Химера государственности и ядерная дубинка, как аргумент в торге

Последние события явно приблизили использование последнего аргумента хиреющей российской государственности (многие скажут, что режим Путина не обязательно равняется государству. Не согласен, на данный момент режим и государство одно и то же. Более того, в силу специфики местной государствености иначе и быть не может).

С одной стороны, присоединение Длнр и занятых территорий даст дополнительную легитимацию размахиванию тактическим ЯО, поскольку воевать обычными вооружениями оказалось для России проблемно. Умирающее государство уже не вытягивает такие задачи.

С другой, принятие поправок в УК РФ относительно мобилизации (типа от 3 до 10 лет за сдачу в плен) показывает, что Кремль не испытывает иллюзий относительно верноподданических чувств большинства населения. Оно на словах согласно с режимом, но только пока это самого населения не касается. А защищать режим не то что ценой жизни, но хотя бы материального благополучия, тут энтузиазма ждать не приходится.

Причина проста, нынешние экзерсисы Кремля это агония правящего режима, попытки продлить собственное существование за счет ресурсов подконтрольной территории. Втч и человеческих. Самому населению от этой войны никакой выгоды не усматривается, так с чего им усердствовать?

Вот и выходит, что у Кремля единственная реальная сила это наемники, в армии, даже контрактной, проблема отказников растет и ширится. Но наемники то такое, их и перекупить можно, да и оплачивать на приличном уровне слишном обременительно, доходы-то падают.

Остается тактическое ЯО. Стратегическое не рассматриваю, цель войны — встраивание российской элиты в западную на равном ей уровне, а после применения стратегического встраиваться будет уже некому и некуда. По той же причине Запад и тактического может не опасаться, мальчик, точнее, девочка для битья уже назначена (кто — догадайтесь с одного раза).

И скорее всего, это будет на Донбасском фронте. Не сакральный же Крым днепровской водичкой с радиоактивными изотопами поить. Начнут наверняка с мелочевки по 5-10 килотонн (это сопоставимо с взврывом на донецком химзаводе в 14 г, только там взрыв был заглубленный, а воздушный будет поинтереснее) по районам сосредоточения наступающих укргруппировок или для проламливания насыщенной в инженерном плане украинской обороны.

С первыми целями как получится, а вторые общеизвестны: Авдеевка, Марьинка, Красногоровка итд. Разумеется, запад и север Донецка, Гвардейка, Ясиноватая будут выжжены заодно, ну то такое, на войне не без убытков. Аналогично запад Горловки и прилегающие населенные пункты, подконтрольные Украине.

Обоснование простое — это рационально. И Запад попробовать напугать и реально воюющие части попытаться сэкономить, в перспективах мобилизации в России я серьезно сомневаюсь. Но это логика, а реально мы все имеет дело со старческим маразмом, штукой, непредсказуемой априори. Потому быть может все, что угодно. И чуть больше.