Хроника событий 26.08.22 в Донбассе и Украине

В наших краях уровень активности арты продолжает расти. Сегодня бахали с низкой и средней интенсивностью, но практически весь день с редкими, короткими перерывами. Успокоились только к вечеру. Укроарта тоже периодически накидывала, нечасто, но монотонно долбя южнее Ясиноватой и окрестности.

Авдеевка

Ночь прошла спокойно, но примерно в первой половине дня ул. Строителей обстреляли зажигательными (?) снарядами, в результате чего возникли пожары. Примерно в 15.30 повторный обстрел «зажигалками», но уже района рынка.

В городе очень громко, прилёты по окраинам. По городу чувствуется запах гари.
обстрел кв.Строителей. между 6 и 7 домом что-то горит, слышен треск шифера.

по поводу Строителей — сгорело две хозпостройки и гараж. Никто не пострадал.
Повреждения получили 3 автомашины гражданские.

Информация на 14.00
Норм, тихо. Окраины шумят только.

15.38 Два прилёта в город.Осколки к порога домов.
Обстрел зажигалками в район, как к рынку.
15.47 Здравствуйте, только что обстреляли Химик предположительно зажигательными снарядами, начались пожары.
Уточнение: Горит какой-то из Строителей, может и сараи, но АЦГБ в дыму не видно.
И еще: Территория рынка + попало в крышу бани за рынком. По возможности помогите потушить.
16.45 Час назад обкидали зажигательными, горит базар.
Прилёт на Строителей между 3 и 4 домом, тоже горит, но, к счастью, люди успели потушить.

https://t.me/nasha_avdeevka/19223

Сводка Рыбаря

Наступление на Донбасс: обстановка на востоке Украины
к исходу 26 августа 2022 года

▪️ВС РФ поразили позиции противника в селах Шалыгино, Катериновка и Шевченко в Черниговской области, а также в Новгород-Северском, Горднянском и Середина-Будах в Сумской области.

▪️На севере Харьковской области стороны ведут позиционные бои западнее Уд, у Веселого и в окрестностях Перемоги. Для укрепления обороны на данном участке фронта командование ВСУ перебросило бронетехнику в район Питомника.

▪️На Бахмутском (Артемовском) направлении значимых изменений линии фронта нет.
 В Соледаре подразделения Народной Милиции ЛНР продолжают вести бои на южных окраинах города неподалеку от Белокаменского огнеупорного завода.
В восточной части Бахмута (Артемовска) штурмовые отряды «ЧВК Вагнера» ведут бои в городской застройке.

▪️На Донецком направлении ВСУ нанесли удары по Донецку, Горловке, Ясиноватой и другим населенным пунктам, в результате чего погибли и были ранены мирные жители. В ЛНР украинские формирования нанесли удар по гостинице «Донбасс» в Стаханове.

▪️В Запорожской области противоборствующие стороны вели артиллерийские дуэли:
Украинские формирования нанесли удар по жилой застройке в Каменке (Куйбышево). Погибли несколько мирных жителей, в том числе — детей.
ВСУ вновь обстреляли территорию Запорожской АЭС: несколько снарядов взорвались неподалеку от хранилища радиоактивных изотопов.
ВС РФ поразили огневые позиции украинской армии на северном берегу Днепра в Никополе, Марганце и Червоногригоровке, откуда ведется обстрел ЗАЭС. Западнее Марганца была уничтожена американская гаубица М777.

▪️На Криворожском направлении российская армейская авиация и артиллерия нанесли удары по скоплениям живой силы и техники противника в Ольгино, Широком, Красной Долине и Трудолюбовке.

Украина

Очередной обстрел моста на Каховской ГЭС. Глядя на картинку после прилетов, возникает только один вопрос: с какого раз мост окончательно придет в негодность?

Россия

Крутят «патриотическое» видео с отправкой национальных батальонов на фронт. Но даже судя по отдельным кадрам, с подготовкой все печально. Стрелять стоя с пулемета «а-ля Рембо» выглядит эффектно в кино, на практике так попасть в более-менее укрытую цель нереально, зато сам стоящий пулеметчик превращается в отличную мишень для снайпера. Ну а колонна брони, остановившаяся метрах в 10 друг от друга, станет прекрасным подарком укроарте.


Россия срочно эвакуировала из Крыма десять истребителей после атак на авиабазу

Вооруженные силы РФ перебросили 10 истребителей — шесть Су-35 и четыре МиГ-31 — из Крыма, чтобы избежать дальнейших потерь самолетов, говорится в секретном отчете НАТО от 22 августа, который оказался в распоряжении Business Insider.

По данным НАТО, на аэродроме Бельбек в Крыму сейчас находятся около 32 истребителей для обеспечения авиационной поддержки на юге Украины и над Черным морем. В основном это Су-27, но также Су-35С и МиГ-31БМ.

В НАТО считают, что Россия увеличила в Крыму количество тактических ракет класса «земля-воздух», чтобы противостоять атакам Украины, в том числе с помощью беспилотников. https://t.me/moscowtimes_ru/6682


ЦРУ начала массовые проверки сделок россиян с недвижимостью в Турции

ЦРУ вслед за Минфином США начало ставить ультиматумы турецким властям и бизнесу, продолжающим сотрудничать с россиянами и помогать им обходить санкции. Так, по данным газеты Yeni Şafak, спецслужба открыто угрожает предпринимателям в Турции за продажу недвижимости россиянам. Глава отделения американского управления в Турции обосновал свои вопросы необходимостью контроля за соблюдением антироссийских санкций, введенных Соединенными Штатами.

22 августа Минфин США пригрозил отключить турецкие банки от возможности проводить операции в долларах, если те начнут открывать корсчета попавшим под санкции банкам РФ для расчетов в нацвалютах. Турецким банкам предстоит выбрать, хотят они работать с финансовыми учреждениями России или Америки: такой ультиматум поставил замминистра финансов США Уолли Адеймо.


«Ситуация полностью контролируемая». Площадь пожаров в Рязанской области выросла почти вдвое за три дня

Лесные пожары в Рязанской области продолжают разрастаться. За сутки площадь выросла на 14%, до 17,4 тысячи га, сообщили «РИА Новости» в экстренных службах.

Между тем в Москве идет другая мобилизация: на борьбу с пожарами собирают дворников, коммунальщиков, работников ЖЕКов итд.


После убийства Дарьи Дугиной в администрации Президента (АП) серьезно усилили меры контроля, сообщает Baza. Подобное распоряжение отправили и в другие ведомства.

Все машины, въезжающие на территорию АП, внимательно осматривают, проверяют днище и багажник. Водителя заставляют выйти. Из-за этого по утрам на въезде в АП иногда образуются небольшие пробки. Машины руководящего состава не исключение: они также проходят усиленный досмотр, несмотря на статус пассажиров.


Американская Dell окончательно уходит из России

Компания увольняет весь штат сотрудников, сообщает CNews. Полгода назад компания приостановила поставки своей техники на рынок. В России большей популярностью пользовались именно сервера Dell — компания занимала первое место по их поставкам, на ее долю приходится 21% всех поставок серверов. После ухода корпорации ее место могут занять российские и китайские производители.

Как рассказал CNews гендиректор компании «Аэродиск» Вячеслав Володкович, уход Dell, как и прочих вендоров, вынудит часть заказчиков перейти на российские решения, «принимая на себя все риски, связанные с недостатком необходимых объемов производства». Другая часть, по его мнению, перейдет на параллельный импорт. Российских заказчиков ждут риски «окирпичивания» приобретенных по такой схеме решений, переплата за поставку и поддержку силами местных экспертов, подчеркивает Володкович.

Интересные ссылки

ФСБ УБИЛИ ДАРЬЮ ДУГИНУ?!*

Полгода «СВО»

В РФ НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ ЗАПУЩЕНА НОВАЯ СЕРИЯ ПАНДЕМИЧЕСКОГО СПЕКТАКЛЯ http://worldcrisis.ru/crisis/4126234