Время катастроф/ Time of disasters

Хроника событий 27-28.08.22 в Донбассе и Украине

Хроника событий 27-28.08.22 в Донбассе и Украине

Два последних дня в наших краях идет рост активности арты. По слухам, это связано с интересом днров к Первомайскому. Правда, я не слышал за занятие семстанции в Песках и моста между Песками и Первомайским, но к последнему Днр может подойти и с юга, юго-востока, вынеся артой опорники укров в полях восточнее Невельского.

Как бы то ни было, первые бахи у нас начинается около 4 утра, сначала редкие, но постепенно шум становится все плотнее, хотя орудия отрабатывают по несколько снарядов, подхватывая рабочий процесс друг у друга. Прилетает тоже порой активно, но в среднем меньше улетов.

С 11-12 часов наступает период спада, бахов становится меньше (особенно в перерыв), но полностью они не прекращаются. Примерно с 16-17 начинается относительное затишье, с редкими, спорадическими бахами.

Но полной тишины сейчас нет даже ночью, например, за последние 1,5 часа пару раз уходили небольшие пачки града и бахало что-то непонятное, но с очень длинным шлейфом.

Авдеевка

Обстановка там резко ухудшилась. Ранее центр обстреляли зажигательными, сгорел почти полностью рынок и соседние объекты (церковь возле ЖД) повреждены. 27 была передышка, а 28 августа снова жесткий обстрел (видимо, это та самая активизация арты, которую я слышу).

ещё в 8:30 были прилеты по железной дороге, в районе 25 мехколоны, говорят, там огромная воронка. Обломки бетона и прочего от ЖД дороги долетали до рынка в старой части.

Сообщают, что после обстрела ул. Красной есть раненые, вызвали МЧС.
По данным МЧС раненых много.
Уточнили:
На ул. Красная, дом 14, ранило 4 человека. Всех везут на скорой в Покровск.
В городе неспокойно. Отмечают передвижение техники. Особенно в стороне 25 мехколонны. Слышны прилёты по окраинам.
По городу пока не летит, и надеемся, что так и останется.

Т е ситуация зеркальна: арта Днр/Рф лупит в сторону укртехники, не особо заморачиваясь точностью, а больше всего достается мирняку, он-то не бронированный.

Донецк

В городе, помимо прилетов, вчера отмечено странное явление в атмосфере.

Как версия, возможно, это результат работы какого-то комплекса РЭБ, во всяком случае, ходят такие слухи.

Линия фронта

По Пескам все то же: удерживается последний квартал и мост, но днровская арта начинает бомбить и Первомайское. Сегодня в той стороне шум арты держался гораздо дольше других направлений. Возможно, завтра что то прояснится.

По Невельскому, кстати, разгоняется в укрсегменте соцсетей зрада про его оставление, но днровские источники пока молчат. По Кодеме вышло видеоподтверждение занятия населенного пункта, но отмечается, что не полностью.

На южнодонбасском направлении идут бои местного значения, карта претерпела незначительные корректировки.

Украина

Черноморский флот эвакуировал часть штаба из Севастополя после ударов Украины

Часть служб штаба Черноморского флота перенесли из Севастополя в Новороссийск. Об этом пишет «Новая газета. Европа» со ссылкой на источники в Крыму.

Эвакуация началась на фоне атак на военные объекты в Крыму, происходящих в течение последнего месяца. Штаб Черноморского флота, расположенный в Севастополе, был атакован беспилотниками 31 июля и 20 августа. В результате первого нападения пострадали несколько человек.

Нападения на авиабазы и аэродромы произошли в Новофедоровке (Саки), Бельбеке, и селе Гвардейское. Военные склады были взорваны в Джанкое. В Севастополе, Керчи, Евпатории, Бахчисарае, Саки и многих других населенных пунктах срабатывала ПВО. В результате взрывов в Новофедоровке один человек погиб, 14 пострадали. Согласно спутниковым снимкам, было уничтожено не менее восьми самолетов, среди которых три дефицитных Су-30. Также были повреждены 62 многоквартирных дома и 20 коммерческих объектов. Кремль категорически отрицает версию украинской атаки.

После атак на аэродромы Россия эвакуировала из Крыма десять истребителей: с полуострова перебросили шесть Су-35 и четыре МиГ-31, чтобы избежать дальнейших потерь самолетов, говориться в секретном отчете НАТО от 22 августа. По данным блока, Россия выводит истребители из Крыма и усиливает ПВО. В НАТО считают, что Россия увеличила в Крыму количество тактических ракет класса «земля-воздух», чтобы противостоять атакам Украины, в том числе с помощью беспилотников. https://t.me/ToBeOr_Official/8784


Украинская сторона сообщает, что в Железном порту (Херсонская область) застрелен экс-депутат Верховной рады Украины Ковалев, который перешёл на сторону российских военных.

Охота на тех, кто перешел на сторону России, разворачивается достаточно широко. Практически каждый день приходят сообщения о покушениях, зачастую успешных, на тех, кого Украина считает предателями.

Смысл террора понятен: лишить российские власти опоры среди местного населения и выключить любые социальные лифты среди тех, кто захочет воспользоваться благоприятной возможностью. https://t.me/anatoly_nesmiyan/4414

Россия

Потребление российского газа в Германии упало ниже 10%, — сообщает Tagesschau.de (https://www.tagesschau.de/wirtschaft/gaslieferungen-deutschland-101.html).

Ещё в мае доля российского газа составляла 37% от общей структуры газопотребления Германии, а до начала войны она вообще превышала 50%.

Самое крупное снижение произошло с июня по июль. Компенсировать российский газ удалось, главным образом, благодаря поставкам из Норвегии и Нидерландов.


Страны ЕС договорились сделать получение виз для россиян сложнее, дольше и дороже

Министры иностранных дел Евросоюза приостановят действие соглашения об упрощении визового режима между с Россией на двухдневной встрече в Праге, которая начнется во вторник, 30 августа.


В Госдуме предупредили об остановке производства детского питания из-за нехватки жести

В Госдуме просят выделить деньги на поддержку производства белой жести. Такое обращение направил министру промышленности и торговли, вице-премьеру Денису Мантурову член комитета по аграрным вопросам Сергей Лисовский, сообщило РБК.

Депутат отметил, что для производства детского питания в баночках Россия закупала крышки у зарубежных поставщиков (Silgan, ThyssenKrupp и других). Однако в пятом пакете санкций, введенных за вторжение в Украину, Евросоюз запретил ввоз в страну жестяных изделий.


С населения начали собирать еду и воду пожарным в Рязанской области

Губернатор Рязанской области Павел Малков оказался неспособен самостоятельно накормить и напоить пожарных, которые занимаются тушением пожаров в его области. Он в срочном порядке начал сбор еды и воды с населения. Судя по фото, рязанцы поделились с пожарными из столицы печеньками, консервами с селёдкой и развесной гречкой.

Власти Москвы бросили на борьбу с пожарами в Рязанской области свыше 9000 человек. Корреспондент The Moscow Times (https://www.moscowtimes.news/2022/08/27/v-samom-pekle-mi-i-tadzhiki-pozhari-pod-ryazanyu-tushat-dvorniki-iz-tsentralnoi-azii-a23649) побывал в лагере МЧС недалеко от лесного пожара и выяснил, что значительная часть из них — мигранты из Центральной Азии без опыта и подготовки, обычные работники московской коммунальной компании «Жилищник». https://t.me/moscowtimes_ru/6707


КИТАЙ ЗА МЕСЯЦ НАРАСТИЛ ВВОЗ ЗОЛОТА ИЗ РОССИИ ПОЧТИ В 9 РАЗ

На фоне антироссийских санкций Китай в июле импортировал в 8,6 раза больше необработанного или полуобработанного золота из России

По словам вице-президента компании «Золотой монетный дом» Алексея Вязовского, после отказа западных стран покупать российское золото Россия перенаправила его в Китай и ОАЭ, продавая с дисконтом в 20–30% от биржевой цены.

Эксперты отмечают, что эти цифры обозначают важность экспорта золота в Китай, но указывают на то, что «это направление при всей значимости не является главным».

В июле 2022 года Китай импортировал необработанное или полуобработанное золото из России на $108,8 млн, что в 8,6 раза больше, чем в июне ($12,7 млн), и в 50 раз превышает показатель июля прошлого года ($2,2 млн), сообщил РБК со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР.

Китай наращивает закупки российского золота на фоне запрета на его импорт странами Запада.

США ввели запрет на импорт российского золота в конце июня, аналогичное решение приняли страны «большой семерки».

В июле к запрету присоединились Великобритания и страны ЕС, в августе — Швейцария. Вторичных санкций в отношении покупателей российского золота из стран, не присоединившихся к эмбарго, не вводилось.

До начала военной спецоперации на Украине основным импортером российского золота была Великобритания ($15,2 млрд в 2021 году, или 84% всех поставок).

Золото на $1 млрд в 2021 году было экспортировано Россией в Швейцарию, на $320–340 млн — в Объединенные Арабские Эмираты, Германию, Италию и Индию и на $237 млн — в Китай. http://worldcrisis.ru/crisis/4126020

Exit mobile version