Время катастроф/ Time of disasters

Авдеевка сегодня, 14.02.23, последние новости и комментарии

Авдеевка сегодня, последние новости, слухи и комментарии

В прошлом тексте по Авдеевке я отмечал, сконцентрировать необходимые для захвата города силы ВС РФ не даст украрта. Примерно так и получается, с первой половины дня начались взаимные артобстрелы. Днровская арта кидала куда-то в сторону части ПВО и севернее Опытного, украрта сначала молотила по району ЯБП и Ясиноватой, позже, вечером, долго и нудно обрабатывала треугольник между Ясиноватой, Макеевкой и Донецком, больше усердствуя в южной стороне.

Задели или нет прилегающие поселки, пока информации нет, но прилеты местные жители отчетливо не только слышали, но и чувствовали (т н «вибра», ударная волна по грунту, когда прилеты недалеко). В ряде случаев отмечалось подрагивание домов, в одном, в конце дня, была мощная волна по грунту с небольшим звуком, т е заглубленный взрыв, характерный для попадания в небольшую кучу БК ниже уровня земли.

Днровская арта 13-го была менее активна, чем обычно, возможно, этим и объясняется возросшая активность украрты. На постоянное швыряние часами снарядов у них не было давненько, а это, видимо, подвезли. Реактивной арты Днр, а именно она иной раз солировала, тоже практически не слышно, за исключением единичных пусков.

Также в первой половине дня шумела сторона Каменки, северо-восточнее Авдеевки, но что там к чему, неясно. На завтра объявили штормовое предупреждение, так что скорее всего, арта притихнет с обеих сторон.

В городе

Из самой Авдеевки пишут, летело к ним в основном по территории АКХЗ (ранее сообщалось о скоплении укрподразделений на территории завода и изгнании местных жителей), однако несколько снарядов прилетело и по жилым кварталам.

Местный ТГК выдал обширную инструкцию о юридических методах борьбы с мародерством, но её эффективность, как и всей юридической системы в условиях войны, вызывает сомнения.

Если Авдеевку начнут штурмовать всерьез, как Артемовск, вероятность сохранить свое имущество все равно резко устремится к нулю.

Между тем, в городе продолжается своя жизнь, хотя и держится она во многом на волонтерах. Радует, что остались еще неравнодушные люди, даже нынешнем полном абзаце пытающиеся спасти четвероногих друзей человека. Они-то точно в войне не виноваты.

https://t.me/avdeevkahelp/19037

Отважные люди умудряются как-то провозить собачий и кошачий корм для брошенных уехавшими из города пушистиков и лохматиков. По неофициальной информации, в городе остается около 5 тыс. жителей, из более чем 30 тыс в 2021, многие рискуя жизнью под обстрелами ходят кормить собак и котов уехавших родственников и знакомых, иной раз и погибают по дороге.

Так, недавно в соцсетях искали дедушку, поехавшего на велосипеде кормить питомцев и пропавшего. Через несколько дней отписались, что нашли его по дороге, уже мертвого. Видимо. недалеким прилетом сбило с велосипеда, упал и… Все.

Авдеевке остается надеяться на чудо.


Upd:

01.30 14.02.23 поднялся сильный ветер и арта с обеих сторон притихла.

14.12 14.02.23 с утра шел снег, но к обеду прекратился и незадолго до 14.00 начались одиночные улеты ствольной и микропачек (3-5 шт) града в сторону Ук (на авдеевском участке). Одиночные улеты это низший уровень активности арты.

20.40 14.02.23 Вечером было тихо, но начиная с 20.00 днр периодически шмаляют градом в сторону между Авдеевкой и Донецком (примерно). Слышно и улеты, и прилеты этого Града.

21.32 14.02.23 Реактивная к 21.00 успокоилась. зато несколько раз бахнула ствольная. С Авдеевки пишут, прилетело на Химик (ЮВ окраина города).

UPD 15.02.23

Сегодня и так низкая интенсивность боев вокруг Авдеевки еще снизилась. Утром арту практически не слышал, во второй половине дня где-то далеко ушло несколько градин, а с 15.00 пошел снег. (в сильный ветер или осадки интенсивность артбоев практически всегда снижается).

Exit mobile version