Время катастроф/ Time of disasters

Хроника событий 28-29.09.22 в Донбассе и Украине

Хроника событий 28-29.09.22 в Донбассе и Украине

В наших краях вчера арта интенсивничала, сегодня послабее, хотя начала с рассветом. Но быстро одумались и легли досыпать, вновь очухавшись ближе к часу дня. Впрочем, далее хотя и бахали, но без особого фанатизма, да и вечером сравнительно рано успокоились.

Украрта тоже особо не надрывалась, временами прилеты были, но не близко. Возможно, с обеих сторон идет переброска в сторону Кр. Лимана, однако подтверждений тким слухам нет.

Авдеевка

В городе все то же: периодические прилеты, а в перерывах люди пытаются обустроить свой быт.

28.09
08.41 Ночь была относительно шумной. После 3 ночи успокоились, люди смогли отдохнуть.
Сейчас тоже тихо.
10.27 Тишина закончилась. Сообщают о возобновлении обстрелов. Летит в район Черной Сотни, Микофуда. Строителей, Коммунальная,

29.09
Ночь прошла не спокойно.
Утро тёплое, туманное и тихое.

Доброе утро. Ночью были прилёты по территории ЖД больницы. Повыносило двери, окна. Сейчас занимаются уборкой.

В городе и на окраинах целый день периодически неспокойно!
Мобильная связь и мобильный интернет с перебоями. Там где в городе работал стабильно — сегодня практически не работает! https://t.me/nasha_avdeevka/19832

Вероятно, минимальное количество информации и связано с перебоями связи.

Красный Лиман

Здесь ВС РФ вроде как начали подкидывать резервы, однако из потрепанных в предыдущих боях частей, но и ВСУ продолжают делать тоже самое. В результате, продвижение укрармии потеряло темп, но не остановилось.

На участке севернее Кр. Лимана: Из района Колодязей Ук выходит к окраинам Заречного, а Торское, с перекрестком дорог, практически рядом. Уже ночью пришло сообщение о прорыве обороны между Дробышево и Ставками, а это значит, что батальоны в самом Дробышево попадают в окружение, чего, кстати, их командиры и опасались.

На участке южнее Кр. Лимана сегодня утром прошло сообщение о заходе укрчастей в юго-западную часть Ямполя, пишут, в городе идут ожесточенные бои. Чуть восточнее отмечаются попытки пробиться к Торскому с юго-востока, из района лесного массива, но без особой настойчивости.

А вот еще восточнее в том же массиве периодически обнаруживаются отдельные группы пехоты, но ввиду «зеленки» более точных сведений нет. То ли это отдельные укроДРГ, то ли Ук пытается скрытно перебросить по лесу пехотные подразделения для непосредственой атаки на Кременную, или обозначить угрозу такой атаки, вынудив РФ перебрасывать скудные резервы еще и туда, пока неизвестно.

Соледар и южнее

В самом Соледаре атакующие там казаки отчитались о продвижении на 1 или 2 улицы вперед. Южнее, от Артемовска до Горловки, Вагнер и части Днр продолжают бои, но без видимых территориальных успехов.

Каменка (Авдеевская)

По ней признано отсутствие контроля. В первый раз её взяли весной, но в бардаке просто частей на удержание не выделили. Ук долго подозревали ловушку, высылали разведку, но сами заходить не спешили. Второй раз вообще какая-то мутная история получилась.

По итогу, Днр её не контролирует, контроль со стороны Всу под вопросом.

Троицкое

Сегодня на канале https://t.me/DonbassYasinovatayanaliniiOgnia/32302 выложили пару архивных видео из тех краев за августь 2022.

Сводки Рыбаря

Специальная военная операция на Украине: обстановка на Донбассе
к исходу 29 сентября 2022 года

🔻Приграничные территории северо-востока Украины:

▪️
Артиллерия ВС РФ отработала по целям в Сеньковке и Блешне в Черниговской области, а также в селах Середина-Буды, Гаврилова Слобода и Хлебороб Сумской области.

🔻Харьковское направление:

▪️Сегодняшним утром украинские формирования обстреляли в Харьковской области колонну беженцев из пяти машин, направлявшихся из Купянска на подконтрольную российским войскам территорию. По некоторым данным, погибло около 30 человек, среди которых дети.

🔻Лиманское направление:

▪️ВСУ продолжают развивать операционный успех на участке обороны войск Западного военного округа ВС РФ и Народной милиции Луганской Народной Республики.

▪️К полуночи ВСУ удалось фактически замкнуть Лиман в котёл. С севера заняты Ставки, идут бои в Заречном, трасса Лиман — Торское под постоянным огнём противника. С юга идёт штурм Ямполя.

Если в течение суток не будут предприняты решительные меры со стороны командования ВС РФ, то Лиман ожидает судьба Балаклеи. Защитники города в лице отрядов БАРС, подразделений Народной милиции ЛНР и 20 общевойсковой армии окажутся полностью отрезаны от основной группировки. При условии их уничтожения в городе весь оборонительный потенциал ВС РФ на этом участке фронта будет сведен на нет.

Взятие Лимана откроет для ВСУ двери на Сватово, а затем — на Кременную и Рубежное. По какому рубежу будет проходить новый фронт, пока неясно.

🔻Бахмутское (Артемовское) направление:

▪️Штурмовые отряды «ЧВК Вагнера» ведут ожесточенные бои на окраинах Бахмута и Соледара, а также в селе Зайцево и Отрадовка на южном фланге этого участка фронта.

🔻Луганская область:

▪️За сутки ВСУ обстреляли из РСЗО HIMARS поселок Золотое-5, в результате чего был разрушен местный Дом культуры. Помимо этого, под удар попали Кременная, Сватово и Врубовка.

🔻Донецкое направление:

▪️Украинские формирования в очередной раз обстреляли Донецк, Ясиноватую, Горловку, Макеевку и другие населенные пункты Донецкой агломерации.

🔻Запорожское направление:

▪️В ночные часы ВС РФ нанесли не менее 8 ракетных ударов по объектам украинской армии в Запорожье.

▪️Украинские формирования продолжают вести ожесточенные обстрелы ЗАЭС и Энергодара: поражена критически важная инфраструктура атомной электростанции. Подразделения ВС РФ поражают огневые позиции ВСУ на северном берегу Днепра в Никополе и Марганце.

🔻Днепропетровская область:

▪️
ВС РФ осуществили массированное огневое поражение объектов в Днепропетровске. Поражены депо и автобусная станция: вагоны и автобусы использовались для перевозки боеприпасов, оружия и пополнения.

▪️Помимо этого, российские войска отработали по целям в Кривом Роге и Синельниково, где расположен один из крупнейших ж/д углов востока Украины.


Россия

Это что то новое. Для Донбасса хотя бы республики придумали, а тут решили не заморачиваться и признать суверенитет области. Хмык…


Уже 10 стран рекомендовали своим гражданам покинуть Россию. Походу, дело идет к финалу…


Минобороны подтвердило отправку мобилизованных на передовую

Набранных в рамках мобилизации граждан после боевого слаживания отправят вместе с добровольцами в оккупированные регионы Украины, об аннексии которых Кремль планирует официально заявить 30 сентября. Там, как пишет «Интерфакс» со ссылкой на Минобороны, они будут выполнять задачи «по контролю и обороне освобожденных территорий». Также их задействуют в составе подразделений резерва и усиления.

Боевое слаживание проходит на полигонах в составе взводов и рот «в непосредственной близости к районам выполнения боевых задач». В его рамках рекрутов учат обращаться с оружием, управлять танками, БМП, БТР, артиллерийскими системами и системами ПВО.

По факту, большую часть погонят сразу на передок. А там как повезет…


На границе России с Беларусью появились военные посты

Российские военные установили посты на границе с Беларусью и начали проверять мужчин, которые направляются в республику. Ищут тех, кто получил повестки о мобилизации, сообщает портал Autonews со ссылкой на очевидцев.

Один из таких постов развернули на так называемом Витебском переходе, расположенном за российским городом Рудня. Раньше его не было. «Военнослужащие останавливают все машины и просят показать документы. У лиц мужского пола проверяют паспорта и просят пройти регистрацию», — рассказал 65-летний житель Смоленска, который ехал в Беларусь за лекарствами.

Автомобилист из Москвы сообщил, что мужчин спрашивают про повестку, однако «каких-то баз или списков» он не видел. «Такое впечатление, что они сами не знают, что делать. В итоге все ограничивается стандартным опросом и переписыванием данных», — уточнил он.

В аналогичной ситуации оказался автомобилист из Санкт-Петербурга. При этом, по его словам, списки у военных все же есть. Некоторых автовладельцев просят открыть багажник. Все происходящее объясняют «приказом о мобилизации». У женщин и детей документы не требуют.

Кремль заметил отсутствие восторга народных масс по поводу мобилизации и явно обеспокоился перспективой повального «упреждающего дезертирства». Решение традиционное, «держать и не пущать», сложно представить, чтобы власть придумала в этом плане что то новое и эффективное.


Туроператоры перестали подтверждать туры мужчинам призывного возраста

Попытки властей ограничить бегство мобилизованных продолжают всё больше напоминать период СССР. К негласному ужесточению правил выезда для мужчин подключили российский турбизнес.

Несколько источников сообщили о трудностях покупки туров в российских туроператорах — они начали отказывать в поездках за границу мужчинам призывного возраста.


На днях стало известно, что отделы полиции в Москве начали проверять всех заявителей и задержанных на годность к военной службе. При выявлении уклонистов полицейские в нарушение закона отводят их в ближайший военкомат. Распоряжение полицейские так же получили устно, никаких приказов никто не подписывал. По словам источников в правоохранительных органах, это уже дало эффект – мужчины стали реже обращаться в отделы полиции, а вместо мужчин с заявлениями приходят «практически одни женщины».

Также московские власти подключили систему распознавания лиц, чтобы обнаружить уклонистов от мобилизации. Известно как минимум о четырех случаях задержания, причем в одном из них человек не уклонялся и приходил в военкомат по повестке, который решил его не призывать на фронт.

Exit mobile version