Время катастроф/ Time of disasters

Когда начнется мобилизация в России?

Когда начнется мобилизация в России?

Когда в информационном пространстве слово Мобилизация не будет вызывать испуг и резонанс, и люди к этому слову привыкнут как к обыденному, тогда она вероятней всего и произойдет.

Дмитрий Григорьев

С  экономической точки зрения с мобилизацией возникает множество проблем. Об этом кратко и в то же время лаконично написал профессор Кричевский. И с ним трудно не согласиться, хотя поспорить можно. Но оставим эти споры для экономистов.

Нас же этот вопрос интересует в большей степени с социологической точки зрения. Где, как и с экономикой – с возможной мобилизацией возникает не меньшее количество проблем. И эти проблемы несут – достаточно серьезные риски для политической элиты.

Во первых – большинство из тех кто поддерживает спецоперацию и дальнейшие боевые действия это люди черпающие информацию из телевизионных новостей и ток-шоу согласно недавно проведенным опросам общественного мнения ВЦИОМ. То есть это люди старшего поколения, которых лично не призовут убивать националистов на Украине. Но могут призвать их родственников – детей и внуков. Они пока этого не осознают… но это только пока. Пока лично не коснулось.

Во вторых – среди среднего и молодого поколения согласно этим же опросам так же большинство поддерживает спецоперацию. ВЦИОМ и тут ссылается на то, что это большинство черпает информацию из телевизионных новостей. И в этом месте сразу же закрадывается сомнение – поскольку молодежь вообще не смотрит телевидение, да и среднее поколение большей частью после трудового дня залипает в соцсетях, небезосновательно возникает подозрение на заложенное в опрос лукавство, оправдывающее средства осваиваемые пропагандой.

В третьих – в связи с карательными законами, запрещающими критиковать спецоперацию, не каждый решится высказать вслух то, что он в реальности думает. Поэтому поддерживающее спецоперацию большинство в большинстве своем транслирует те нарративы, что ему предлагает государство.

При этом истинное отношение к спецоперации и дальнейшим боевым действиям среднего и молодого поколения – при множестве карательных законов прямо запрещающих думать иначе, чем государственные деятели высшего эшелона власти – никому не известно. А это значит, что и процент поддерживающих действия российской власти на Украине значительно меньше.

Поэтому мобилизация – с очень большой вероятностью вызовет в стране брожение умов, неприятие военных действий, и закончится печально – как это произошло 100 лет назад, во время Первой Мировой Войны, где народ не понимал ни целей, ни задач тотальной бойни.

В связи с тем, что от официальных источников государственного рупора начали появляться вбросы о возможной мобилизации, думаю, стоит напомнить о уже сложившихся повадках наших правителей на протяжении последних лет.

Так было с пенсионной реформой, вбросы на телевидении и в интернет пространстве о возможности реформы начались примерно за полгода до нее. А сама реформа была проведена в режиме спецоперации под шумок чемпионата мира по футболу.

Так было с Конституционной Реформой, разговоры начались заранее, а обнуление, то ради чего она и затевалась, прошло так же в режиме спецоперации на последних минутах перед началом голосования.

Поэтому вероятность Мобилизации не только высока, она скорее неизбежна. Собственно об этом много раз писал – поскольку тут не надо быть экспертом, чтобы понимать, что Украина не Чечня и не Афганистан. Достаточно самому побывать в мясорубке штурма Грозного, где ваш покорный слуга закончил срочную службу, чтобы понимать какого перевеса сил и каких жертв требует штурмовка живой силой – городов и сел противника.

Украина с военной точки зрения геотерриториально уменьшенная копия России. И взять ее наскоком – с ее количеством предстоящих к штурмовке хорошо укрепленных сел и городов никак не удастся. Тем более Запад ее напичкал современным оружием и боеприпасами, поставляя в необходимых количествах инструкторов и наемников. 

О чем сетует имеющий представление о реальном положении дел на месте – Рамзан Кадыров, призывающий ударить тактическим ядерным оружием по городам Украины.

Когда в информационном пространстве слово Мобилизация не будет вызывать испуг и резонанс, и люди к этому слову привыкнут как к обыденному, тогда она вероятней всего и произойдет.

Нам, как и в случае с пенсионной реформой скажут: «Вы же не хотите Ядерной Войны? И мы не хотим мобилизации, но вы должны понять нас, России деваться некуда, кругом враги, поэтому мы объявляем Мобилизацию».

И кто считает, что для этого обязательно нужно объявить, кому то войну – ошибаются. Поскольку подготовка к мобилизации, так же как и пенсионная с конституционной реформой, проходит строго в режиме спецоперации, это значит, что обязательно будет найден обходной маневр, позволяющий объявить мобилизацию без военного положения…

http://worldcrisis.ru/crisis/4074103

Exit mobile version