Время катастроф/ Time of disasters

Распад СССР → распад РФ: аналогии сами собой напрашиваются

Распад СССР → распад РФ: аналогии сами собой напрашиваются

В отличие от авторов текста, особой ностальгии по СССР у меня нет, его распад, как и приближающийся распад РФ, Украины итд, полагаю естественным процессом (как дерево: сначала вырастает, потом засыхает и ломается), но каждый имеет право на свою точку зрения.

 Виртуальная машина времени и неумные фантазии

           Вот представим себе – вы в компании умных и предприимчивых людей создали машину времени. Куда направиться?  Ну, конечно же — в Древнюю Римскую империю! Спасать прекрасную Античность от наступления варварских Темных веков (раннее Средневековье  с 5 века и до 10-11 века от Р.Х.)

         Иллирия, Паннония, Лузитания, Реция и Норик, Аквитания, Бетика… Ах, какие красивые были названия у провинций Древней Римской империи, однако. И вот вы находите самого умного и образованного римского аристократа — развращенного сибарита, богатого рабовладельца,  допустим, в начале 4-го века нашей эры.

После изысканного ужина, вы с ним и в компании с пышнобедрой сириянкой. А может и со смазливым и явно голубцеватым юношей. Как-никак, поздняя империя, а не суровая Римская республика. Попробуйте-ка рассказать аристократу, что не будет ни Рима, ни Паннонии, ни Лузитании.

Что в 378 году под Андрианополем римская армия потерпит поражение от вестготов и в своем классическом виде уже никогда не возродится. Что на обломках западной части Древней Римской империи возникнут королевства германцев, франков, бургундов, вестготов, вандалов. Что прекратят существование акведуки-водопроводы, не станет канализации, что остатки римских зданий будут использовать как каменоломни для возведения уже грубых построек.  И что еще целую череду веков не будет ни прекрасных скульптур, ни изысканной поэзии, ни гордых больших кораблей…

             Попробуйте рассказать римскому богачу-всаднику (аналог дворянского звания в Р.И.), а может и сенатору о том, как презренные  варвары станут подражать ушедшим римлянам, едва умея писать свое имя. Заговорите при нем на средневековой примитивной латыни.

Попытайтесь обрисовать ему скорое будущее, где мощеные камнем дороги не будут строить добрых полторы тысячелетия, а из полусказочной Скандинавии пойдут в набеги на дракарах  свирепые викинги. Доберутся от своих фьордов до солнечной Сицилии и Кантабрии. А из аравийских песков вырвется племя арабов, носителей странной веры, происходящей прямиком от священных текстов покоренных Римом презренных иудеев.

И эти арабы завоюют и Иран, и Сирию, и Египет, и северную Африку, и даже Иберию — теперь Испанию. А в самом Риме  христиане, коих сейчас гонят и бросают на еду диким зверям в Колизее, станут господствующей религией. Они свергнут изваяния старых римских богов, водрузят кресты на храмы Юпитера. Причем носители этой жалкой веры составят самые стойкие и боеспособные войска на Востоке империи — Византии.

Расскажите аристократу, что и вовсе неведомые ему славяне перейдут Дануб, назвав его Дунаем – и поселятся в древней Элладе. А в бывшей Паннонии – теперь Венгрии примутся пасти коней пришельцы из дальних восточных степей – гунны. А потом – и авары…  Думаю, римский патриций тех времен назвал бы вас безумцем. Продолжения приятного вечера точно не получилось бы. Хотя вы рассказали бы ему чистую правду…

       Так же и сейчас — бедному умишком обывателю сегодня трудно вообразить размах грядущих перемен. И тут пасуют даже мозги столпов мировой политики. Что уж говорить про российских элитариев … Они не так уж сильно отличаются от воображаемого нами римского аристократа. Так уж устроены мозги обывателей: будущее кажется им бесконечным продолжением привычного Настоящего.

        В СССР в годы перестройки массы тоже не могли себе представить того, что они живут в умирающей стране. В верхах, правда, многие уже все понимали и время зря не теряли … И если Мишке Меченому потребовалось 6 лет для разрушения СССР, то нашему Гаранту при полностью послушных ему ГД и СФ, российской либерально-демократической общественности, новой Конституции дарующей ему возможности и права Диктатора, для этого хватит и одного дня. Птенцы гнезда Юрия Андропова …

РФ — все может опять повторится сначала?

        Тридцать один год назад с 19-21 августа 1991 г. – путча ГКЧП начались роковые события – гибель СССР. Великая контрреволюция 1991-1993 гг.  Величайшая геополитическая катастрофа. Самый масштабный опыт по геноциду десятков миллионов советских людей и катастрофической деиндустриализации. Все обломки Советского Союза – бывшие советские республики  угодили в социальный ад, народы в нужду и социальную бесперспективность.

Но почему многомиллионные массы неглупых и образованных вроде людей – особенно русских, белорусов и украинцев, как основы погибшего великого государства  – оказались бессильными перед небольшими группами предателей из партийной и административной элиты СССР? Почему они и сейчас помыкают нами — огромным большинством? И можно ли было нам всем всего этого избежать?

Беспомощность советских граждан перед разрушителями СССР, так и нынешнее беспомощное состояние низов перед властью в РФ объясняется одним и тем же. Русских (совокупность самих русских, украинцев и белорусов) тогда демонтировали как единый народ. Превратили в безвольную и  атомизированную аморфную массу, из которой предварительно постепенно и незаметно за послевоенные годы вынули механизмы самоорганизации и низового сплочения.

             Вот на 1917 год наш народ в РИ, пусть и решительно уступал нынешним жителям РФ по образованности, намного превосходил нас по способности к сплочению, самоорганизации и коллективным действиям. В сильно технически и культурно отсталой Российской империи каждый был не сам по себе, а частью какой либо сплоченной общими интересами общности, структуры, готовой действовать заодно и защищать своих соседей по проживанию или товарищей по труду.

 Каждый был: — жителем сельской соседкой общины, всегда готовой взяться за оружие и даже жечь помещичьи усадьбы;  — прихожанином той или иной церковной общины;  — рабочим на заводе или фабрике, где люди неизбежно сплочены и друг друга хорошо знают;  — членом профсоюза, не формального как в позднесоветские времена, а настоящего и независимого от работодателя и государства;  — работником народной артели или кооператива.

И в Российской империи, в отличие от позднего СССР, тогда существовало развитое местное самоуправление – земства. Они, в отличие от советов народных депутатов в СССР, явно не были бутафорией.  Особенность  именно для 1917-го – миллионы из народа в армии, организованные и вооруженные.

         К 1985 году в СССР из всего вышеперечисленного у советских людей из самоорганизации были только промышленные предприятия и их коллективы. Увы, но  Советы трудовых коллективов оказались такой же бутафорией как и советские профсоюзы.  В СССР через коллективизацию демонтировали старые сельские соседские общины, но колхозы заменой им в проблеме самоорганизации сельского населения так и не стали.

Колхозы уже давно фактически были огосударствлены, их руководство не выбиралось, а назначалось, выборы превратились в формальную процедуру. В СССР ликвидировали настоящие независимые профсоюзы, в рамках ВЦСПС они стали формальными, тоже полностью огосударствленными организациями.

В Советском Союзе не существовало реальной власти у Советов народных депутатов. Они были  бутафорией, прикрывавшей монопольную власть новой аристократии: партийной номенклатуры КПСС и советской администрации на местах. Никаких свободных выборов в Советы и никакой реальной власти уже не имелось, депутатов фактически назначали по разнарядкам партийного руководства на местах.

Таким образом, в СССР не существовало местного самоуправления. Все тотально огосударствили (почти ничего вне контроля государства не существовало). И люди отучились отвечать за свою судьбу, не имели никаких навыков местного самоуправления. Государство превратилось в некий аналог Родителей для своих граждан.

Потому люди в основном хотя и проголосовали на мартовском 1991 года референдуме за сохранение СССР, на деле оказались разобщенными и беспомощными перед лицом сплоченной своими этническими и экономическими интересами группы деятелей из советской партийной и административной элиты.

Одни из них откровенно подрывали государство, мешавшее им обогащаться, а другие стремились стать сепаратистами и тоже разрушить государство. Они оказались сплочены гораздо больше чем массы и имели в руках все рычаги власти. Помешать сему не смогли ни низовые члены КПСС (выборы парторганов снизу были фикцией), ни комсомол (он копировал КПСС по части т.н. «выборов» внутри).

Концепция Советского Государства как большой Семьи народов сразу потерпела крах, как только элита решила сменить старую общественно-экономическую формацию на новую.  Национальная политика в послевоенном СССР, привилегии для нацменьшинств и этнократий за счет славянской части населения страны привели к отчуждению русских, белорусов и украинцев от государства. А так как сплоченность и самоорганизация славян крайне последовательно в послевоенном СССР уничтожались, то после 1991 года это сделало русских беззащитными перед натиском сплоченных и агрессивных меньшинств в бывших советских республиках.

        Что изменилось к лучшему в теперешней РФ по сравнению с погибшим СССР? Увы, только в худшую сторону – в стране страшным экономическим цунами прошлась деиндустриализация. Исчезли последние точки кристаллизации народных масс – заводы и фабрики. Не появилось сильных национальных промышленников. Старые этнические олигархи за редким исключением на местах. А старая советская национальная политика в своеобразно извращенной форме т.н. «государственного патриотизма» по-прежнему продолжает действовать.

Из российского славянского социума (уже умершего) и этноса (чуть живого) окончательно вытащены все структуры возможной будущей консолидации и общего действия. Ни местного самоуправления, ни допуска тех, кто не является марионетками власти, на выборы, ни сильных профсоюзов. Армия теперь  не народная. МВД тем более.

Так что борьба с этнической элитой РФ чуждой народам России легкой никак не получается, если еще возможна. Элитарии РФ отлично чувствуют свой интерес: держать население страны в виде аморфной массы, нищей духом и материально, зависимой от их СМИ и ТВ массой, безвольной и апатичной. Таков итог тридцати лет существования РФ.

Ситуация усугубляется следующими факторами. Фактор экономический. Логика событий будет подталкивать элиту РФ к сбросу со своей шеи нерентабельных в коммерческом отношении регионов и областей страны. Доходы от экспорта уменьшаются, содержать такую массу населения становиться невозможно. Конечно, элита понимает выгодность существования в большом и относительно сильном государстве.

Но экономика и личные интересы элит всегда возьмут верх над здравым смыслом. Фактор политический. С изменением в Конституции РФ лицо, являющееся президентом России, получило поистине диктаторские полномочия. Это полностью в интересах США и Запада. Теперь распустить РФ могут в течении одного дня, тем более, что Правительство РФ, ГД и СФ просто марионетки людей из Администрации Президента.

Поделать с этим фактором юридически уже ничего нельзя. Сил, способных выгнать из Кремля эту стаю хорьков, давно нет.  Фактор этнический. Местные элиты северокавказских республик, впрочем, как и северокавказские народы морально-психологически попрощались с Россией. Удерживает их в РФ экономическая выгода – финансовая поддержка из Центра. Уменьшится она или вдруг исчезнет – Северный Кавказ сразу же уйдет к новой региональной державе – Турции.

Глядя на это – Якутия и Тува тоже уйдут из России. Республики Поволжья может быть и останутся в составе РФ,  мы вместе живем скоро уже 500 лет … Но и это факт совсем не железобетонный. Помешать этому процессу ухода национальных окраин не сможем, северокавказские народы ничего из того, что лишились русские в вопросе национальной самоорганизации за годы советской власти и власти либерал-демократов, в отличие от нас почти не потеряли. Ну, разве только деиндустриализация лишила их промышленности и рабочего класса. Впрочем, они и не расстраиваются.

========

Интересы либеральной элиты в развале России как единого государства

          Вспомним, что было в последние годы существования СССР.  А вот что. Сначала немного с юмором, а потом без юмора. Сейчас на рынках свободно продаются мандарины. В основном импортные. В СССР если мандарины попадали в продажу, как частную, так и в госторговлю, то все были из Абхазии.

По каким-то причинам тогда частная торговля мандаринами строго преследовалась и это при том, что мандаринов в центральной России в продаже было не найти. Ну, разве только что перед Новым Годом. Но частники все равно в центральную Россию с мандаринами прорывались. На границах Краснодарского края в те времена ставили милицейские посты, которые досматривали автотранспорт и конфисковали мандарины у частников.

И был один трагикомический случай, ставший уже легендой. Некий абхаз, понимая что в наглую ему мандарины через границу Абхазии и Краснодарского края провезти не дадут, придумал остроумный ход (так ему тогда казалось). В кузов КАМАЗа погрузили сваренную железную конструкцию по внешнему виду напоминающую водогрейный котел. В этот странный «котел» погрузили ящики с мандаринами и доморощенный бизнесмен отправился в Россию. И все бы хорошо … Но менты заглянув в документы на груз с удивлением увидели в строке, где должно быть наименование груза следующее слово: КОТЬИЕЛ … :-)))) … Полезли в эту железную хреновину – что это за «котьиел» такой … А в «котьиле» – мандарины … Абхаз потом здорово ругался: – Сволочи, нерусские, не могли правильно слово написать! … :-)))))

          А вот другой случай. В Краснодарском крае во времена Горбачева всеми силами боролись с выращиванием помидоров частниками и, естественно, с реализацией их населению. И это при том, что даже в Краснодарском крае для населения в продаже помидоров было не лишку.  И при этом были частники, которые выращивали помидоры в массовом количестве построив большие теплицы, которые отапливали газом, соляркой, углем, дровами, электричеством. Помидор они выращивали много, сдавали реализаторам, доход от этого имели солидный.

И были частники, которые имели небольшие теплицы, отапливали их дровянными отходами. Помидор выращивали сравнительно немного, реализовали сами на местных городских рынках. Выручка от продажи у них была сравнительно небольшая, жили они в основном на зарплату и пенсии. И вот милиция ходила по частному сектору и ломала эти теплицы. Как у первых, так и у вторых …

          Подобная политика в позднем СССР привела к тому, что никто не выступил в защиту СССР, когда местная и центральная партноменклатура из ЦК КПСС в союзе с КГБ губили СССР, настолько тогда советская власть опротивела населению … Современные государственные власти Российской Федерации хотят использовать опыт своих советских отцов и дедов?   У них это получится … Потому как они понимают, что когда власти будут полностью дискредитированы, то разрушить РФ через якобы новую революцию по свержению такой власти будет очень легко – опять никто не выступит на защиту опротивевшей народу власти … А вместе с властью рухнет и РФ-ия …

Публикуется в сокращении, источник

Exit mobile version