Время катастроф/ Time of disasters

Хроника катастрофы Российской Федерации 30.07.22

Хроника катастрофы Российской Федерации 30.07.22

Сразу уточню, речь идет о катастрофе государства, которое, являясь паразитарным, приближается к своему логичному финалу. Как дерево, испещренное жуками-древоточцами, вроде бы еще стоит, но понятно, что при первом же порыве сильного ветра оно неизбежно рухнет.

Так и паразитарное государство, на вид вроде есть, но приглядевшись, становится ясно, что изнутри все сожрано расплодившимися глистами/паразитами и его обрушение вопрос времени. Точнее, обрушение уже идет, просто государство в России гигантское в силу размеров страны, и, продолжив аналогию, большое дерево и падает медленно.

Да и увидеть всю картину можно будет лишь издали (в смысле времени), а мы можем лишь видеть и слышать микротрещинки в коре этого гигантского дерева и пытаться судить по ним о более глобальных процессах, происходящих внутри.

Сразу про Украину. По ней отдельная тема будет. Она такое же паразитарное государство, просто на данном этапе оказалась нужна Западу. Он и поставил ей подпорку, в виде военной помощи. С финансовой уже хуже. 
И по мере обвала в России вопрос о целесообразности поддержки Украины станет для Запада все острее. Есть те, кто верит в чудеса, например, план по восстановлению Украины, профинансированный Западом. Ну, вера - дело личное, а я сказкам и в глубоком детстве не особо доверял, но запрещать верить другим даже не помышляю...

Российские банки начали массово отключать от долларов

Вслед за крупнейшими госбанками, попавшими под блокирующие санкции США, без возможностей проводить расчеты в долларах остается все больше и больше участников российской банковской системы.

Американские Citigroup и JPMorgan с конца июля рассылают письма российским кредитным организациям о закрытии корреспондентских счетов, без которых операции в американской валюте невозможны, сообщает Frank Media со ссылкой на топ-менеджеров кредитных организаций. «Письма счастья» рассылаются всем, у кого есть счета в Citi и JPM: исключение американские банки готовы сделать лишь для Газпромбанка, через который проводятся расчеты за газ, и структур Московской биржи, в частности Национального клирингового центра.

По большому счету JPMorgan оставляет корсчета только для нескольких игроков, рассказывают источники Frank Media. Помимо ГПБ и Мосбиржи сохранить счета может Юникредитбанк, чьи корсчета находятся в материнской структуре — итальянской группе UniCredit.

Политика Citigroup аналогична: он обсуждает закрытие корсчетов для всех, за исключением ГПБ и Московской биржи, говорит четвертый собеседник Frank Media.

Закрытие валютных корсчетов означает, что у банков растут риски по валютным обязательствам перед клиентами, объясняет один из источников. Перед началом войны физлица и юрлица держали на валютных счетах в России $280,7 млрд. При этом банк может в любой момент лишиться валютных активов, которыми обеспечены эти обязательства, с учетом того, насколько быстро ужесточаются санкции.

ЦБ опасается и более радикального сценария — санкций против Национального клирингового центра, в результате которых операции с валютой не сможет проводить уже Московская биржа. Торги долларом де-факто будут парализованы, и встанет вопрос: а как определять курс?

На этот случай ЦБ прорабатывает с банками создание платформы, куда будут стекаться котировки валют, а курс будет определяться на основании данных от 10 крупнейших участников, рассказали Forbes источники, знакомые с позицией регулятора.

Для широкой публики это будет выглядеть как «курс ЦБ», говорит один из них. Но на деле планируется подобие рыночного механизма. Некоторые банки уже получили схему-механизм расчетов, говорит собеседник Forbes в одном из брокеров. @moscowtimes_ru


Сибирским заводам спустили разнарядку по формированию батальонов для войны

Власти Новосибирской области потребовали от руководителей местных предприятий организовать встречи рабочих с военными комиссарами для формирования именного батальона и его отправки в Украину, выяснила «Тайга.инфо».

В распоряжении издания оказалось письмо администрации Октябрьского района Новосибирска. В нем говорится о получении уведомления от военкома Харламова, который сообщил, что такую задачу поставил губернатор региона Андрей Травников.

Согласно заданию, на Октябрьский район возлагается набор 37 человек из граждан, находящихся в запасе Вооруженных сил.
Скрытая мобилизация началась в Новосибирской области еще несколько месяцев назад. В конце мая от сотрудников одного из институтов местного Академгородка потребовали прислать сканы военного билета и водительского удостоверения вне зависимости от возраста и пола. @moscowtimes_ru

С последним моментом неясно, разве что институт медицинский, это бы объяснило «вне зависимости от пола», но в таком случае зачем сканы ВУ? Припахать медиков еще и баранку крутить?

Но в более глобальном смысле речь идет о формировании региональных гвардий и обкатке их в реальных боевых условиях. Именно такие части смогут стать в будущем ядром региональных армий, ну или личной гвардией будущих царьков.

Потому и спохватились местные власти рьяно исполнять поручение из Кремля, сообразив, почему Чечня гонит на войну местных силовиков, да и всех, кто под руку подвернулся.


Госдума дала добро на введение продуктовых карточек

Программа продуктовых карточек для малоимущих, которая обсуждалась чиновникам 6 лет и каждый раз отвергалась из-за несоответствия логике «прорыва» и «вставания с колен», похоже, наконец получила зеленый свет.

Госдума подготовила закон о запуске пластиковых карт, с помощью которых бедные смогут покупать со скидкой продовольствие и лекарства, рассказал «Известиям» депутат Ярослав Нилов.

Аудитория будет огромной — это 20,9 млн россиян, доходы которых ниже планки прожиточного минимума (13,9 тысячи рублей). Запуск проекта, который охватит седьмую часть населения России, назначен на 2023 год.

Война с Украиной и санкции Запада разогнали инфляцию в России до максимума за 20 лет — 17,8% в апреле.

Накормить растущее количество малоимущих пытается и правительство. 22 июля оно одобрило раздачу продуктов с истекающим сроком годности. @moscowtimes_ru

Момент весьма символичный: войны вроде бы нет, а продуктовые карточки есть. И как эти карточки будут проецироваться на территорию Длнр? Или тут уже некому их получать будет?


Exit mobile version