Время катастроф/ Time of disasters

Россия и Украина дружно идут на дно. Пока финансовое

Россия и Украина дружно идут на дно. Пока финансовое

Вариант спада активных боевых действий по причине обоюдной нехватки средств на войну становится все более реальным.

На фоне войны финансовая ситуация у обоих партнеров продолжает стремительно ухудшаться. Проблема абсолютно идентична: расходы существенно превышают доходы. Что примечательно, партнерские режимы и решают проблему примерно одинаково.

С одной стороны, просто «печатают» деньги. Печатают термин условный, поскольку речь о безналичном обороте, но в конечном итоге эти деньги все равно выплескиваются на потребительском рынке и ускорение роста цен тому наглядное свидетельство.

Россия в октябре 2022 нарисовала 1,5 трлн руб, в декабре еще 2,4, но очевидно, решение это плохое, дальше только нули на банкнотах дорисовывать. Формально эмиссия была проведена под валютные резервы, но они, во первых, заморожены, и сама Россия доступа к ним не имеет, а во вторых, неизвестно, существуют ли вообще в природе, поскольку финразведка США найти их так и не смогла.

В феврале снова падение доходов относительно планировавшихся поступлений в бюджет.

С украинской стороны происходит ровно то же, только фиговый листок прикрытия чуть другой. Здесь выпускают облигации внутреннего займа под интересный банкам процент, а для стимулирования приобретения разрешили учитывать эти облигации в структуре резервов банка. Но результат аналогичен российскому, увеличение денежной массы в обращении.

Украине, кстати, обещали массовые субвенции в 2023, с разных сторон, но пока с поступлениями не густо. Некоторые списывали это на начало года, но уже март на дворе. Очевидно, с ухудшением дел в России появляется соблазн сэкономить и на Украине.

Война должна быть экономной!

С другой стороны, партнеры начали экономить. Причем на вояках едва ли не синхронно. С начала 2023 года из формирований Днр/Рф начали поступать сообщения о урезании выплат под разными предлогами.

С украинской стороны абсолютно одинаковые сообщения:

Результаты подобной оптимизации вполне предсказуемы, могилизировать станет еще сложнее, а поток дезертиров увеличится. Теоретически, Россия может надеяться на существенно больший мобрезерв, однако объяснять потенциальным мобилизованным необходимость воевать за непонятно что, задачка еще та. А у украинской стороны вариантов, кроме силового отлова «а-ля Длнр», вообще не остается.

Выводы

Судя по всему, Россия намерена сделать ставку на превосходство в живой силе, но хватит ли у неё денег на оплату массам мобилизованных? Вот тут вопрос. У Украины мобресурс на исходе, но и российская кубышка показала дно.

Пока же в РФ восстанавливают жесткий учет военнообязанных, аналогичный советскому, явный признак попытки расширения базы мобилизации. Но пойдут ли россияне на убой покорно или власти задействуют длнровско-украинские методы, тоже большой вопрос.

Exit mobile version