Хроника событий 30.08.22 в Донбассе и Украине

Сегодня в наших краях продолжилась сравнительно интенсивная работа арты с утра (по укристочникам, прощупывались подходы к Опытному, полагаю это вполне вероятным), с последующим снижением интенсивности в течении дня.

Укроарта сегодняшнее утреннее укошмаривание отменила, переключившись на цели в Донецке, но уже около 12 ночи все-таки швырнула штук 5 снарядов в нашу сторону.

Также в первой половине дня шумел участок Вентствол — ЯБП, там довольно плотно прилетало. За шумом не разобрал, кто, откуда и куда точно кидает, но у нас в это время почти тихо было, а единичные улеты не стыковались с прилетами с той стороны.

Скорее всего, была попытка продвижения от Вентствола к ДКАД и лупила все таки украрта. Но переможить сотнями метров как-то несерьезно, поэтому внятная инфа по этому участку вряд ли появится в инете.

Все эти циферки — мосты, на которых очень удобно устраивать укрепы. Кроме 5, это руины «Царской Охоты. Как по мне, то Днров больше всего интересуют 3,4,5, там сразу посадка и за ней за частный сектор Авдеевки можно зацепиться.

Пески — Первомайское

В последние дни роспропаганда запустила нехитрую штуку: говоря о боях за мосты между Песками и Первомайским, они используют наименование второго населенного пункта, избегая упоминать первое. У незнакомых с местной географией такой фокус даст эффект продвижения, вроде как за новый НП воюют.

Но по факту, продвижение скоро придется считать метрами. Сегодня прошла информация о занятии днрами моста, но речь идет о южной развязке, а не о том, что между Песками и Первомайским, хотя они и близко.

А на картинке ниже показан северный мост из этой группы, он, как и центральный, за Украиной, и с насыпи дороги осуществляется огневой контроль последнего квартала Песок, из за чего туда не многут зайти днры. А украм не дает удерживаться там днроарта, выкошмаривая укрытия до фундаментов.

Если допустить, что укрнаблюдатели терминаторы и им пофиг прямые попадания, то можно теоретически считать, что Ук контролирует Пески. Пару руин, которые явно снесут до основания, но все-таки…

Авдеевка

Продолжаются прилеты, втч и по гражданскому сектору.

В 00:00 был прилет на старый рынок, сгорел дом на Чистякова, 21 и «Тихая Гавань». Слава Богу, обошлось без жертв.

В 23:50 был обстрел района старого рынка, прилет на пересечении ул. Почтовая и переулок Рабочий, градина попала в бордюр, полностью уничтожена «Тихая гавань» на площади, и от нее, по ходу, горящий осколок попал в бывший магазин (возле хозтоваров) по ул. Чистякова — началось возгорание, дом полностью сгорел. Но прилетов было 3 или 4, где ещё легло пока не известно, но, слава Богу, эти обошлись без пострадавших.. Всю ночь не спали. Направление Ямы или Красненького.

Ещё был прилет, скорее всего вчера вечером где-то на Донецкой недалеко от переулка Стрелковый, там снесло теплицу (к сожалению, номер дома не знаем).
Обстрелы с градов так и сейчас слышно, утром целый пакет* улетел в сторону завода, а сейчас летит где-то по кругу — скорее всего по окраинам, но возможно по жилому сектору.. Уже раз 5 точно.

Ночь в городе прошла неспокойно, были выстрелы и прилёты. В данный момент периодически так же слышно выстрелы.
Жители города занимаются своими делами.
Мобильная связь и мобильный интернет без изменений.

*- уходы Града это из наших краев, их хорошо слышно не на один километр. Но обычно стреляют пачками по 3-5, иногда до 10 снарядов, но полный пакет сейчас большая редкость.

Больше фото-видео по Авдеевке https://t.me/nasha_avdeevka/19376

Линия фронта

Как я понял, по южному направлению произошла классическая ситуация: Ук начала наступление, местами добилась успеха, заняв некоторые населенные пункты, затем Рф подтянула резервы и контратаковала, отбив часть занятых Ук поселков.

Теперь вопрос в следующем: будет ли Ук вводить в бой свои резервы и чем на это ответит Рф? По факту, это лютая мясорубка с гигантскими потерями с обеих сторон. Но похоже, у Ук гораздо больше, (косвенно это подтверждает свежий запрет на работу гражданских журналистов в зоне боевых действий). И в силу того, что именно она наступает, и в силу украинской тактики: имея преимущество в живой силе, она пытается этим компенсировать недостатки всего остального.

Да, Ук пытается выбить логистику ВС РФ, но на первые волны наступающей пехоты снарядов все равно хватит. Да и паромы как-то работают. А разменивать свой личный состав на БК противника, как по мне, идея хреновая. Впрочем, с росстороны потери тоже высокие, хотя госпропаганда вопит только про украинские.

Сегодня все каналы пишут об успешном отражение наступления ВСУ, заявляя рекордные 1200000 1200 убитых со стороны противника, а также какое-то сумасшедшее количество бтт.

Оставим эти цифры на тех кому хочется читать об убитых полках за сутки и не думать. Мы же скажем о тех, кто это наступление сдерживал. О парнях которые без вопросов ушли на задачу, и находились на одном из основных направлений прорыва.

На горстку спецназовцев и десантников выскочили 9 танков, 7 БМП и орда пехоты. Они держались как могли, даже после того начались качели с запрошенной артиллерией (касаемо запрос-удар все больше вопросов, авиации такой же привет). Да они не остались там все, геройски погибнув и «уничтожив 500 человек противника и 50 танков». Что они могли сделать в той ситуации?

Могли конечно истратив несколько РПГ, уничтожить пару единиц техники, а после ввиду превосходящих сил противника и не имея возможности отойти вызвать огонь на себя, и записать себя в категорию «чей-то далбоебизм порождает чей-то героизм».

Только смысла в этом нет. Поделившись на четверки они стали отходить, и приняли самое верное решение.
Да, из боя вышли не все. Такое бывает на войне, и вечная память вам парни. Вы лучшие, вы на столько за эти месяцы заебали противника, что у того есть негласный приказ не брать вас в плен. Вы воюете на пределе своих сил. Мы гордимся, что знаем вас, и рады что помогаем именно вам.
@ok_spn https://t.me/grey_zone/14841

Канал Серая Зона считается неофициальным вагнеровским, так что раздражение неудивительно: именно их бросают, как смертников, во все жопы фронта, и потери у них запредельные. Но, в отличие от мобиков, им платят сравнительно честно, потому и загружают сверх всякой меры.

Сводки Рыбаря

Обстановка на Николаевско-Криворожском направлении


к исходу 30 августа 2022 года

К исходу вторых суток наступления ВСУ на Херсон ВС РФ удалось стабилизировать фронт и остановить дальнейшее продвижение противника.

▪️На Посад-Покровском участке ВС РФ пришлось отойти из окрестностей Любомировки (Красного Знамени) и Терновых Под. Фронт проходит по рубежу восточная окраина Любомировки — Зеленый Гай — Петровское (Благодатное) — южная окраина Солдатского — Правдино — мелиорационный канал к северу от Александровки — Александровка.

На российские рубежи в Красном Знамени и Терновых Подах вошли свыше 10 единиц техники противника. ВС РФ огнём артиллерии не дают ВСУ закрепиться на позициях ВС РФ.

Со стороны Петровского ВС РФ пытались продвинуться под Мирное и Посад-Покровское, но не смогли взять укрепрайон ВСУ.

▪️На Снигиревском участке фронта ВС РФ отразили все попытки наступления противника на Благодатное (Комсомольское) и попытки расширить зону контроля к югу от Киселевки. Ответным огнём подавляются опорные пункты противника, контрнаступления со стороны ВС РФ нет.

▪️Под Андреевкой изменений нет: ВС РФ продолжают артиллерийские удары по перебрасываемой ВСУ на южный берег Ингульца технике. Лозовое и Сухой Ставок под контролем противника.

▪️Под Ольгино и Высокопольем российские подразделения держат оборону, но до сих пор отрезаны огнём. ВСУ не могут продвинуться дальше, ВС РФ не могут до конца уничтожить наступающую группировку противника. ВСУ продолжают перебрасывать технику.

🔻В сухом остатке, ВСУ удалось овладеть Красным Знаменем,Терновыми Подами, закрепиться в Лозовом, выбить резервистов из Сухого Ставка и блокировать огнём ВС РФ в Ольгино и Высокополье.

Начались позиционные бои. ВСУ не удаётся закрепиться на оставленных ВС РФ рубежах, российские войска частично вернули утраченные позиции (ПравдиноКиселевка и Благодатное под Посад-Покровским).

ВС РФ продолжают выкашивать украинские Т-64 и польские Т-72. Завтрашний день должен окончательно прояснить судьбу Ольгинского и Посад-Покровского участков.


Наступление на Донбасс: обстановка на востоке Украины


к исходу 30 августа 2022 года

▪️
ВСУ в очередной раз обстреляли из миномётов приграничные села Елизаветовка и Алексеевка в Глушковском районе Курской области. В Алексеевке целью атаки была вышка сотовой связи.

▪️Российские артиллеристы нанесли огневое поражение по противнику в районе села Гремяч в Черниговской области, а также в ОбодахНововасильевкеМиропольскомБачевскеСтариково и ПескахСумскойобласти.

▪️В Харьковской области стороны ведут бои и артиллерийские дуэли на севере региона:
 В район Русской Лозовой ВСУ перекинули до 400 человек личного состава в рамках подготовки к контрнаступлению.
 ВС РФ сохраняет уверенный контроль над Удами и СосновкойОдноборовка занята противником, стороны активных наступательных действий не ведут.
 ВС РФ нанесли несколько ракетных ударов по объектам ВСУ в Шевченковском районе Харькова.

▪️На
Бахмутском (Артемовском) направлении существенных изменений на линии фронта нет.
 Продолжаются позиционные бои на востоке Бахмута (Артемовска) и южных окраинах Соледара.
 ВСУ предприняли попытку контрнаступления в районе Кодемы, однако понесли потери в живой силе и технике, после чего отступили на исходные позиции. Отряды «ЧВК Вагнера» продолжают продвижение в плотной городской застройке

▪️На Донецком направлении союзные силы смогли незначительно продвинуться в пригородах Донецка.
Военнослужащие 11 полка НМ ДНР смогли взять развязку на Донецкой кольцевой автодороге южнее освобожденного ранее поселка Пески.
Между Песками и Первомайском союзные силы ведут бои за семенную станцию и мост на ДКАД.
Украинские формирования продолжили обстреливать города Донецкой агломерации, есть раненые и погибшие среди мирных жителей.

▪️На Запорожскомнаправлении стороны ведут взаимные обстрелы через Днепр: располагающиеся в Никополе и Марганце подразделения ВСУ с севера обстреливают Запорожскую АЭС и Энергодар. ВС РФ в ответ подавляют артиллерию противника.

▪️На Криворожском направлении продолжаются ожесточенные бои в окрестностях Ольгино и Высокополья: подразделения 331 полка и 45 бригады ВС РФ сдерживают наступление противника.

Россия

«Газпром» обвинил Францию в неплатежах и отключил газ

Речь идет о отказе оплачивать газ в рублях, с конвертацией через Газпромбанк. В августе Engie получала от «Газпрома» 150 млн кубометров газа в месяц, или около 5 млн кубов в день — объем, который составляет 15% текущей прокачки по «Северному потоку». Эни уже заявила, что отказ от российского газа никак не затронет клиентов.


Россия осталась без серверов: поставки рухнули в пять раз

Попытки запустить параллельный импорт высокотехнологичной продукции, от которой Россию отрезали западные санкции и «бойкот» иностранных hi-tech-гигантов, пока оказались тщетными.

Поставки в страну серверов по итогам второго квартала обрушились в 4-5 раз, несмотря на решение правительства легализовать параллельные каналы ввоза, которые прежде считались контрабандой, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителей крупных дистрибьюторов.

По словам одного из источников издания, в июне в Россию было завезено серверов на 79% меньше, чем в феврале; другой оценивает спад в 73%.

Три четверти российского рынка серверов занимали пять компаний: американские Dell и HPE, китайские Lenovo и Huawei, а также японская Fujitsu.

Dell приостановила поставки в Россию в марте, а в августе окончательно свернула бизнес, закрыв российский офис и уволив всех сотрудников. HPE в июне объявила о полном уходе из России и Беларуси.

Huawei, хотя формально и не прощалась с российским рынком, «чуть ли не первой после санкций приостановила заказы». Lenovo Group так же, не афишируя, начала сворачивать работу на российском рынке, опасаясь американских санкций, рассказывали источники The WSJ.

Moscow Times (https://t.me/+lsMMYOpbr_EwOGVi) |


Назначенный Кремлем руководить Херсонской областью Стремоусов после серии убийств подчиненных сбежал в Воронеж. По крайней мере, свое обращение он записал именно на фоне воронежских пейзажей.