Время катастроф/ Time of disasters

Прогнозы китайских экспертов о российско-украинской войне

Прогнозы китайских экспертов о русско-украинской войне

Просочившиеся в последнее время в открытый доступ оценки «украинского конфликта», данные рядом авторитетных китайских экспертов (в том числе долгие годы консультировавших высшее руководство КНР) и отставных дипломатов, свидетельствуют о том, что в КНР на фоне превалирующей поддержки политики Кремля в СМИ и соцсетях идет процесс непростого осмысления и, возможно, даже переосмысления крупнейшего со времен Второй мировой войны глобального военно-политического и экономического кризиса.

«Российско-украинская ***** является самым серьезным международным событием после окончания холодной войны. Она знаменует собой конец периода «после холодной войны» и закладывает основы нового мирового порядка.

Позиции России в российско-украинской ***** становятся все более пассивными и неблагоприятными. Ее грядущее ********* уже очевидно.

Основные причины, по которым Россия движется к ********:

  1. Россия постоянно ослабевала с момента распада Советского Союза. Упадок обусловлен прежде всего продолжением тенденций, начавшихся еще до распада Советского Союза. Это также связано с провалами внутренней и внешней политики российской правящей верхушки. Процесс усугубляется западными экономическими санкциями, нанесшими ущерб различным секторам российской экономики. Так называемое возрождение, или оживление России под руководством Путина — ложь, его просто не существует. Упадок РФ очевиден в экономической, военной, технологической, политической и социальной сферах, он оказал серьезное негативное влияние на российскую армию и ее боевые возможности.
  2. Провал русского блицкрига и неспособность добиться быстрой победы ознаменовали начало ********* России. Размеры ее ВПК и финансирования армии несоизмеримы с ее статусом так называемой военной сверхдержавы, они не могут обеспечить высокотехнологичную войну стоимостью сотни миллионов долларов в день. Проигрыши на поле боя, обусловленные нищетой армии, бросаются в глаза. Каждый день затягивания ***** — тяжелое бремя для страны.
  3. Российские военные и экономические преимущества над Украиной были нивелированы ее упорством и огромной, постоянной и эффективной помощью для нее. Поколенческие различия между РФ и США с другими странами НАТО в области вооружений и технологий, военных концепций и способов ведения войны еще более оттеняют преимущества одной стороны и недостатки другой.
  4. Современные войны неизбежно являются гибридными войнами, охватывающими военную, экономическую, политическую и дипломатическую сферы, общественное мнение, пропаганду, разведку и информацию. Россия не только занимает пассивную позицию на поле боя, но и проигрывает в вышеперечисленных областях. Это лишь вопрос времени, когда Россия ******** окончательно.
  5. Россия больше не может решать, когда и как закончится *****. Она пытается закончить ***** как можно скорее, чтобы удержать то, что завоевала. Но это не удается. В этом смысле РФ утратила свое стратегическое лидерство и инициативу.

«Украина не уступит России в вопросе суверенитета»

Следующий этап *****, вероятно, будет более жестоким и интенсивным.

Нельзя исключать возможности ее расширения и эскалации. Ведь цели двух сторон диаметрально противоположны. Обеспечение суверенитета над Крымом и восточной Украиной, безусловно, является основной задачей российской стороны.

Но Украина не уступит России в вопросе суверенитета и территориальной целостности и будет полна решимости вернуть Восточную Украину и Крым путем *****. США, НАТО и ЕС неоднократно подтверждали свою решимость победить Путина.

Помощник президента США по вопросам национальной безопасности Джейк Салливан недавно подчеркнул три цели, которые США должны достичь в российско-украинской *****:

Для достижения этих целей США, страны НАТО и ЕС не только значительно увеличили свою помощь Украине, в дополнение к этому США приняли первый после Второй мировой войны закон о ленд-лизе. США интернационализировали и институализировали помощь Украине на 41-й конференции министров обороны.

Что еще более важно, прямое участие США и Великобритании в ***** углубляется и расширяется. Все это говорит о том, что ***** будет вестись до тех пор, пока Россия не будет побеждена и наказана.

«Россия полностью потеряла Украину»

Русско-украинская ***** положила конец Ялтинской системе и остаткам холодной войны, мир начал двигаться к новым модели и порядку в международных отношениях.

После распада СССР Россия унаследовала статус Советского Союза как постоянного члена Совета Безопасности ООН и военной сверхдержавы. Россия продолжила и сохранила большую часть наследия и влияния бывшего Советского Союза во внутренней политике, экономике, обществе, культуре и идеологии, а внешняя политика РФ представляла собой гибрид внешней политики бывшего Советского Союза и царской империи.

(1) Центральное и главенствующее направление внешней политики путинского режима состоит в том, чтобы рассматривать пространство бывшего Советского Союза как свою исключительную сферу влияния и восстанавливать империю посредством интеграции во всех сферах этой территории, находящейся под господством России.

РФ была полна решимости достичь этой цели и никогда по-настоящему не признавала независимость, суверенитет и территориальную целостность бывших советских республик, часто нарушала их территориальность и суверенитет. Российско-украинская ***** кардинально изменила эту ситуацию с точки зрения мира и безопасности в евразийском регионе.

После обретения Украиной независимости, особенно с 2000 года, политические силы в стране по существу поровну разделились на фракции восточного и западного толка, и через выборы они поочередно достигали власти.

После аннексии Крыма и оккупации части восточной Украины в 2014 году антироссийские настроения в Украине усилились, а пророссийские силы начали сокращаться. Большинство жителей Украины не только на востоке, но и на юге поддержали вступление страны в ЕС и НАТО.

После начала ***** ситуация в Украине коренным образом изменилась. Страна теперь едина в своем сопротивлении России, видя в этом свое спасение. Можно сказать, что Россия полностью потеряла Украину.

В то же время постсоветское пространство, в том числе участники Договора о коллективной безопасности и Евразийского экономического союза, за исключением Белоруссии, отказались поддержать Россию. ***** РФ лишит ее надежды на восстановление старой империи.

Дабы получить международный статус и влияние царской империи или бывшего Советского Союза, пришлось бы сломать существующий международный порядок, изменить геополитическую карту евразийского континента и мира.

Россия одержима идеей осуществить перегруппировку бывших советских республик и восстановить союз или империю. Это противоречит позиции США и влечет фундаментальное противостояние и конфликт с ними. Это главный конфликт и камень преткновения в отношениях РФ с США.

В значительной степени конфликт между двумя сторонами по этому вопросу является продолжением и пережитком холодной войны между США и СССР и имеет определенную идеологическую окраску.

Благодаря этой войне противостояние и борьба между РФ и США в контексте Американской империи закончились полным поражением России. Это положило конец периоду после холодной войны или продолжения холодной войны.

(2) Возможные точки эволюции мирового порядка после российско-украинской *****

Политическая, экономическая, военная и дипломатическая мощь России будет значительно ослаблена и изолирована. Россия будет значительно ослаблена, изолирована и наказана. Мощь России ослабнет еще больше. РФ могут исключить из некоторых важных международных организаций, и ее международный статус будет значительно снижен.

Украина будет выведена из орбиты и сферы влияния России (если у России еще вообще есть /хоть какая-то/ сфера влияния) и станет членом большой европейской семьи, то есть Европейского союза.

Другие постсоветские государства могут в разной степени пройти новую дерусификацию. Некоторые страны будут более активно укреплять связи с Западом.

Япония и Германия, полностью освободившись от ограничений, наложенных на проигравших Вторую мировую войну, и ускоряя развитие своих вооружений, будут более активно стремиться к статусу политических держав. Однако они не оторвутся от демократического лагеря и не откажутся полностью от курса на мирное развитие.

США и другие страны будут активно добиваться существенных реформ ООН и других важных международных организаций. Если реформы заблокируют, эти государства могут начать формирование других мировых организаций. В любом случае они могут исключить некоторые страны, такие как Россия, проводя идеологические линии так называемой независимости».

Источник

Exit mobile version