Время катастроф/ Time of disasters

Хроника событий 17-18.07.22 в Донбассе и Украине (дополняется)

Хроника событий 17-18.07.22 в Донбассе и Украине

Авдеевка

С нашей (юго-восточной) стороны от города относительно спокойно, бахи вчера были единичные, сегодня вообще тихо. (было, примерно с 17.00 начались и здесь побахивания, пока редко) Но ночью летала какая-то реактивная хрень с очень коротким (1-1,5 сек) временем работы двигателя, что это, ХЗ. Но не те, что я ранее называл летающими Буратино, у тех отчетливый звук минометного старта и время работы реактива больше.

В самой Авдеевке здорово гремит западная сторона (АКХЗ) и уже не один день. По всей видимости, бои северо-западнее Авдеевки действительно идут, другое дело, что результаты их под вопросом. Заявление Басурина ни о чем, трасса на Константиновку перерезана еще в мае, но можно объехать через Новокалиново или севернее. По всей видимости, просто перемог других нет.

Но основная артерия снабжения ВСУ через Орловку далека от перерезания, разве что артой могут накрывать колонны. Судя по массовым прилетам в последние дни на западе Донецка, примерно так и пытаются сделать, а украрта, в свою очередь, затевает контрбатарейную борьбу, в надежде не дать спокойно расстреливать свои колонны. (косвенное свидетельство — приостановка некоторыми волонтерами доставки гумки в Авдеевку)

Ранее многое Ук подвозили по ЖД, но примерно в начале июня склады и места выгрузки на станциях Очеретино и Желанная были накрыты днровской артой, в сеть выкладывали последствия обстрелов.

В итоге, достоверных сведений о продвижении Днр в районе северо-западнее Авдеевки пока нет, а слухи о «котловании» вообще откровенный бред.


ТГК Рыбарь перепостил пример заидеологизированной бредятины «Почему рано отодвигать ВСУ от Авдеевки». Доля правды есть, части Днр завязнут тут очень надолго, но как по мне, основное «повоспитывать» жителей Донбасса: чем меньше останется «бунтовщиков и мятежников против законной власти» (цитата по Мурзу), тем легче кремляди.


Фото-видео с Авдеевки:


Авдеевка:

«Последние несколько дней были замечены подозрительные действия ВФУ.

По городу в частности на Химике развешивают обычные газовые баллоны без вентилей.»

https://t.me/nasha_avdeevka/18364

Марьинка

По недавним событиям, насколько я их понял. Днры в очередной раз попытались что-то сделать в направлении Марьинки, их начала накрывать украрта со стороны Новомихайловки, днроарта пошла стрелять по украрты (этот грохот я и слышал на другой стороне города, а это км 25 по прямой) По итогу, сильное зарево в стороне Новомихайловки, вряд ли это горело что-то гражданское, но с Марьинкой перемогу лепить не из чего.

Донецк

Обстреливаются преимущественно западные районы города, там очередные жертвы и разрушения.

По уточненной информации, вследствие обстрела Петровского района повреждено остекление окон, уничтожено перекрытие, кровля и наружная стена здания школы № 103 по ул. Дунаевского, 1.

В результате обстрела Куйбышевского района повреждения получили следующие строения:
ул. Ялтинская, 18/1, ул. Эстонская, 30/2 (частный сектор) – повреждена кровля, фасад, остекление;
ул. Забойщиков, 8 (частный сектор) – повреждена кровля, фасад, остекление, гараж, газопровод;
ул. Угольная, 30 А (КУ Дворец культуры «Горняк») – повреждено остекление.

Во время обстрела Куйбышевского района получила ранение женщина 1961 г. р. по ул. Туманяна, 18.
💥 Разрушения произошли по следующим адресам:
ул. Туманяна, 19, 21 – повреждено остекление;
ул. Туманяна,18 (здание больницы № 8) – повреждены фасад и остекление.

Вооруженные формирования Украины обстреляли Киевский район Донецка. По данным СЦКК выпущено 6 снарядов калибром 152 мм. По Петровскому району города выпущено 10 мин калибром 120 мм. https://t.me/kulemzin_donetsk

В Днр отмечаются перебои в работе Гугл-сервисов, но через ВПН все нормально. Т е проблема не у Гугла.

Украина

В Каховскую ГЭС опять прилетело. Это не косяк отдельного военного управленца, и не значит, что все офицеры ВС РФ клинические идиоты со склонностью к суициду. Это хороший пример недостатков иерархичных систем управления, основы всей государственности России. О проблемах не хотят докладывать, проблемы не хотят решать, а если и передают, так на самый верх, чтобы не подставиться лично.

В итоге, склады расстреливаются без особых помех, нередко на одних и тех же местах. Перефразируя испанских футбольных грандов, Ук может заявить: «Вы нам складов подобьете сколько сможете, а мы вам сколько амеры снарядов дадут»

Россия

Ирония судьбы, когда-то кремлядь создала в Донбассе конские очереди за днровскими (как пропуск к российскому) паспортами, с записью на много месяцев вперед, а сейчас сами жители РФ записываются в очереди с месячными и более сроками ожидания, но уже на европейские визы, явно стремясь свалить из России до того как все начнется.

Россияне штурмуют визовые центры Евросоюза. Очередь на лето уже расписана

Отмена перелетов и признание властями РФ стран ЕС «недружественными» не остановили россиян. Места на июль закончились в визовых центрах Франции, Греции, Испании и Финляндии. Чтобы подать документы, приходится ждать 1,5 месяца. По данным РБК, очереди возникли из-за нехватки сотрудников консульств.

Испания предлагает 500–600 мест на запись в день, которые делятся между визовыми центрами по всей России, рассказала гендиректор турфирмы «Да Турс» Лилия Феоктистова. Из них на Москву приходится около 300, и «это очень мало». Чтобы записаться на французскую визу, придется ждать «месяц-полтора». Раньше туристы могли подать документы через VIP-зал за дополнительную плату, но сейчас эта опция не работает.

Греческое консульство принимает только 150 заявок в день со всей России. Записываться нужно заранее, сообщил директор туроператора «Пантеон» Анатолий Гаркушин. По его словам, квота на июль уже закрыта. @moscowtimes_ru


Анатолий Несмиян, [18.07.2022 16:49]
«Газпром» заявил о форс-мажорных обстоятельствах, мешающих поставкам газа Европе, сообщает Reuters.

««Газпром», обладающий монополией на экспорт российского газа по трубопроводам, не смог выполнить свои обязательства по поставкам из-за „чрезвычайных“ обстоятельств, не зависящих от него», — цитирует Reuters письмо «Газпрома» крупному европейскому потребителю. Что за потребитель, не сообщается.

Теперь Европа поставлена перед фактом: либо давать разрешение на прокачку газа по «Северному потоку-2», либо включать собственные аварийные протоколы. Стоит отметить, что уровень заполнения газовых хранилищ отстает и от графиков, и от среднегодовых показателей. Время шантажа выбрано крайне удачно.


Мэрия Москвы изучает возможность введения масочного режима в сентябре, после празднования дня города 10–11 числа, рассказали The Moscow Times два чиновника мэрии и подтвердил сотрудник медучреждения, входящий в оперативный штаб по борьбе с COVID-19 (штаб возглавляет мэр Москвы Собянин).

Походу, это не столько медицинская, сколько внутриполитическая акция превентивного устранения возможных волнений, митингов итд. Именно на осень приходится очередной этап или фаза воздействия западных санкций, потенциально затрагивающих слишком многих.


В РФ собираются приравнять пропаганду «чайлдфри» к ЛГБТ.

На подходе штрафы для холостяков и бездетных? Если что, в СССР были такие налоги.


Exit mobile version