Время катастроф/ Time of disasters

Сухопутный коридор в Крым и его узкие места

Сухопутный коридор в Крым и его узкие места

Украинские ТГК форсят тему Павловки и Угледара, рассказывая о их стратегическом значении как плацдарма для обстрелов железнодорожного пути в Крым. Якобы российские железнодорожники уже приступили к реконструкции ветки из Волновахи на запад, планируют её электрифицировать и чуть ли не укладку второго пути сделать. (ветка однопутная, уже в силу этого пропускная способность её будет ограничена).

Если просто посмотреть на карту ЖД путей, то примерно такая ситуация и вырисовывается. Действительно, украрта сможет доставать линию ЖД на длительном протяжении, от Доли до Волновахи и далее на запад.

Но срезание этого выступа ЖД перевозкам поможет мало. Проблема в участке Доля — Иловайск. В советское время он был вспомогательным, оставшимся еще с дореволюционных времен и использовался для обслуживания местных предприятий и пригородного пассажирского движения.

Это однопутная линия на полуавтоматической блокировке и тепловозной тяге. Значительная часть локомотивов была выведена из строя еще в 14 г, во время боев за Иловайск. Железнодорожники спасли часть маневровых, загнав их подальше от боев в ТЧ резерва Мушкетово, они и кое-как водили составы все эти годы. Но магистральное движение без коренной реконструкции эта линия не вытянет в принципе.

При СССР транзит шел севернее, через Харцызск, Ясиноватую, Донецк. Там трехпутные перегоны, электротяга, станции с мощным путевым развитием итд. Хоть все ВС РФ три раза на день туда сюда катай. Одна беда — участок Ясиноватая — Донецк простреливается даже пулеметами, не говоря уже про арту, а возле ЯБП расстояние от ЖД линии до укрармии около 800 м

Восстановить движение в таких условиях практически нереально, поддерживать еще сложней, а составы с опасными грузами будут призовой игрой для всех видов вооружения ВСУ. Иначе говоря, все разговоры о «сухопутном ЖД мосте» в Крым при существующей конфигурации линии фронта остаются маниловщиной, бездумным прожектерством.

Exit mobile version