Хроника событий 13.07.22 в Донбассе и Украине

Ночью арта перебахивается в беспокоящем режиме. Но украрта как то заметно дальше стала звучать, отодвинули её? Пока был на улице, прилетело в стороне Донецк-Северный. Потом еще в городе что то хлюпнуло. Ну и днровская с разных точек периодически отзывается.

Во второй половине ночи был бенефис летающих Буратино или что-то вроде того. Отличается минометным стартом, а реактивный двигатель включается уже на высоте на короткое время. Но судя по гулу техники, теперь уже не рискуют: отстрелялись чуток, и сразу меняют позиции. А из-за включающегося позже двигателя засечь стартовые позиции и так сложнее.

Днем к обеду уже традиционное перебахивание, в западной части Донецка снова прилеты, ну и во второй половине дня ушла пачка Града. Судя по всему, это про неё в авдеевском ТГК пишут:

Будьте осторожны под посёлком ст. Желанной рвутся кассеты!
Покровский район, село Николаевка. 1 погибший, ранена девочка, у людей вылетели окна, горят поля.

К 17.00 побахивание ствольной арты возобновилось, но интенсивность невысокая.

Авдеевка

По самому городу пишут о прилетах, но вроде не массовые:

Вчера вечером горели магазины на мельнице, второй дом по нечётной стороне Красноармейской.
Были ещё возгорания в этом районе.

Про воду

Смотрю, люди сделали выводы из обещаний днроэрефян и начали копать колодцы. Заказать бурение скважины сейчас вряд ли возможно, а выкопать самому вполне реально.

Последние лет 30-40 копание колодцев было большой редкостью в наших краях увидеть, иной раз даже засыпали — мол, нахрен он нужен, вода в кране есть, а он только место во дворе занимает. Скважины, да, бурили, но чаще на дачах или загородных домах.

Первой ласточкой стали проблемы с водой в 14 г, а сейчас колодец немеряная ценность. Даже с неважной водой, все равно, помыть, постирать, полить — куча применений найдется. А если в колодце вода хорошая это джек-пот, можно считать себя белым человеком, живущим в относительной цивилизации.

Ну и куча давних знакомых резко про тебя вспоминает ;))) и прямо жаждет пообщаться с неизменным переходом на тему воды: не найдется ли лишних 200-500 литров, у кого какая машина, если Газелька, так и пару кубов впихивают.

Донецк

Продолжает лететь в Петровский, Кировский и Куйбышевский районы. На Петровке разнесли амбулаторию, участок водоканала, окрестности АС Трудовские.

В Кировском и Куйбышевском районах на данный момент обстрел продолжается, пока 2 убитых и несколько раненых, повреждены жилые дома.

О попаданиях по военным объектам пока ничего не известно.

Украина

В ходе дискуссий в Тви всплыл один вопрос, о возможном восстановлении Украины. И дело даже не в том, выделит Запад деньги на это или нет. Понятно, что за счет России, но распоряжаться репарациями будет Запад, а не Киев. Сочтет нужным — даст. По чуть-чуть. Разворуют в Киеве выделенное — перестанет давать. С этим понятно.

Вопрос в другом, кто будет восстанавливать? Население Украины стареет и вымирает, причем это задолго до войны началось. Уже сейчас понятно, что рабочих рук будет мало. А молодежи, вместо тяжелого труда на Украине легче и проще уехать в уже благоустроенную Европу.

Вот нахрен им впахивать за 3 копейки на Украине, если в Европе платят больше? А в Украине, помимо стариков и инвалидов (а после войны их будет очень много), им со своих денег придется содержать еще кучу чиновников, полицаев и прочих паразитов? Вот зачем это им, объясните?

А если нет, то и все планы по «восстановлению Украины» накрываются женским половым органом. Деньги деньгами, но без рабочих рук ни хрена работать не будет. Кто будет строить заводы, если желающих на них работать не хватает? Эта проблема появилась у иностранных инвесторов еще до войны, а сейчас она станет катастрофой.

В силу паразитарного устройства государства доходы работника будут всегда меньше аналогичных в Европе. Именно потому, что в паразитарном государстве рулят паразиты, и это балласт для экономики.

Да, и обратите внимание, дают не помощь, а кредиты. Т е после войны их придется возвращать. И возвращать тем, кто останется. Именно за их счет Украина и будет отдавать деньги.

Новая Каховка

Очередной склад БК взлетел на воздух.

Россия

Как то незаметно прошла новость, что Краснодарский суд отменил запрет на экспорт казахской нефти через Новороссийск. По сути, Казахстан нагнул Москву. А оформление отмены запрета решением краевого суда — попытка спасти лицо кремляди, иначе позор станет публичным.

Взялись. но не смогли в данном случае хуже, чем если бы не брались.


Еврокомиссия опровергла сообщения о переговорах по разблокированию калининградского транзита, о чем сообщил ряд СМИ сегодня утром.

То ли кто-то просто поспешил, то ли решили выдать желаемое за действительное. Так или иначе, но проблема «зависла», а кроме грозного зырканья из-под насупленных бровей, никаких инструментов для ее решения у Кремля нет.

Экономические меры воздействия на ЕС сведены к шантажу газом и нефтью, но Европа и так уже просчитывает варианты и сценарии отключения от российских энергоресурсов. Военных инструментов тоже нет, точнее, они сейчас все наглухо заняты на Украине.

Получился такой своеобразный стресс-тест, который достаточно убедительно показывает отсутствие возможностей Кремля реагировать на кризисы. https://t.me/anatoly_nesmiyan/3694


Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок считает, что в настоящее время не существует ни малейшей возможности вести с Россией какие-либо переговоры.



Мэр Москвы начал собирать свой полк по примеру Кадырова

В Москве с 1 июля проходит набор бойцов в «собянинский полк», который примет участие в войне в Украине. Содержать этот батальон будут за счет городского бюджета, выяснила «Медуза». В группировку в основном вступают мужчины из регионов. Для кандидатов снижены требования по возрасту: принимают вплоть до 60 лет. Чтобы записаться в полк, надо встать на учет в Чертановском или Тушинском военкомате. Вербовщик с позывным «Болгарин», который представился командиром батальона в «собянинском полку», рассказал журналистам, что участвующий в боях рядовой сержантского состава получает от 200 тысяч рублей в месяц и дополнительно еще 50 тысяч. @moscowtimes_ru

А ведь это, по факту, феодализация России, когда уездные царьки обзаводятся личными вооруженными формированиями. Война когда-нибудь кончится, а личные армии у некоторых регионов останутся…