Время катастроф/ Time of disasters

Хроника событий 14.07.22 в Донбассе и Украине

Хроника событий 14.07.22 в Донбассе и Украине

Авдеевка

Вокруг Авдеевки арта продолжает побахивать, иногда взвинчиваясь до среднего темпа. Но вроде бы намечается некоторый спад интенсивности, с пиком на вчерашнем дне. Скорее всего, это связано с повторным взятием днрами Каменки, поселка на север от Авдеевки, фактически, её пригорода.

Две прошлые ночи интенсивно летали Буратино, скорее всего, от поселка мало что осталось. В Авдеевке тоже пишут о прилетах:

Около девяти часов прилёты по:
Соборной;
району Некрасова;
Калинина горят дома по асфальту;
Прилётов много, конкретики мало 😔
Также стало известно, что вчера были прилёты и горели квартиры в районе Гагарина, там где 11 магазин.

Около 11 дня вновь был обстрел города. То, что удалось выяснить на данный момент:
Химик, по центру в районе Миража (ранены двое мужчин, один из них фамилия Чабаненко Николай)
в Оптику
район АТБ
ул. Октябрьская, 17 (погиб мужчина Иван Криштоф, родственник Сергея Акольцева)

Авдеевка Перекличка, [14.07.2022 22:36]
[]
[ Альбом ]
Внимание сводка!
Мы собрали всю информацию за целый день!
С час назад было очень громко на окраинах города, слышно выстрелы с тяжёлого и падения!
В данный момент ситуация остаётся напряжённая.
Мобильная связь и интернет без изменений!
Около 11 дня вновь был обстрел города.
Сегодня за Улыбку прилетело… все живы, никто не пострадал. (Фото).
Химик, по центру в районе Миража (ранены двое мужчин, один из них фамилия Чабаненко Николай)
в Оптику. Прилетела мина в Оптику, в зелёную девятиэтажку. Сказали, двое мужчин ранено. Собирали дрова и набирали воду. (Фото)
ул. Октябрьская, 17 (погиб мужчина Иван Криштоф, родственник Сергея Акольцева)
На видео «Мельница».
ещё фото разрушения на Гагарина!
Информация с ТГ каналов: Авдеевка Перекличка, Новостная Строка Авдеевка, Авдеевка сейчас, АВДЕЕВКА.RU, Авдеевка Релакс.
https://vk.com/wall-81196717_461465 https://t.me/nasha_avdeevka/18288

Донецк

Прилетало сегодня и в Куйбышевский, и в Кировский районы, но основным событием стал прилет по автостанции Центр, 2 погибших и вроде бы 5 раненых.

На фронтах

Рыбарь

❗️🇷🇺🇺🇦 Наступление на Донбасс: обстановка на востоке Украины
за 14 июля 2022 года

▪️
В течение суток ВСУ несколько раз совершили налет на территорию Брянской области: днем был атакован погранпункт у поселка Черноземный. Вечером же украинский БЛА сбросил взрывное устройство у села Новые Юрковичи. Пострадавших в результате инцидентов нет.

▪️Российские войска поразили позиции ВСУ в селе Дорошовка и на территории Грабовской общины Сумской области.

▪️На севере Харьковской области идут позиционные бои в районе Светличного. Ночью ВС РФ нанесли удар по объекту ВСУ на территории электродепо Московское на юго-востоке города.

▪️На Донбассе союзные силы возобновили наступление на Бахмутском (Артемовском) направлении.
Появившиеся в соцсетях сообщения о городских боях в Северске пока преждевременны. Продолжаются столкновения в окрестностях Ивано-Дарьевки. Севернее идут бои за Верхнекаменское, захват которого позволит выйти к Северску с востока.
Союзные силы заняли Новую Каменку и Стряповку, выйдя к восточным окраинам Соледара. К северу идут бои за село Яковлевка, находящееся на трассе Лисичанск — Соледар.
 Продолжаются штурм села Покровское на подступах к Бахмуту.
ВС РФ нанесли ряд ударов по позициям украинских формирований на территории Славянско-Краматорской агломерации.
На Донецком направлении союзные силы ведут бои за Каменку, взятие которой позволит развивать наступление на Авдеевку.
Украинские формирования в очередной раз нанесли удар по Донецку в районе автовокзала «Центр», погибло двое местных жителей. ВСУ также продолжили обстреливать другие населенные пункты ДНР и ЛНР.

▪️Поздним вечером российские артиллеристы нанесли ряд ударов из РЗСО по Никопольскому району Днепропетровской области.

▪️В Запорожской области стороны вели артиллерийские дуэли: ВС РФ поразили позиции противника в Гуляйполе, Зализничном, Малиновке и других окрестных населенных пунктах.

▪️На Криворожском направлении стороны продолжили вести взаимные обстрелы на линии соприкосновения.

Россия

С 1 октября в Россию могут перестать впускать большегрузные автомобили из Евросоюза в качестве ответных мер на аналогичный запрет со стороны ЕС, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники. По словам другого источника, Минсельхоз и Минпромторг готовят списки товаров, перевозка которых не будет подпадать под ограничения.


Последнее крупное месторождение нефти в России продали «матрешке» из китайских офшоров

Крупнейший с советских времен проект по добыче новой нефти — «Восток Ойл», которым занимается «Роснефть», — получил нового совладельца из главного офшора Китая.

Швейцарский сырьевой трейдер Trafigura, давний партнер «Роснефти» продал свою 10-процентную долю в проекте никому не известной гонконгской Nord Axis Limited.


Санкции закрыли возможность создания сетей 5G на долгие годы. К такому выводу пришли аналитики в области мобильных телекоммуникаций, пишет «Деловой Петербург».

По их словам, подходящего оборудования в стране просто нет. После того как из-за войны в Украине Россию покинули ведущие поставщики: Cisco, Nokia, Huawei и Ericsson — Минцифры объявило, что разрешит запуск 5G только при использовании отечественного оборудования. Параллельный импорт невозможен.

Попытки создать отечественное 5G–оборудование провалил «Ростех». Достойного продукта он сделать ожидаемо не смог и использовал зарубежные комплектующие. Поэтому «Ростех» будет заниматься оборудованием 4G. @moscowtimes_ru


Россия перебрасывает тяжелую технику в Белоруссию после обещания Путина начать войну «всерьез»

Россия начала перебрасывать тяжелую технику и войска в Белоруссию. К такому выводу пришла группа «Беларускі Гаюн», проанализировав данные о перемещениях транспортных самолетов.

Минск объявил 7 июля, что передал в пользование Москвы авиабазу Прибытки в Гомельской области. В этот же день президент Путин заявил, что вооруженные силы «по большому счету всерьез пока еще ничего и не начинали».

«Беларускі Гаюн» 11 июля обнаружил, что в воздушное пространство страны впервые с 4 апреля влетел самолет системы дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛО). Кроме того, участились полеты транспортных самолетов из России. Только за один день, 10 июля, на военный аэродром в Мачулищах прибыли сразу три Ил-76 ВКС РФ с неустановленными грузами.

Транспортники с вооружением прибывали в Белоруссию и до 7 июля. В Зябровке находился дивизион из десяти единиц С-400 «Триумф», двух ЗРПК «Панцирь». @moscowtimes_ru


Президент США Джо Байден в четверг призвал добиваться, чтобы российская специальная военная операция на Украине стала «стратегическим провалом» Москвы.

«США продолжат поддерживать Украину и украинцев, которые пострадали из-за насилия со стороны РФ», — утверждал он, выступая в Иерусалиме на совместной пресс-конференции с израильским премьером Яиром Лапидом. (https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/15216191)

Здесь нужно учесть, что российская административная машина уже не в состоянии обеспечивать управление любыми проектами (а боевые действия — тот же проект), то Кремль, скорее, и без посторонней помощи благополучно и самостоятельно похоронит любые планы (если они у него на самом деле имеются).

Единственное, что реализация нынешнего «проекта» связана с колоссальными разрушениями, жертвами и безвозвратной потерей ресурсов. Но это, к сожалению, неизбежный этап агонии системы. Она как крокодил в конвульсиях, бьет вокруг себя всё вокруг, и тому, кто попадает под подыхающего зверя, очевидно не повезёт.

А по поводу планов, которые Байден собирается сорвать и сломать, лучше сибирских сказителей из Томского КВН никто и сказать не сможет:

«Не забрать у нас то, чего нет у нас!» https://t.me/anatoly_nesmiyan/3727


Новый поджог военкомата произошел в подмосковном Можайске. Смельчак бросил в путинский вербовочный пункт два «молотовых». Пожар в результате атаки не начался. Но и каратели остались ни с чем — партизан благополучно скрылся. Уверены, впереди у товарища ещё много хороших дел, которые приведут к куда более плачевным для государства последствиям. https://t.me/BO_AK_reborn/1825

Exit mobile version