РФ существенно сокращен или ликвидирован полностью, в этом вопросе пока ясности нет.

Но частей укрармии на южном берегу Донца все равно недостаточно, тактика «пожарных команд», которыми затыкают прорывы, сработала раз, может быть, сработает еще несколько раз, но панацеей не будет, рано или поздно РФ подтянет ресурсы и начнет переправы одновременно в нескольких местах.

В районе Красного Лимана и западнее продолжаются местные бои с целью закрепления ранее достигнутых результатов.

Север Харьковщины

Здесь, с одной стороны, проукраинские источники постят фото с приграничных территорий и умело разгоняют панику в Белгороде сообщениями о эвакуации, с другой, ВСУ получило первый существенный щелчок по носу — попытка навести переправы на левый берег Северского Донца провались ровно так же, как и потуги их партнеров на северодонбасском участке — переправа была разнесена артиллерией, а успевшие проскочить на левый берег подразделения разгромлены.

Exit mobile version