Время катастроф/ Time of disasters

Хроника событий 16.07.22 в Донбассе и Украине

Хроника событий 16.07.22 в Донбассе и Украине

С восточной стороны Авдеевки большую часть дня было относительно тихо, ближе к полдню погромыхало северо-восточнее города, а в первой половине ночи местная арта подпевала громыханию на юго-западе Донецка (там вроде снова бои за Марьинку).

Авдеевка

В городе отмечаются разрушения от обстрела в 11 часов:

Уточнения по обстрелу в 11.00. Вновь пострадал тот же район, что и вчера:
несколько прилётов в районе разукрашки,
мельницы,
стадиона,
гаражей за стадионом,
район 11 магазина
Также стало известно, что вчера был сильный пожар на АКХЗ, сгорело У-2. Ещё были прилёты по ул. Победы.

Донецк

Ночью продолжались прилеты:

Кировский район
В 23.50 ранения получила женщина 1958 г.р. С закрытой черепно-мозговой травмой пострадавшая госпитализирована.
От обстрелов также пострадал рынок по ул. Петровского 111. Полностью сгорели контейнеры №120,121, контейнеры №119,122,123 — повреждены осколками.
По ул. Ляшенко, 4 (а) в многоквартирном жилом доме повреждено остекление.
По ул. Н. Островского, 33, 35 повреждено остекление.
Ленинский район
В 0.30 по адресу ул. 1-я Александровка, 1 поврежден жилой дом, осколками побит фасад здания, газопровод, выбито остекление окон,
Киевский район
В 02.28 по адресу Партизанский пр-т, 2 (г) в результате прямого попадания в кровлю частного дома погибла женщина 1979 г.р. Смерть наступила до прибытия медиков.
Пострадавшие:
девочка 2011 г.р – с контузией госпитализирована в Республиканский травматологический центр;
мужчина 1980 г.р. с многочисленными осколочными ранениями госпитализирован в Республиканский травматологический центр.
Петровский район
В 05.45 по улице Добровольского, 3/98, погибла женщина 1985 г.р. Смерть наступила до прибытия медиков.
Также зафиксированы прямые попадания в жилые дома по адресам:
ул. Добровольского, 3, 5.
В 6.00 в результате обстрела, в районе горбольницы № 14 погиб мужчина 1974 г.р. — водитель автобуса маршрута 42 (а), был на выезде без пассажиров. Смерть наступила до прибытия медиков.
В 0.30 под огнем опять оказалась автостанция Центр в Ворошиловском районе. Зафиксировано попадание по адресу ул. Первомайская, 4. За зданием автовокзала поврежден забор из шлакоблока.
В 6.00 в Петровском районе по улице Петровского на остановке «Добровольского» ранена женщина 1970 г.р. С осколочными ранениями брюшной полости госпитализирована в горбольницу № 14.
Последствия повторного обстрела а/с Центр

Днем продолжало лететь в основном по Кировскому району, список жертв и повреждений довольно обширный, подробно он приведен в ТГК Кулемзина, но и сейчас запад Донецка ощутимо гремит, так что печальный список наверняка пополнится.

Появилось фото сильного зарева в стороне Новомихайловки. Вероятно, тоже склады…

Ясиноватая

Под вечер в сети из Ясиноватой появились фото противопехотных мин, вроде как засеянных с укрстороны.

Украина

Американское посольство в Киеве прекратило свою работу.

Пока неясно, что это может означать. Возможно, что американцы знают нечто. Либо новое обострение идеи «Киев за три дня», либо готовится акция устрашения с особо тяжелыми ракетно-воздушными ударами. А учитывая, что точность попаданий — как у каучуковой бомбы, американцы могут вывести своих людей, чтобы не случился какой инцидент. Стоит напомнить, что день назад было выпущено срочное сообщение для всех американских граждан вообще покинуть территорию Украины.

В общем-то, через две недели август, возможно, что в Кремле решили его начать досрочно. https://t.me/anatoly_nesmiyan/3745


Генерал СВР
generalsvr вчера
Дорогие подписчики и гости канала! Президенту России Владимиру Путину впору вспомнить живого классика Михаила Веллера и обратиться к учебнику жизни под названием «Что такое не везёт и как с этим бороться». Потому что невезение буквально преследует Владимира Путина.

Так, планам объявить сегодня о создании единого государства трёх славянских народов России, Украины и Республики Беларусь воспрепятствовало не только и, видимо, не столько обнародование этих планов, хотя и в этом есть большая заслуга людей и изданий распространивших информацию об этих планах, сколько позиция Александра Лукашенко.  Так намедни Лукашенко объяснил,  что придётся отложить столь знаменательное событие, потому что у него… геморрой!

И это не шутка, в коротком разговоре с российским президентом Лукашенко на голубом глазу сообщил,  что у него геморрой и он «не то что сидеть не может»,  он «стоит согнувшись в три погибели». Разговор был прерван Путиным, он просто положил трубку не дослушав, как он в последствии выразился, «гнилые отмазки».

В арсенале Путина на сегодняшний день, помимо несостоявшегося, есть еще три варианта подготовленных решений, среди которых объявление дополнительных мер по обеспечению СВО. И здесь есть интересный момент. 

Путин, постоянно обсуждающий на совещаниях возможности введения военного положения и проведения мобилизации, ещё в конце июня получил доклад от экспертов при Совете безопасности РФ, где ему довольно понятно и резонно объяснили почему 15 июля является фактически последней датой когда можно и нужно вводить военное положение и объявлять о проведении мобилизации, дальнейшее затягивание делает эти мероприятия неэффективными, и даже опасными для нынешнего руководства России.

Поэтому, как один из вариантов, Путин рассматривал эти опции и изначально объявление внеочередного заседания Госдумы было приурочено именно к этой дате 15 июля. Но активно выступающие за мобилизацию и военное положение «блогеры» Стрелков-Гиркин и соратники стали буквально требовать от президента принять срочно эти решения,  а всем прекрасно известно,  если хочешь что-то заблокировать, надо потребовать это у Путина и несомненно получишь обратный эффект.

Так, Стрелкова-Гиркина президенту представляют голосом воинственной фронды в военной элите, и нет сомнений,  что Путин не будет идти у них на поводу. Поэтому меры по поддержке СВО намеченные на сегодня и ближайшее время будут половинчатыми. 

Правда вчера на совещании Путин обсуждал с руководством военного и силового блоков возможность единовременного ракетного удара по Украине с использованием около 30% оставшихся ресурсов. Именно эта информация поступившая в Вашингтон по каналам разведки стала поводом для обращения посольства США в Украине к своим гражданам по возможности покинуть страну. Есть конечно ещё кадровые решения и совсем «безобидный сценарий «, но все решения будут приняты Путиным непосредственно перед реализацией, поэтому всё увидим уже скоро.

Россия

Военнослужащего из Бурятии Илью Каминского из 11-й гвардейской десантно-штурмовой бригады посадили в СИЗО «ЛНР». Случилось это после рапорта об отказе участвовать в войне, рассказали его мать и жена. Также мать сообщила, что начальство забрало у солдат документы и о том, что её сын не единственный отказник. https://t.me/ToBeOr_Official/8322


В РФ затеяли монополизацию рынка внешней рекламы, а заодно и объявлений физлиц. Якобы в «целях национальной безопасности». Понятно, что это банальный передел рынка под «крышей» крупнейшего рекетира — государства. Чем то похожим промышляло семейство Януковича в свое время, и чем это закончилось, известно.

А применительно к объявлениям не очень ясно, как будет реализовываться данный «закон». В ВК тоже объявлений хватает, что и его закроют? Или модерировать все посты начнут?

Единый оператор должен будет, по замыслу депутата Кирьянова, отвечать и за все объявления частных лиц, которые те размещают не в целях осуществления предпринимательской деятельности.

Такие объявления можно будет публиковать только через специальный информационный ресурс, отвечать за который будет единый оператор рекламных цифровых конструкций.

Как только такой оператор будет выбран, все остальные сервисы, которые публикуют в интернете частные объявления физических лиц, должны будут прекратить свою деятельность.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/technology_and_media/08/07/2022/62c810aa9a794731a73daaab


Поджог логова полицаев во Владивостоке

Под партизанские удары попадают не только военкоматы, но и другие карательные учреждения. Во Владивостоке партизан поджёг пункт полиции. Сделал он это при помощи шин, облитых бензином — шины он положил под вход и поджёг их. Двое карателей, находившихся внутри пункта, поначалу ничего не заметили и никак не отреагировали на действия партизана. Опомнились они только тогда, когда запахло жареным в прямом смысле слова — огонь перекинулся внутрь помещения. Полицаи выжили, но в пожаре пострадали двери кабинетов, вход и коридор. На тушение логова карателей, точнее того, что от него осталось, ушло два часа.

На улице, где располагался пункт полиции, также был сожжён автомобиль. https://t.me/BO_AK_reborn/1826


В борьбе за великое и необходимое — победить или погибнуть. Ко дню рождения Михаила Жлобицкого

Exit mobile version