Хроника событий 21.06.22 в Донбассе и Украине

Обстрелы Авдеевки, Донецка и Гвардейки, мешок с Золотым, Горским закрыт, Литва нагнетает, в ответ на российские угрозы закрыв перевозки подсанкционных грузов еще и автотранспортом, в РФ вспомнили о валютном коридоре.

Авдеевка

Артбои, именно в плане артдуэлей, борьбы артиллерии друг с другом, несильные, обе стороны заядло хреначат мирняк.

Прошлой ночью, на фоне редких запусков небольших пачек, внезапно ушел полный пакет града. С Авдеевки пишут, что прилетел он по школе, где раздавали гумку и соседним строениям. Школа сгорела полностью, пострадали и дома рядом.

По состоянию на 10:40 в городе относительно спокойно после ночного обстрела города.
Мы посмотрели, что был обстрел рынка на Химике, по Юбилейному и до 6-той школы.

Днем в сторону Авдеевки летело еще, но информации о новых жертвах и разрушениях пока нет.

Донецк, Макеевка

В Донецке доставалось северу и частично центру (Путиловка, Панфилова, Донбасс Арена, областная травматология), а в Макеевке, как обычно, Гвардейке. Под вечер написали о сбитых Ураганах над ЯКХЗ.

Хлопки на видео это и есть срабатывания кассетной начинки.

https://twitter.com/locumtenens_DPR/status/1539288782087802880?s=20&t=QsAawEgnmQTlv7TLVF9zjg
https://twitter.com/locumtenens_DPR/status/1539269628756742150?s=20&t=QsAawEgnmQTlv7TLVF9zjg

Подлесное, Мирная Долина

Лнр сегодня как-то резко умудрились захватить сразу несколько важных населенных пунктов: Устиновка, Подлесное, Мирная Долина и подошли к Белой Горе, южному пригороду Лисичанска. Тем самым автодорога Горское — Лисичанск перерезана и выйти из района Горское — Золотое можно только грунтовыми дорогами, но и те по большей части простреливаются.

Самое удивительное, что первыми о потерях ВСУ заявили не росс пропаганда, а украинский генштаб, заодно и признав потерю территорий.

Попутно на грани окружения оказывается и украинский гарнизон в Боровском (южнее Северодонецка). Там довольно долго был негласный паритет: Лнр Всу в этом НП не трогала, и те никуда не лезли. Активных боев, к радости местных, вроде бы и не было.

Но теперь ВСУ придется либо срочно отходить с Боровского, либо оказаться в окружении. Точнее, они уже и так на 70-80% окружены.

Артемовск (Бахмут)/Клиновое, Покровское

В последнее время довольно часто мелькают сообщения о минометных обстрелах на окраинах города. Исходя из дальности работы минометов, есть подозрение что части Длнр заняли Клиновое и Покровское.

Угледар, Павловка

Сегодня прошли сообщения о интенсивных артбоях с массовым применение РСЗО по обоим населенным пунктам. Вроде как ВСУ вновь попытались атаковать Павловку. О результатах достоверно неизвестно, но под удары артиллерии начала попадать и более южная Егоровка.

Россия — Литва

После серии угроз из России, высказанных как МИДом, так менее значимыми персонами, Литва ответила еще и запретом автомобильного транзита подсанкционных товаров в/из Калининграда в Россию.

Применять силу в отношении пусть и маленькой страны, но члена НАТО, Москва похоже не рискнет. Но делать что-то надо, поэтому Кремль объявил о «разгроме инициативной группы по созданию в Калининградской области немецкой автономии». Учитывая, что немецкое население после войны было депортировано из Кёнигсберга практически полностью, искать в современной Калининградской области этнических немцев придется долго. А уж организация, ставящая целью создание какой-то автономии, и вовсе явный фейк.

Очевидно, что вслед за прикручиванием газового вентиля это очередная попытка давить на Германию. Крайне неуклюжая, надо сказать, вылепить из современного Берлина образ нового агрессора с территориальными претензиями к РФ крайне сложно. Это задачка явно не для средних умов.

Но даже допустив, что из этого что-то выйдет, возникает вопрос — а что дальше? Официально обвинить Германию в чем-то и объявить войну? Или это традиционное вылепливание образа осажденной крепости для внутреннего потребления?


После скандала на ПМЭФ с публичным отказом признания Длнр, Казахстан на всякий случай еще несколько раз обозначил свою позицию, дабы окончательно развеять кремлевские иллюзии.

А ближе к вечеру опровергли заявления российской стороны о создании в Казахстане на базе Санкт-Петербургской биржи, где российские участники фондового рынка могли бы привлекать капитал в Россию, а частные инвесторы – торговать ЦБ в условиях санкций и в случае полного запрета со стороны зарубежной инфраструктуры проводить сделки и платежи.

Проект по созданию на базе МФЦА новой биржевой площадки не предполагает релокации на нее участников российского фондового рынка, а также привлечения капитала для России.

Турция объявила о планах приостановить поставки Байрактаров Украины «в целях содействия активизации переговорного процесса в Стамбуле». Зрада, конечно, но надо учитывать, что Турция сама не прочь стать арбитром в российско-украинской войне, подвинув коллективный Запад.

Но Киев договариваться сейчас и не планирует, так что надо бы его «чуть-чуть» убедить, поступится переможеством для продвижения турецких интересов на постсоветской территории. Вряд ли из этого что-то получится, но попытка не пытка…