Время катастроф/ Time of disasters

Хроника событий 21.12.22 в Донбассе и Украине

Хроника событий 21.12.22 в Донбассе и Украине

В наших краях снова активизировались звуки боев, вместе с ростом активности севернее Донецка. Пока ук лупили по центру Донецка, у нас была относительная передышка, но, похоже, она закончилась. Если обстрелами центра Ук хотели оттянуть арту с других участков, то, кажется, у них это получилось.

Заметно активнее пошли улеты и прилеты, втч РСЗО. Вообще, с массовым появлением частей из Рф стрельба или пуски Градов с окраин или между поселками стали нормой, понаехавшим насрать на последствия для мирняка, они тут не живут и с них потом никто не спросит. Это местные аккуратничали, а эти…

Ук, в свою очередь, выцеливанием не заморачиваются, а лупят куда-то туда. На кого попали, тот и сепар. Потом хоть вывернись наизнанку, доказывая, что Града у тебя на огороде отродясь не было, это никому не интересно…

Сегодня практически целый день прилетает, хотя и с большими интервалами, по Гвардейке и соседним районам. Иногда в поля или пустыри, иногда не очень. Но сводки стали скупыми, сообщают о самих фактах обстрелов, уведомлений о жертвах и разрушениях все меньше. По сути, их замалчивают, дабы не создавать нервозность и панику. «Помер Максим, ну и хрен с ним…»

После обстрелов центра Донецка, которые замолчать было невозможно, продолжать «нагнетать» рассказами о прилетах на окраинах сочли нецелесообразным. Там это дело привычное, нечего народ лишний раз будоражить.


Обстрел Пролетарского района

Исключением стал обстрел Пролетарского района, первый случай на моей памяти за эту войну (не считая прилетов по Моспино в 14-м г). Литке и Армавирская, судя по кадрам, это район нарсуда. Военных объектов там вроде бы не было и для обычной арты туда далековато. Почему прилетело, остается только гадать.

Авдеевка

Сегодня около 13.30 был обстрел старой части города в районе храма А-а Михаила. Поврежден купол храма, в первом проулке горел дом (193), побило осколками дома в сторону колодца. Среди жителей пострадавших нет, по крайней мере нет информации. https://t.me/nasha_avdeevka/21201


Россия

Мобилизация

Матвиенко заявила, что продолжение могилизации «не обсуждается», это типа намек, что её не будет. Но так, чтобы потом не выглядеть откровенной вруньей. Фокус Пушилина, которого «не так поняли», очевидно понравился коллегам. В то же время Кремль создает совет по вопросам мобилизации. Ну вы поняли, властям верить — себя обманывать.

Хотя мобилизация в России, по словам официальных лиц, закончилась, власти продолжают работать над процедурой призыва. В среду, 21 декабря, Путин поручил создать рабочую группу по вопросам «мобилизационной подготовки и мобилизации», а также социальной и правовой защиты военных, участвующих в боевых действиях в Украине.

Эта группа должна будет обеспечить взаимодействие исполнительной власти и организаций, занимающихся мобилизацией и защитой военнослужащих.


Батальон из Крыма отказался воевать в Украине

Разведывательный батальон из Крыма отказался воевать в Украине из-за больших потерь и нежелания «напрасно умирать». Следует из приказа командира части о строгом выговоре командиру батальона, о котором сообщает телеграм-канал ASTRA.

Это не первый случай, когда мобилизованные отказываются воевать. Для их удержания в Украине действуют семь подвалов: в Зайцево, Перевальске, Рубежном и Кременной Луганской области, а также в Завитне Бажання, Докучаевске и Старомлыновке Донецкой области. В одном только Зайцево в ноябре удерживали около 300 мобилизованных россиян. https://t.me/moscowtimes_ru/9911


Иначе говоря, ставку хотят сделать по советскому образцу, на молодежь, поскольку более старшие возрастные группы подчиняться совершенно не горят желанием и посылают командиров куда подальше при первом удобном случае.

НО! Та молодежь была советская, которую все детство воспитывали в духе покорности властям, «я начальник — ты дурак», а что получится из этого теперь, большой вопрос, учитывая непопулярность войны и армии вообще как раз у современной молодежи.

А новая волна могилизации очевидно состоится в формате отловов и облав, судя по намерению повысить штатную численность ВС РФ.


Вечер прошел в уже привычной возне: Днр/Рф шмаляет градами с разных позиций по 2-3 пуска и сразу сваливает, ук периодически по 1, реже 2 снаряда в сторону мест, откуда стреляли, но очень приблизительно. Видимо, в надежде поймать на отходе. Но те тоже жизнью натасканные, сваливают зачастую и с вывернутыми вбок пусковыми. Не до габаритов.

Exit mobile version