Хроника событий 12.07.22 в Донбассе и Украине

Сегодня на позиции вернулась как минимум часть днровской тяжелой арты, к обеду громыхал юго-запад и запад Донецка, и где то севернее Ясиноватой. Правда, украрта все равно смогла подбить склад где то в Петровском районе, дым валил нехило.

Но то далеко, а у нас её почти не было слышно. Поздно вечером только 2 раза издалека шмальнули, полетело куда то севернее ЯКХЗ.

С Авдеевки пишут, днем было тихо, под вечер днры в отместку за склад БК на Петровке накрыли что то аналогичное в Авдеевке. О жертвах среди мирняка пока информации нет.

Уже ночью пошли сообщения о подрыве склада БК в Луганске.

Мобилизация в Днр

ТГК Бетмен пишет, что провалы в могилизации жителей Донбасса днровласть собирается прикрывать пиар-кампанией о соцзащите мобилизованных. Но по факту, платить за убитых и раненых толком так и не стали.

Вроде бы какие то подвижки анонсируются, но по обыкновению, они так обставлены кучей бумаг, что легче самому застрелится, чем их все собрать. А факты нормальных выплат лично мне неизвестны.

И другой момент. Донецким мобикам начали платить, порядка 70 тыс руб, +/-. А добровольцам из России за эту же войну обещают (см. ниже) в среднем 200 — 300 тыс, а иным и поллимона. Как говорится, почувствуйте разницу.

На фронтах (по данным ТГК Рыбарь)

▪️Российская артиллерия поразила позиции ВСУ в приграничных населенных пунктах Стариково, Новая Слобода и Глухов в Сумской области.

▪️На севере Харьковской области продолжаются бои в окрестностях Светличного. ВС РФ регулярно подавляют позиции противника в Харькове и на всей линии соприкосновения.

▪️На Донбассе стороны ведут подготовку к дальнейшим боям на подконтрольной Киеву территории ДНР.
Юго-восточнее Северска идут столкновения в окрестностях Спорного и Ивано-Дарьевки. ВСУ перебросили на участок несколько взводов 10 огшбр.
В Северске ракетным ударом ВС РФ был уничтожен пункт обслуживания техники украинских военнослужащих.
На подступах к Соледару союзные силы наступают со стороны Триполья. Им удалось выбить силы тактической группы «Чарли» ВСУ из Новой Каменки и Стряповки.
Под непрерывным обстрелом российскими силами территории Углегорской ТЭС 60 военнослужащих ВСУ самовольно покинули позиции.
ВС РФ поразили расположение украинских войск в Славянске и Краматорске.
Артиллерия ВСУ продолжает обстреливать территорию ДНР и ЛНР, среди мирного населения есть раненые и погибшие.

▪️В Запорожской области украинские беспилотники-камикадзе атаковали Энергодар. Как минимум один аппарат был сбит средствами ПВО.

▪️ВСУ усиливают свою группировку на Криворожском направлении: на данный участок фронта переброшены дополнительные подразделения терробороны. Для контрбатарейной борьбы в районе Мирного и Шестерни размещены две РЛС AN/TPQ-50.

Россия

Регионы России вслед за Чечней начали формировать «добробаты» для Донбасса
Власти регионов начали формировать добровольческие батальоны для отправки на войну в Украине. О подготовке добровольцев сообщило, в частности, руководство Курской области, Приморского края и Башкирии.
Курский батальон под названием «Сейм» будет заниматься «подвозом горючего, продовольствия, боеприпасов и всего, что необходимо военнослужащим на передовой». Власти ищут офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат. Добровольцам в возрасте до 60 лет обещают от 200 000 до 500 000 рублей в месяц.
Батальон «Тигр» на базе 155-й бригады морской пехоты в Приморье отправится в Украину в составе 155-й бригады морской пехоты. Батальон был сформирован по инициативе губернатора Приморского края Олега Кожемяко, в Кремле оценили его действия. «Насколько я понимаю, речь идет исключительно о добровольной инициативе, которая, конечно, заслуживает самой высокой оценки», — сказал пресс-секретарь президента Песков. @moscowtimes_ru

Анатолий Несмиян, [12.07.2022 19:45]

По данным Росстата, в мае 2022 года производство автомобилей в России рухнуло на 97%,

  • автобусов — на 77%,
  • тепловозов — на 63%,
  • стекла — на 61%,
  • стиральных машин — на 59%,
  • холодильников — на 58%,
  • грузовых вагонов — на 52%,
  • электродвигателей — на 50%,
  • пассажирских вагонов — на 40%,
  • пекарного оборудования и лифтов — на 35%,
  • насосов — на 30%.

«Мы всерьез пока еще ничего не начинали»©

С такими темпами падения производства атомная война сущей мелочью покажется.


Россияне испугались пустых полок больше, чем ядерной войны

Главными страхами россиян в первые три месяца войны стали рост цен и дефицит товаров, а не обострение военного конфликта, выяснило агентство КРОС. Оно составляет индекс фобий на основе анализа реакций на публикации в СМИ и соцсетях.

На втором месте по уровню тревожности оказалась реакция общественности на войну в Украине, в том числе западные санкции и отъезд знаменитостей из России.

Сами боевые действия попали только на третью строчку, хотя в соцсетях они обсуждаются в 5,5 раза чаще, чем в прессе. Интернет-пользователи активно следят за ситуацией на фронте и на границе с Россией, опасаются обострений вплоть до ядерной войны. Чувство неопределенности подогревается решениями чиновников, например, о продлении запрета на полеты в южные регионы РФ.

Помимо этого, сильный страх вызывают блокировка соцсетей, уход брендов, диверсии в России, потенциальная мобилизация, эскалация конфликта с Западом, финансовая нестабильность и курс рубля. @moscowtimes_ru

Интересные ссылки

Кто и как набирает добровольцев на военную спецоперацию на Украине
Как разные структуры, в том числе ЧВК Вагнера, набирают желающих принять участие в военной операции на Украине. Как их готовят, сколько платят и на решение каких задач ориентируют — разбирался РБК

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/09/07/2022/62c30b1c9a79470e8e115e48?from=column_1