Время катастроф/ Time of disasters

Авдеевка сегодня, последние новости к 15 марта 2023 г.

Авдеевка сегодня, последние новости к 15 марта 2023 г.

О событиях предыдущих дней см здесь

14 марта 2023 г.

Целый день было довольно тихо, лишь традиционное вечернее оживление прошло по графику. Примерно с 22.30 до 23.15 днровская арта постреляла, не только в районе Авдеевки, но и западе Донецка, после чего снова стихло.

23.27 Это я поспешил насчет стихло. 2 мощных баха содрогнули дом. Не понял, что это было, но трещин в стенах добавилось.

23.44 Где-то еще тяж бахнул, возможно, север Донецка.


ЛостАрмор наконец признал занятие Красногоровки, не прошло и двух дней. Но они всегда так.

Что интересно, на основании того же поста в ТГ от 12 марта, новых подтверждений не добавилось.

На другом украинском ресурсе отмечается потеря Зализнянского, это маленький поселок северо-западнее Артемовска/Бахмута. Иначе говоря, Вагнер продолжает расширять клин наступления, но вперед идти резервов нет.

Авдеевка

Город постепенно превращается в руины

Несмотря на общее снижение боевой активности в город изредка продолжает прилетать. Сейчас там военные объекты вперемешку с гражданскими и особо выцеливать никто не будет. У разрушений и другое последствие, приходится искать новые помещения под пункты выдачи гуманитарки людям и кормов животным.

Город сейчас фактически живет за счет гумки, какая-либо работа при отсутствии электричества итд невозможна. Пенсионерам тоже невесело, и получить, и отоварить пенсию сложно, вдобавок угроза блокады и перекрытия сообщения.

Волонтеры возобновили эвакуацию домашних и бездомных животных, им хуже всего, и в отличие от людей у них выбора особо и нет. Люди уезжали и ранее, мало кто забирал с собой животину, оставляя или под присмотр знакомых, или просто оставляя…

Еще прошла новость о будущей облаве-мобилизации мужиков в Авдеевке. Сама по себе идея устраивать могилизацию практически на линии фронта довольно странная. По опыту Донбасса (подконтрольной Рф части) могилизаторы на прифронтовые окраины лезут крайне неохотно, оттуда можно и не вернуться.

Премий за большой отлов там все равно не видать, а собственную шкурку попортить очень легко. Людей, живших не один год под прилетами, страхом смерти не испугать, к нему тут с обеих сторон привыкли. Как собирается укрсторона мобилизировать авдеевских мужчин, совершенно непонятно.

15 марта 2023 г.

С 00.00 до 1.00 вокруг Авдеевки погромыхивала арта, временами интенсифицируясь до среднего темпа, но ненадолго. К часу ночи вроде стихли.


Практически весь световой день вокруг Авдеевки громыхало по черному, даже в наших краях, более чем за 10 км временами дом подпрыгивал от прилетов тяжа. В самой Авдеевке наверняка лютый абзац.

12:11 — в городе очень громко и очень активно.
С двух сторон бои — и со стороны завода, и со стороны Спартака. Непрерывным громким гулом. И самолёты, и тяжёлое.

Есть прилёты по городу, но неизвестно куда.

Скорее всего, Днр/Рф пытаются давить сразу с двух сторон, в надежде, что Ук не хватит ресурсов отбиваться одновременно на северо-западе и юго-востоке.

16 марта

Ночью было относительно тихо, но изредка прослушивалась стрелкотня с северо-востока Авдеевки, вдоль константиновской трассы. Ну и периодические бахи, как естественный фон.

С утра арта постепенно раскочегарилась с обеих сторон и большую часть дня идет активный пинг-понг, т е взаимное перебрасывание снарядами. Основная часть с той стороны падала в районе Яковлевка — Гвардейка.

Exit mobile version