Хроника событий 22.09.22 в Донбассе и Украине

В наших краях активность арты эпизодическая, да и вообще, сейчас относительное затишье. Кроме обычных бахов от случая к случаю, днем ушел неполный пакет Града, да в общем-то и все. Вечером несколько раз бахнули из Донецка, около 23.20 Ук куда-то туда швырнула 3 штуки (выстрел и пролет слышно было, прилет — едва). Днем укроарта накидывала примерно так же, по 3-5 штук в разные места.

Обстрелы

Обстрелы центральных районов Донецка становятся привычным явлением. Что военного нашлось в Крытом рынке, для меня загадка, но как бы то ни было, очередные жертвы среди мирняка… Позже прилетело по Полиграфической, там тоже 1 жертва.

С другой стороны досталось Дзержинску, там влепили чем то мощным в жилое здание с последующим обвалом его части.

Авдеевка

В городе все то же: бои на окраинах с периодическими прилетами в черту населенного пункта.

Внимание!
С раннего утра шумит южное направление от нашего города, участок от Спартака до Авдеевки.
Слышно Б/Д, так же на окраинах слышно залпы с тяжёлых орудий.
Мобильная связь и мобильный интернет — работает с перебоями.

В районе 11 дня был обстрел города, пострадали следующие районы:
14-этажки;
Юбилейный;
Молодежная, 20;
Строителей;
9-квартал;
АКХЗ.
Конкретные места попадания не сообщаются. https://t.me/nasha_avdeevka/19738

Линия фронта

На участке западнее и севернее Донецка о каких-то переменах не слышно. Однако отмечается учащение появление в сводках Водино. Ранее из него выходили в контратаки укрчасти, теперь с укрстороны похвастались передачей Всу дронов.

А с днровской артударом, предположительно, по расположению Ук.

Красный Лиман

Тут ситуация не вполне ясная. Получается так, что после переброски Длнр подкрепления на Дробышево продвижение Всу в этом районе прекратилось, и они попытались ударить севернее, по линии Коровий Яр — Редкодуб, с расчетом на охват Кр. Лимана с севера.

Итоги как раз этой операции не ясны, проукраинские источники пишут о успешном прорыве, пророссийские — о не менее успешной ликвидации прорыва. Очевидно, результат будет понятен через несколько дней.

Артемовск/Бахмут

Из города пришло сообщение о подрыве Всу мостов через Бахмутку. Это довольно близко о центра города, местные пишут, что бои идут примерно в километре на восток от мостов. Но южнее, выше по течению Бахмутки, там не мост, а плотина, подпирающая довольно крупный ставок. По ней проходила объездная дорога для грузовых авто в обход центра города. При подрыве плотины и затоплении домов ниже по течению мирняку не позавидуешь: в затопленном подвале от обстрелов не спрячешься.

Мобилизация

В Донецке объявили о приостановке могилизации на время референдума (23-28 сентября). Однако на 19.15 встречались сообщения о могилизаторах, дежурящих вместе с гаишниками и выписывающих повестки.

Другой момент, на этот референдум планируются обходы квартир, домов и прочее, не исключено, что вместе с «обходчиками» будут и могилизаторы, либо сами обходчики будут собирать сведения о реально проживающих в данном месте. Так что светится перед властью, раскрывая свои данные — себе дороже.

Ну и вслед за РФ Днр решили припугнуть уклонистов сроками от 5 до 20 лет за нежелание могилизироваться по приказу сверху:

Ну, тут уж придется каждому решать самостоятельно, с каким врагом воевать предпочтительнее.

Россия

В стране в целом разворачивается мобилизация, здорово напоминающая методами аналогичную в Донбассе «кто подвернулся, тот и мобилизован». Встречаются сообщения о повестках отцу 5 детей, а в Улан-Удэ студентов загребли прямо с занятий.

На Северном Кавказе свои нюансы, в Дагестане недовольство мобилизацией, похоже, массовое, а в Чечне Кадыров решил аналогичную проблему кардинально, попросту отменив указы Москвы на эту тему. Т е мобилизации в Чечне не будет.

Часть россиян свое отношение к перспективам попасть на войну высказывает ногами, улетая, уезжая итд из России. Но единственное окошко в Европу, Финляндия, уже заявила о намерении прикрыть выезд потенциальным новобранцам.

Логика Запада тут проста: недовольные пусть идут свергать власть, а не разбегаться по Европе и миру. Предохранительный клапан, каким была эмиграция все эти годы, прикрывается с другой стороны. Цинично и жестоко, но рационально.

Ну и в Белоруси, но уже по другим соображениям, вроде как дано указание отправлять российских уклонистов обратно на родину. А там патриарх Кирилл призвал призывников не бояться смерти. Правда, толковать это можно двояко и бесстрашно начинать войну с могилизаторами. Но то такое.

Кстати, пойманных на антивоенных митингах решено могилизировать в первую очередь. В какую сторону они будут стрелять, очевидно, задумываться никто не хочет. А ведь антиукраинский фактор, характерный для Донбасса, в самой России работать не будет. Да и отношение Ук к «сепарам» и «русским» заметно отличается. Так что ждем сюрпризов.


Я думаю, что внезапная смена вектора (буквально 13 сентября с высоких высот заявлялось, что ни о какой мобилизации и речи и быть не может, а уже 20 вся страна ждала, когда Путин сумеет усидеть за столом, не дергая ногами хотя бы пять минут — не дождалась, пришлось переносить на полсуток) — в общем, у именно этой внезапности есть своё, и весьма простое объяснение.

Перед этим состоялся, как известно, ШОС, на котором Путин выглядел буквально побитой собакой, а китайский и (что весьма характерно) индийский вожди крайне холодно посоветовали российскому вождю заканчивать всю эту историю в обозримые сроки. https://telegra.ph/Psihologiya-momenta-09-22


В Совфеде предложили сократить список болезней, по которым дается отсрочка от призыва на военную службу. С таким предложением выступила сенатор от Крыма Ольга Ковитиди.

Примечательно, что могилизация только началась, а власть уже думает за расширение базы отправляемых на убой за интересы Кремля в последующих волнах.