Время катастроф/ Time of disasters

Сверхдальнобойная САУ XM1299 — убийца «Коалиции»?

Сверхдальнобойная САУ XM1299

Принцип сверхдальнобойных орудий, к которым относится и САУ XM1299, открыли немцы еще в 1МВ почти случайно: при больших углах возвышения снаряд поднимается на высоту, где плотность воздуха, а следовательно, и сопротивление движению снаряда, заметно меньше. За счет этого резко возрастает дальность выстрела, даже более века назад достигая 100 и более километров. Неудивительно, что перспектива достать противника на таких расстояниях всегда интересовала военных. — Прим. МрМурык


Каждая война в 20 веке была характерна доминированием того или иного вида вооружений, который становился главным на войне и определял характер боевых действий. Так, главным оружием Первой Мировой Войны, стал пулемёт и именно широкое испольхзование его во всех воюющих армиях определил позиционный характер войны. Во Вторую Мировую, главным оружием стали танки и война в результате их применения стала манёвренной, с большим количеством операций с охватами и окружениями.

В текущих сейчас боевых действиях на Украине, очень неожиданно, главным оружием стала артиллерия, а если быть точным самоходные гаубицы. Именно благодаря этому конфликту все любители истории вооружений узнали о различных САУ, как наших, так и западных, и их характеристиках.

Так выяснилось, что среди всех характеристик современных арт. систем главной является дальность стрельбы. Выяснилось, что старые советские артиллерийские системы, являвшиеся основой украинской артиллерии по этому показателю, проигрывают нашим новым системам  разных модификаций. И это привело к тому, что довольно быстро Украина потеряла значительную часть  артиллерии.

Но пришедшие им на замену западные системы калибра 155 мм, по дальности ни в чём не уступают нашим, а часто даже немного их превосходят. И лишь небольшие количества поставок этой артиллерии и проблемы с боеприпасами не даёт возможности украинцам кардинально переломить ситуацию. 

С этими западными арт. системами призвана бороться наша новейшая САУ «Коалиция СВ». Однако на Западе и в США уже полным ходом идут работы над абсолютно новой арт. системой, которая должна сделать «Коалицию» устаревшей и о ней мы сейчас поговорим.

Данная система имеет название XM1299. Она создается на базе М109А7, причем является не модернизацией, а коренной переработкой САУ. От М109А7 на новую САУ перешла только база, зато ее арт. система абсолютно новая. Разрабатывает эту систему компания BAE Systems. В качестве основного для будущей САУ станет 155 мм орудие ХМ907 с длинной ствола 58 калибров (8,99 м).

Если старая САУ М109А7 била на дистанцию в 38 км (российская 152-мм САУ 2С35 «Коалиция СВ» активно-реактивными боеприпасами бьёт на дальность в 40 км), то новая американская САУ сумела поразить цель на дальности в 70 км. Такой дальности удалось достигнуть используя снаряд ХМ1113 RAP.

Однако, учитывая, что в 2019 году, российская арт. система 2С35 «Коалиция СВ» сумела поразить цели на дальности 80 км, и данная дальность впечатлила американских военных, то они поставили задачу добиться дальности стрельбы своей перспективной САУ в 100 км. Так что работы над новой пушкой в США продолжаются.

Кроме этого американские инженеры поработали ещё и над системой заряжания орудия. На САУ установлен новый автомат заряжания, позволяющий добиться скорострельности в 10 выстрелов в минуту. И это далеко не все изменения, вносимые в будущую американскую самоходку. Американцы так же постарались модернизировать базу САУ. Она получила усиленное бронирование, появились бортовые экраны.

Прорабатываются варианты САУ с радикально модернизированным 7-ми катковым шасси. К 2023 году планируется изготовить 8 опытных образцов новой самоходки. Если военные будут удовлетворены результатами, то, после устранения выявленных в ходе испытания недостатков, новый образец бронетехники поступит на вооружение и пойдет в серийное производство.


Во время испытаний, которые проводились на одном из полигонов в Аризоне, была продемонстрирована дальность стрельбы более сотни км. Таким образом, подтвердились данные о том, что перспективная САУ XM1299 способна поражать цели, находящие на расстояниях 100 и даже более км. Это достигается как с помощью технологий, реализованных при создании орудия XM907, так и использованием дальнобойных боеприпасов.

В этой связи в США обсуждается кучность стрельбы на сверхдальние дистанции. При этом сами военные дают понять, что перед САУ не ставится задач по непременному «точечному» уничтожению объектов и вооружений противника. Перспективная САУ XM1299 в первую очередь готовится к постановке на вооружение армии США как средство нанесения максимального ущерба противнику, включая и ущерб его защищённым объектам, с применением боеприпасов различного вида.

Тем не менее, во время испытаний используются в том числе корректируемые боеприпасы, способны поражать цель с минимальным отклонением на сверхбольших (по меркам артиллерии) дистанциях.

В свою очередь встаёт вопрос о возможности применения тактических ядерных боезарядов. Возможность применения таких боеприпасов для орудия XM907 вполне возможна. Хотя официальных данных на этот счёт пока нет.

Источники:

https://zen.yandex.ru/media/bronetex/novaia-amerikanskaia-sau-xm1299-chto-mojno-uvidet-na-foto-5e0249c73642b600ad85c41d

https://topwar.ru/165781-chto-pokazyvajut-novye-foto-sau-xm1299.html

https://vpk.name/news/396040_amerikanskaya_sau_xm1299_podtverdila_harakteristiki_po_porazheniyu_celei_na_dalnosti_svyshe_100_km.html

Технические характеристики САУ XM1299

Страна происхожденияСоединенные Штаты
Принят на вооружение?
Экипаж4 человека
Габариты и вес
Масса~ 40 т
Длина ( со стволом вперед)~ 11 м
Длина корпуса~ 6,8 м
Ширина~ 3,9 м
Высота~ 3,7 м
Вооружение
Основное орудие155 мм
Длина ствола58 калибров
Пулеметы*1 х 12,7 мм
Вес снаряда?
Максимальная дальность стрельбы~ 50 км (обычная), более 70 км (увеличенная дальность)
Максимальная скорострельность10 выстр/мин
Диапазон высот?
Диапазон перемещения360 градусов
Боекомплект
Основное орудие~ 39 патронов
Пулеметы~ 500 выстрелов
Мобильность
Двигательдизель
Мощность двигателя~ 600 л.с.
Максимальная скорость по шоссе~ 60 км/ч
Запас хода~ 320 км
Маневренность
Преодолеваемый продольный уклон60%
Допустимый боковой уклон40%
Преодолеваемое вертикальное препятствие~ 0,5 м
Преодолеваемый ров (ширина)~ 1,8 м
Допустимая глубина брода~ 1 м
*- Прототип XM1299 имел возможность установки на крыше 12,7-мм крупнокалиберного пулемета. 
Серийный вариант будет оснащен дистанционно управляемым боевым модулем, вооруженным тем же 12,7-мм крупнокалиберным пулеметом или 40-мм автоматическим гранатометом.
Exit mobile version