Время катастроф/ Time of disasters

2 основные причины, почему ядерное оружие России уже никого не пугает

2 основные причины, почему ядерное оружие России уже никого не пугает

Автор: А.И.Рифеев

Придурки тащатся: вот как зажарим проклятый Пиндостан и старую дуру Гейропу в ядерной войне! Увы, поздно, у России уже нет боеспособного ЯО.

Причина 1: его мало для глобальной войны (о планировании ядерной войны)

В соответствии с договором СНВ-3, у России и США следующий ядерный арсенал: США — 741 развернутый носитель с 1481 боеголовками, Россия — 521 развернутый носитель с 1735 боеголовками. А по данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира (СИПРИ), статистика ядерных вооружений такая:


И ядерный арсенал у вероятного противника будет побольше нашего: 2,2 тыс. развернутых у НАТО против 1,95 тыс. у России. И перед РВСН и ВМФ России стоит непростая задача, а как наличными средствами нанести противнику максимальный урон. Вопрос формулируется так: что выбрать для ответного удара — военные базы и объекты США в странах НАТО и за рубежом, или же нацелить боеголовки на военно-промышленный потенциал и города в самих США?

Даже при первом взгляде становится ясно, что наличного российского ядерного арсенала едва-едва хватает на подавление обширной военной инфраструктуры противостоящего военного блока, которая насчитывает около 5 тысяч баз и объектов в США (в т.ч. крупнейших: около 180 — Армии США, 59 — крупных военно-морских баз, 71 крупная авиабаза) и 730 в зарубежных американских военных базах. У других стран-членов НАТО наберется в общей сложности около тысячи военных баз и объектов.

Конечно, можно выбрать примерно 1500 военных целей, уничтожение которых очень существенного (но, конечно, не полностью) подорвет военную мощь НАТО. При этом краем зацепит и города (некоторые объекты расположены вблизи населенных пунктов; например американская авиабаза Футтэма на Окинаве со всех сторон окружена японскими жилыми кварталами) и вызовет жертвы среди гражданского населения. Но в этом случае на «страшную месть», на «ответку» по территории США, на которую так уповают патриоты, совершенно ничего не остается.

К тому же, чтобы подорвать военную мощь НАТО, бить ядерными ударами придется не только по США, но и по многим странам, включая и те, кто формально не входит в НАТО и вообще находится с России в относительно дружественных отношениях. Например, придется тогда ядерно сжечь Бахрейн и Кувейт. Последствия этого, думаю, совершенно ясны — пострадавшие страны будут страстно призывать весь арабский и мусульманский мир выступить против России всеми силами и средствами.

Если же выбрать другой вариант: ударить всем наличным арсеналом по американским городам, то в этом случае практически все войска и военная инфраструктура блока НАТО останутся в неприкосновенности, что позволит американцам сразу ответить и перейти к обычным боевым действиям, имея для этого необходимые силы и средства.

НАТО в ведении войны может опираться не только на американскую военную промышленность, но и на европейскую. Когда на сильно ослабленную американским ответным ядерным ударом Россию навалится сравнительно мало пострадавшая от ядерных ударов объединенная армия НАТО — исход войны ясен.

Итак, оба варианта нашей «ответки» откровенно плохи. Ударом по военной инфраструктуре можно на некоторое время, несколько месяцев, вывести вооруженные силы НАТО из строя, но тогда американцы мобилизуют весь мир, поскольку будет много пострадавших непричастных. Удар по американским городам тоже позволит американцам мобилизовать весь мир, только в этом случае у НАТО будет в распоряжении достаточно сил, чтобы незамедлительно перейти к наземной операции.


А хватит ли наличного арсенала для уничтожения американских городов? Верующие в «ответку» простодушно полагают, что ядерное оружие настолько мощное, что они просто сотрет с лица земли все без исключения американские города, и мы знаем, что американцы это знают…

Но даже у столь мощного оружия, как ядерное, есть свои пределы разрушительной мощи, которые нетрудно вычислить по формуле фугасности, то есть по мощи ударной волны. С ростом калибра ядерного боеприпаса радиусы поражения ударной волной растут пропорционально корню кубическому из мощности взрыва.

По открытым данным в нашем арсенале состоят:

 Справка. Радиусы поражения взяты из «Краткий справочник по боевым свойствам ядерного оружия» ВИ МО СССР Москва 1969. Гл.3 Поражающие действие ядерных взрывов. Р.3 Безопасные расстояния от эпицентров (центров) ядерных взрывов. стр.121 Табл.50  Безопасные расстояния Rбз. км., характеризующие зону, за пределами которой отсутствуют поражения личного состава ударной волной, световым излучением и проникающей радиацией.

Итого общая площадь поражения:

Всего наш ядерный арсенал имеет суммарную зону поражения в 24 984 кв. км или 25 тыс. кв. км., и на этой территории ядерные взрывы уничтожат большую часть зданий и сооружений, а также уничтожат большую часть людей. Кстати, советский ядерный потенциал в январе 1990 года составлял 10 247 боеголовок. Примерно в 6,13 раз больше чем сейчас у России.

В США площадь городов в 2010 г.: 106 тысяч кв. миль (274,5 тысяч кв. км) со средним населением 905 человек на кв. км. Расчет показывает, что наличного ядерного арсенала России хватит для уничтожения 9% городской территории в США, на которой проживает от 23 до 26 млн. человек населения. В 1990 году наши возможности были как минимум в 6 раз больше … Общая численность населения США в 2010 году — 308,7 млн. человек, (сейчас 340 млн.). В таком случае жертвами нашей «ответки» станет  7-8 % населения страны. Очень скромный результат.

По опыту Хиросимы попавшего под внезапную ядерную атаку, далеко не все, кто оказались в зоне поражения ядерной бомбы, погибли. По данным японского Комитета по сбору материалов о разрушениях, вызванных атомной бомбардировкой Хиросимы и Нагасаки, под удар в Хиросиме попали 320 тысяч человек, из них 118,6 тысяч погибли (37%), 30,5 тысяч получили тяжелые ранения (9,5%), 48,6 тысяч получили легкие ранения (15,1%), и 118,6 тысяч не пострадали (37%).

Итого пострадало 60% населения. Если мы примем этот поправочный коэффициент, то в США от «ответки» пострадают 15 млн. человек, в том числе 10 млн. убитыми. Результат подсчетов получается крайне неприятным для адептов «ответки». Потери убитыми в 3-4 % от населения США — это немного. Это вовсе не повалит США ни в военном, ни в экономическом смысле.

Теперь немного цинизма. В США теперь много проблем. По данным ООН, в США 40 млн. нищих, в том числе 5 млн. живущих на уровне беднейших стран в мире, 51 млн. человек зарабатывают недостаточно, чтобы сводить концы с концами, 41,2 млн. человек недоедают. Если российская «ответка» снимет с довольствия 10 млн. этих ртов, от от этого Америке станет только легче. И вообще, наш ядерный удар для американского руководства — это просто манна небесная, божий дар, который разрешает для них множество сложных и запутанных проблем.

Нужно предложить адептам «ответки» представить себе, как будет выглядеть в мировых масс-медиа российский ядерный удар по американским городам. Ответ может быть только один: «Они на нас напали», «Это террористический акт небывалых масштабов», «Демократия в опасности» и т.д. Нелишне напомнить, что произошло в мире после двух взрывов в Нью-Йорке на ВТЦ. А теперь представьте себе политические последствия полномасштабной ядерной атаки на США

Американское руководство соберет богатый политический урожай.
Во-первых, огромные американские долги, как внешние, так и внутренние, будут аннулированы или заморожены на неопределенный срок. Действительно, какие долги, когда тут такое и «демократия в опасности»!

Во-вторых, по опыту  9/11, чрезвычайная ситуация подобных масштабов даст американскому президенту неограниченные полномочия и столь же неограниченный кредит доверия. Вообще, «ответка» не может иметь других последствий, кроме небывалой консолидации американского общества перед лицом опасности. Рукотворный апокалипсис только оживит американскую политическую идеологию, религиозную в своей основе, и настоянную на идее непримиримой борьбы со Злом. Зло — вот оно, прилетело даже в сияющий «Град на холме», потому самое время отомстить Злу.

В-третьих, поскольку война — самое время торговать, и вообще воюющая армия — самый лучший потребитель, то военный бизнес в США после российской «ответки» закрутится с удесятеренной энергией. Нуждающиеся люди быстро получат работу на военных заводах, как старых, так и новых, возродится «американская мечта» (надежды на преуспеяние). Новая ситуация решает множество запутанных социальных и экономических проблем, а с недовольными тут же быстро расправятся спецслужбы или же сами патриотически настроенные американские граждане.

В-четвертых, США соберут поддержку по всему миру, в том числе экономическую и военную.  Армия США комплектуется иммигрантами, служащими за обещание американского гражданства. Для большой войны набрать миллионы бойцов, посулив им заветный паспорт, вовсе не так трудно.

Все это, конечно, политический цинизм. Но, глядя на то, как обстояло дело в США после Перл-Харбора, можно высказать вполне себе обоснованное предположение, что в подобных условиях американское руководство пойдёт еще раз по протоптанной дорожке. Окончательный баланс прихода и расхода будет подведен за счет проигравшей стороны, то есть России. Надо все же принимать во внимание, что американская армия теоретически может войти в Москву, а вот российская армия не может войти в Вашингтон даже теоретически, ибо не на чем переплыть естественный защитный ров, именуемый Атлантическим океаном.

Отсюда выводы

Ядерное оружие само по себе теперь никакой абсолютной защиты нам не гарантирует. Ядерное оружие в качестве «ответки» по территории США в условиях многократного уменьшения нашего ядерного потенциала не имеет никакого смысла. ЯО нужно в качестве оперативно-тактического средства, и должно применяться по военным объектам, по узлам коммуникаций, авиабазам и т.п. целям для создания преимущества в ходе наземным боевых действий, причем применяться экономно, поскольку запас ядерного оружия ограничен и нового уже давно не производится.

Чтобы чувствовать себя в безопасности реально,  а не в иллюзиях, нам нужно готовиться к длительной войне с численно и экономически превосходящим противником. Причем в условиях значительного разрушения собственной экономики, то есть со всеми военно-хозяйственными мероприятиями, такими как рассредоточение военно-значимых производств, создание особо защищенных подземных военных заводов, разработка и введение в строй различных замещающих и вспомогательных производств, технологий и производственных единиц. Если Россия схватится с США и НАТО, то война обещает быть тяжелой. К этому надо относиться с пониманием. И нужны новые военные идеи и новое стратегическое оружие, которые обеспечили бы реальное, а не пустословное превосходство России над вероятным противником.

Причина 2: еще советское ЯО вышло из строя, а нового нет

Урановые и плутониевые боезаряды и сроки их эксплуатации

        Мечта наших патриотов — достаточно нанести в критической точке напряжения тектонических плит земной коры череду мощных ударов, скажем, с помощью 25-30-мегатонных термоядерных зарядов, и все на поверхности планеты придет в движение. Одна тектоническая плита будет подниматься, а другая останется неподвижной или даже начнет опускаться. И тогда конец проклятому Пиндостану, да и старой дуре Гейропе скорее всего тоже :-)))) …

Но указанные термоядерные заряды для взрыва требуют плутониевого или уранового инициатора мощностью не менее 4,0-5,0 Ктн в тротиловом эквиваленте … Прекрасно, но вся беда в том, что цикл жизни ядерных боезарядов на основе оружейного Пл-239 не более 15-18 лет …

А оружейный Пл-239 в РФ прекратили выпускать еще в 1990-91 году … Цикл жизни ядерных боезарядов на основе оружейного У-235 не более 30 лет … Но оружейный У-235 в количестве 500 тн. передали США по договору Черномырдин-Гор … Так последняя тонна оружейного У-235 ушла в США еще в 2013 году … Как утверждают предварительно превращенного в низкообогащенный, то есть разбавленный У-238, во что верится с трудом …

А ядерные боезаряды на основе У-235 в СССР перестали делать в 1988-90 гг. даже еще раньше, чем перестали их производить на основе Пл-239 … А отсюда и вопрос – а на каких пока неизвестных физических принципах нашими патриотами планируется произвести инициацию ранее указанных термоядерных зарядов?

В плутониевых ядерных боезарядах постоянно идет цепная реакция – правда очень медленная. Пл-239 постепенно переходит в Пл-240. Поэтому все плутониевые боезаряды нуждаются в постоянном охлаждении (при излишнем нагреве плутониевый боезаряд теряет способность взрываться, нарушается расчетная геометрическая форма боезаряда). Когда количество Пл-240 достигает 5-6 % плутониевый боезаряд перестает быть способным взрываться (именно поэтому энергетический плутоний получаемый на АЭС нельзя использовать в качестве оружейного – в энергетическом плутонии содержание Пл-240 достигает 20% от общего количества).

Это время накопления ПЛ-240 свыше 5-6 % в мощных плутониевых боезарядах составляет от 15 до 18 лет. В маломощных плутониевых зарядах – от 9 месяцев до 4 лет. Так же происходит постепенное и неизбежное отравление боезаряда различными вредными изотопами, например Америцием 241, возникающими в ходе медленно протекающей в боезаряде цепной реакции.

При достижении некоторого количества А-241 плутониевый боезаряд теряет способность нормально взрываться. В плутониевых боезарядах применяется ИНИ (импульсный нейтронный инициатор — источник нейтронов, например — радон или полоний).

Без них плутониевый боезаряд будет разрушен тепловым нагревом до начала неуправляемой цепной реакции. Именно Пл-240 начнет реагировать быстрее Пл-239 и боезаряд просто будет разрушен от нагрева. И нормального ядерного взрыва по этой причине не произойдет. ИНИ позволяет обогнать неуправляемой цепной реакции тепловое разрушение боезаряда.

В урановых боезарядах происходит постепенное повышение активности У-232. В урановых боезарядах тоже применяются ИНИ, он позволяет обогнать неуправляемой цепной реакции тепловое разрушение боезаряда. Без них боезаряд будет разрушен тепловым нагревом до начала неуправляемой цепной реакции.

При достижении определенной активности У-232 при попытке взорвать урановый боезаряд У-232 среагирует быстрее чем У-235 – основное ядерное вещество в боезаряде, и боезаряд вместо того чтобы штатно взорваться будет разрушен от теплового нагрева в результате преждевременного реагирования У-232.

Гарантийный срок 100 % штатного срабатывания уранового боезаряда не более 30 лет. При нештатном срабатывании плутониевого или уранового боеприпаса происходит не ядерный взрыв, а только радиоактивное заражение некоторой площади. Иногда ядерный взрыв все же происходит, но только в десятки раз меньше по мощности от номинальной мощности, заявленной при изготовлении ядерного боезаряда.


В сети появились сообщения, что американцы ожидают, что к 2023 году полностью исчерпается боевой ядерный потенциал Российской Федерации, что несколько странно так как:

так как сроки эксплуатации плутониевых ядерных зарядов не превышают 18 лет и производство оружейного плутония в СССР прекращено в 1990-1991 гг., то несложно сделать подсчет, что к 2010 году все сроки 100 % штатного срабатывания плутониевых боезарядов уже истекли …

так как сроки эксплуатации урановых боезарядов не превышают 30 лет и производство оружейного урана в СССР прекращено в 1988-1990 гг., то несложно сделать подсчет, что к 2019 -2020 гг. все сроки 100 % штатного срабатывания урановых боезарядов неизбежно тоже истекут …

И согласно договора между РФ, США, Англии, Франции о прекращении производства делящихся материалов для ядерного оружия от 1994 года срок действия договора начинался с 1997 года ….

а теперь немного арифметики:

1997 + 18 лет = 2015 — ядерное оружие на основе плутония в США уже исчерпало сроки эксплуатации и фактически небоеспособно …

1997 + 30 лет = 2027 г. – год, когда ядерное оружие на основе урана в США исчерпает сроки эксплуатации и станет небоеспособно ….

правда утверждалось, что в США производство делящихся материалов для ядерного оружия прекращено еще в 1994 году, так же как и в Англии и Франции, но тогда:
1994 + 18 лет = 2012 г. — для плутониевых ядерных боезарядов
1994 + 30 лет = 2024 г. — для урановых ядерных боезарядов

Теперь ясно, почему наш великий и могучий мечется по свету? И почему его отшивают по всему миру, начиная с Вашингтона и кончая маленьким Сингапуром … А кому он интересен без ЯО ….

Источник

Exit mobile version