Время катастроф/ Time of disasters

Хроника событий 20-21.09.22 в Донбассе и Украине

Хроника событий 20-21.09.22 в Донбассе и Украине

Вчера в наших краях арта с утра немного пошумела, а после обеда наступила практически полная тишина, причем во всем прослушиваемом секторе. Раз только со стороны ЯБП небольшая стрелковка была, и то недолго.

Сегодня с утра тоже было тихо, но после 15.00 началось постреливание. Днры не особо активничали, а укроарта накидывала попеременно на ш. Бутовка и в сторону ЯКЗХ, 32-й зоны, временами летело в Ясиноватую, север и северо-запад Донецка, пару раз на или возле 8-8 упало и южный край Планов снова задело.

К ночи у нас стихло, но прослушиваются отдельные бахи с ЮЗ Донецка, видимо, там снова тяж начинает заводится.

Мобилизация в Днр

Тут ничего нового, она продолжается. Все так же могилизаторы пасутся в людных местах и срываются в рейды по относительно укромным, отмечаются случаи «работы по гражданке», т е без формы, или комбинированной группой: одни высматривают по тихому, другие подходят и хватают.

Если кто-то решил, что запуск могилизации в России как-то остановит могилизацию в Длнр, то это явно ошибочное мнение. Как бы не наоборот, провал отловов в РФ может стимулировать усиление облав в Донбассе.

Авдеевка

Несмотря на относительную тишину у нас, по городу летело с других направлений.

20.09

Доброе утро.
Неспокойный вечер перешёл в не спокойную ночь.Не тихое утро началось после 3.00.

Третий раз за день обстрел города. Первый в 9:15-за 3,5 минуты 5 прилетов.
Сейчас уже третий раз по городу летит.
Вчера во время утреннего по 9 кварталу осколками, долетевшеми на Королева, 6, в руку ранило мужчину.

21.09

Ночь прошла быстро, не успев начаться. Раннее утро началось шумно. Сейчас в городе активно громко.
Сообщают, что был прилет в торец Карла Маркса, 23, со стороны Оазиса. Весь двор в осколках.
Ранее был прилет в крышу 3го подъезда. пробило крышу в квартиру.

Город колыхнуло. Сильнейший прилет.
14:44 еще один такой же мощный.
15:20 — Ещё сообщают о прилетах в сторону Рубина, ещё два подряд.

С полчаса (примерно 15:30) назад сильному обстрелу подвергся 9-тый квартал — был прилет в крышу 6-го дома, осколки пошли на зелёную девятиэтажку. Были прилеты по 9 кварталу 7, ранило мужчину, повезли в больницу.
Был прилет в крышу Семашко 6, вроде над пятым подъездом. Слышно было как сыпались стёкла. Тут уточним, прилет в садик «Колокольчик», осколками повреждена «зеленка». Коммунальная, 29 — прилетело в крышу 4 подъезда, 5 этаж и 4, балконов нет, стекл тоже, но все живы.

Один человек погиб. https://t.me/nasha_avdeevka/19714

Пески — Первомайское

Продвижение Днр на этом участке практически остановилось, они постоянно отбивают контратаки Ук на северо-западный край Песок (который дольше всего удерживали). И в них участвует все больше личного состава и бронетехники. Другое дело, что атаки организовываются только для отчета наверх о их проведении.

Обратите внимание на количество воронок, место пристреляно днровской артой до состояния почти лунного пейзажа, но командиры Ук отправляют солдат и технику раз за разом по одному и тому же маршруту. Смысл таких атак остается загадочным. Ук рассчитывает, что кончатся снаряды или надоест стрелять?

Кстати, в Песках демонтируют сеть вай-фай видеокамер наблюдения, установленную Всу. Днр говорят, заметно досаждала. Обнаружили её еще во время боев, но видео выложили только сейчас.

Следующее видео с участка севернее, т н «Муравейник» возле ДАП. У меня некоторые сомнения в его аутентичности, интересно оно разве что подбитым бронетранспортером М113 и брошенным кроссовером БМВ. Скорее всего, отжатом, на своем бы никто туда не поперся.

Тем не менее, существенных изменений на данном участке (Пески — Авдеевка) пока не имеется.

Дробышево

Российские источники признали потерю Дробышево, северо-западнее Кр. Лимана. Т е этот город по сути в полуокружении. Интересно, что его оборона держится на мобиках Луганщины и резервистах из России, кадровых частей там нет. Однако Всу который день не может взломать порядки, скажем прямо, вчерашних прохожих на улице, в отличие от ситуации на Харьковщине.

Этот феномен подмечен более века назад, чем ближе к родным местам, тем выше боевые качества ополчения, а на пороге собственного дома так и с любой кадровой частью поспорят.

ПС. По слухам, украинская переправа в районе Славяногорска разбита артой.

Россия

Основная новость в России это, конечно, мобилизация. Режим все-таки решился на неё, поскольку проигрыш это однозначно Гаага для кремлевской верхушки, а с собственным народом власть в России исторически воевать умеет, тут шансы «протянуть еще чуть-чуть» имеются неплохие.

Разумеется, начались протесты, о масштабе их судить сложно, да и не играют они существенной роли. Основным фактором будет степень саботажа могилизации жителями России. Кстати, 300 000 цифра только первой волны, реальные масштабы засекречены (документ опубликован не полностью).

Очевидно, подготовка к развертыванию частей ВС РФ в штат военного времени объясняет и их вывод с фронтовых позиций, ЛБС которую неделю держится на мобиках Донбасса, второстепенных и отдельных частях из России.

Однако перспективы могилизации по русски я бы оценил как неважные, другое дело, что в силу масштабов и небольшой процент мобилизованных будет довольно существенным подкреплением на фронте. Вопрос в другом, насколько сможет власть обеспечить их всем необходимым, не повторится ли история с донецкими?

Ядерное оружие

Пока это тема для домыслов и дискуссий. Мюрид полагает, что его применят примерно через полгода, я же думаю, раньше, как только мобилизация в России начнет ощутимо буксовать. Полагаю, патриотизм закончится через 2-3 недели, через месяц развернут «борьбу с уклонистами», через 1,5 — 2 начнутся отловы и облавы «а-ля Донбасс».

А вот дальше будет самое интересное, наступит период, когда скандал или жертва во время таких отловов могут развернуться в акции массового сопротивления, чисто теоретически, с переходом в вооруженную борьбу.

А в случае успеха подобных восстаний список целей для ракетно-ядерных ударов заметно расширится за счет неукраинских локаций. И расхожая фраза «бомбить Воронеж» окончательно перестанет быть оксюмороном…

Разумеется, это вероятность, а не гарантированный исход, однако давно обещанный мною крах государственности постсоветских образований сегодня стал ближе еще на один, и довольно широкий, шаг. В конечном счете, изгибы дороги на пути к катастрофе хотя и интересные, но всего лишь детали. Финал-то все равно одинаков.


Протестующих против мобилизации отправляют в военкоматы

Мобилизация используется для давления на протестующих против нее. В ОВД Алтуфьево в Москве молодым людям, задержанным за протест против мобилизации, представитель военкомата выдает повестки на завтра в 9:00, сообщает юрист Павел Чиков.

Ещё об одном таком случае написал «Дождь». По словам жены одного из задержанных, ее мужу вручили повестку в ОВД по району Соколиная гора. Она рассказала, что муж подписал повестку.

О том, что задержанным вручают повестки, также сообщает правозащитный проект «ОВД-Инфо». По его данным, повестки вручили в ОВД Соколиная гора и Люблино, а в ОВД по району Марфино зашел человек в штатском, который сказал, что сейчас будет их вручать. Также сотрудники военкомата приехали, по информации задержанных, к ОВД по району Проспект Вернадского.

Кроме того, фотографию повестки, врученной в ОВД Можайского района, опубликовал член партии «Яблоко» Кирилл Гончаров. В ней говорится, что задержанному нужно прибыть в военкомат к 9 утра 22 сентября.

Всего вчера задержано 1386 человек https://t.me/moscowtimes_ru/7506

Exit mobile version