Время катастроф/ Time of disasters

Хроника событий 15.07.22 в Донбассе и Украине

Хроника событий 15.07.22 в Донбассе и Украине

Авдеевка

Артбои вокруг Авдеевки снижают интенсивность, но судя по сводкам повреждений, зона боев постепенно смещается к жилой части города.

В городе громко!!
Сообщают про обстрелы старой части и завода. На АКХЗ пожар. Говорят, что что-то горит в районе Гагарина 8.

В районе 18:00 произошёл обстрел города, вновь очень много повреждений:
Гагарина, 18 (горит)
маг. 11 (в него или рядом, точнее не знаем пока что)
возле Гагарина, 27
Стадион
гаражи за стадионом
ул. Молодёжная (кто знает какой дом просим уточнить)
Гагарина, 12
есть прилёты по ул. Ленина, и ул. Маяковського (без конкретики),
Разукрашка и поля возле неё.

Можно предположить, что помимо Каменки, днровцы подтягиваются ближе к городу и по другим направлениям. Но судить об этом по местам прилетов довольно ненадежно, а имеющиеся видео, например, со взятием укрпленных, не дают возможности привязки к местности.

Ясиноватая

Сегодня сильно ей досталось. Пишут, было выпущено около 200 снарядов. Правда, судя по отдельным видео, часть этих снарядов — болванки. Тем не менее, вечером сторона Ясиноватой была полностью затянута дымом от пожаров, как туманом, 2 человека убито, около 20 объектов разрушено.

Донецк

Здесь по большей части сегодня летело в Кировский район, а рано утром досталось Петровскому и Киевскому.

Произошло попадание вражеского снаряда по ул. Бирюзова, 43 в Кировском районе.

В результате обстрела Петровского района в многоквартирном доме по ул. Осоавиахима, 14 повреждены остекление и кровля, разрушена внутренняя стена.
По ул. Осоавиахима, 13 повреждено остекление.

В результате обстрела Кировского района по ул. Бирюзова ранены мужчина и женщина. По ул. Петровского снаряд повредил автомобиль, ранен мирный житель. По ул. Коротченко разбиты жилые дома, горит газопровод.

По состоянию на 17:00 в результате боевых действий в Петровском районе отключены 15 трансформаторных подстанций. Без электроснабжения осталось более 1 тысячи абонентов в поселках Шахты № 7, Шахты № 12, Трудовские.


Днепр

Под вечер прилетело 4 крылатые ракеты.

Артемовск

Очередной обстрел.

На фронтах

Рыбарь

❗️🇷🇺🇺🇦 Наступление на Донбасс: обстановка на востоке Украины
за 15 июля 2022 года

▪️
За минувшие сутки украинские формирования совершили несколько налетов на территорию Российской Федерации: вечером с помощью БЛА ВСУ сбросили взрывное устройство на библиотеку в Грайвороне Белгородской области. Кроме того, противник вел минометный обстрел приграничных сел Неслицы и Дроновка на территории Курской и Брянской областей.

▪️ВС РФ нанесли огневое поражение по позициям противника в населенных пунктах Кучеровка и Покровка в Сумской области.

▪️ Украинские войска продолжают укреплять оборонительные позиции на севере Харьковской области.
 Дополнительные наблюдательные пункты оборудованы в окрестностях Русской Лозовой, Константиновке и Черкасских Тишках. Проведена ротация в ЗолочевеПеремоге и Константиновке.
 Ночью ракетные соединения ВС РФ нанесли массированные удары по позициям ВСУ на востоке Харькова и в районе Холодной Горы. В попытке прикрыть город от ракетных атак в город переброшены ЗРК неустановленного типа.

▪️На Донбассе основные события происходят на Бахмутском (Артемовском) направлении:
На Славянско-Барвенковском направлении военнослужащие 95 одшбр ВСУ попытались форсировать реку Северский Донец у Богородичного, но попали в засаду ВС РФ. В ходе боя подразделение понесло потери и отступило.
 Командование ВСУ ведёт предварительную подготовку второго рубежа обороны на линии Славянск — Краматорск — Константиновка. Из Северска выведена некоторая часть наиболее боеспособных подразделений, но о начале боёв за сам город говорить крайне преждевременно
Подразделения союзных силы ведут бои на окраинах Верхнекаменского. Занятие населенного пункта позволит выйти к окраинам Северска с востока и установить огневой контроль над дорогой Северск — Соледар.
После занятия Новой Каменки и Стряповки подразделения НМ ЛНР вступили в бой на восточных окраинах Соледара. К северу от населенного пункта части союзных сил ведут бои за контроль над Яковлевкой.
Российские силы активно прощупывают оборону противника под Кодемой и Вершиной.

▪️В вечерние часы ВС РФ нанесли массированные удары по объектам противника в Днепропетровске и окрестностях Кременчуга в Полтавской области.

▪️На территории Запорожской области стороны продолжили вести артиллерийские дуэли: ВС РФ поразили позиции противника в районе Гуляйполя, Щербаков и Малых Щербаков.

▪️На Криворожском направлении с целью противодействия тактической авиации ВКС РФ на передовые позиции ВСУ поставлены несколько ПЗРК «Перун» и Stinger.

Россия

Пришли сообщения, что неофициально чиновники ОАЭ говорят о скором возможном присоединении к антироссийским санкциям. Казалось бы — какой-то микроскопический союз семи маленьких эмиратов размером каждый с админокруг Москвы, а то и поменьше, и большая-пребольшая Россия.

Казалось бы, но есть нюанс. ОАЭ, пожалуй, последняя относительно тихая гавань, куда ощипанное российское ворье и бандиты спешно перебрасывали изрядно похудевшие общаки из разнообразных виргинских и прочих панамских юрисдикций, куда дотянулась суровая и безжалостная длань экспроприаторов.

Для арабов ситуация оказалась шоколадной — гигантский приток средств — чем плохо? Опять же — спешные и массовые покупки недешевой недвижимости (к деньгам-то поближе надо быть) делают ее еще более недешевой.

Но теперь пришло время приступить к потрошению, благо деваться-то уже буквально некуда. Хорошо великому вождю — он прикупил себе африканскую помойку, отрядил туда банду головорезов, которые блюдут схроны с наличностью и камешками. Но на всех российских воров помоек не напасешься, да и карманной армии у них нет. Так, бодигарды да киллеры.

А ведь арабы вполне могут совершить такую подлость. Барашка сначала откармливают, а потом пускают под нож. Быстро и без мучений. Чтобы не успел даже испугаться. https://t.me/anatoly_nesmiyan/3742

Тут добавить особо нечего, разве что отметить «воспитательный» момент Запада. Закрывая пути бегства паразитам, он отдает их на расправу местному населению. А что сочтет нужным сделать народ, с теми, кто его до этого годами грабил, это уже другой вопрос.

Может, захочет понять, простить и попросит повторить?


Хотя Китай утверждает, что не продает России оружие, а его совокупный экспорт в страну рухнул, поставки некоторых товаров двойного назначения, которые подходят для вооружений, сильно выросли.

Западные страны ввели санкции на продажу России современных технологий, включая передовые процессоры. Последние Китай и не умеет производить, но в целом его поставки чипов в Россию увеличились более чем вдвое за первые пять месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом 2021 г. Об этом пишет The Wall Street Journal, проанализировавшая китайскую таможенную статистику. https://t.me/moscowtimes_ru/5736


Добыча газа в России рухнула рекордно в истории «Газпрома»

Отключение газа европейским странам отправило газовую промышленность в штопор.
Остановив почти все ведущие в Европу газопроводы и оставив лишь небольшую прокачку по украинскому маршруту, «Газпром» вынужден глушить производство на месторождениях-гигантах со скоростью, которой статистика не видела ни разу за 33 года современной истории компании.

В апреле «Газпром» сократил добычу на 10% (до 40,4 млрд кубометров в месяц), в мае — на 14% (до 36 млрд кубометров в месяц), в июне — уже на 30% (до 27 млрд кубометров).

По итогам первой половины июля спад производства ускорился до беспрецедентных 37%: «Газпром» добыл 11,3 млрд кубометров против 18 млрд за тот же период 2021 года. Накопленным итогом за второй квартал «Газпром» потерял 20% добычи, чего не было ни разу с момента создания компании в 1989 году. @moscowtimes_ru


Президент России Владимир Путин подписал закон, который запрещает оплату товаров и услуг цифровыми финактивами (ЦФА). Об этом сообщает РИА Новости.

Иначе говоря, хранить криптовалюты российская власть пока не запрещает, да и отследить хранение довольно проблематично, однако любые сделки с оплатой криптой теперь в РФ нелегальны.


Exit mobile version