Время катастроф/ Time of disasters

Артиллерийская война России в Украине: вызовы и инновации

Артиллерийская война России в Украине: вызовы и инновации

Автоперевод статьи на основе анализа британского Королевского института объединенных служб (Royal United Services Institute)


Сэм Крэнни-Эванс

В то время как Россия испытывала трудности в других местах на поле боя, артиллерия играла центральную роль в ее способности сдерживать украинские силы. В этой статье исследуется, как российские вооруженные силы адаптировали традиционные артиллерийские методы для преодоления трудностей и достижения большей эффективности.

Артиллерия занимает центральное место в российском способе ведения войны, поэтому западные силы обязаны должным образом понимать, как она применялась в Украине. Артиллерийскую войну России лучше всего анализировать с помощью двух механизмов: артиллерийской доктрины, которая обеспечивает основу для того, как изменилось использование артиллерии, и того, что артиллеристы–практики называют артиллерийской проблемой.

Артиллерийская проблема одинакова независимо от страны и описывает технические трудности, связанные с поражением цели непрямым огнем. Эти проблемы включают точный сбор и использование метеорологических данных, которые повлияют на траекторию и скорость полета; и данные съемки, которые имеют решающее значение для определения местоположения стреляющего орудия и его наведения, а также точного местоположения цели.

Дополнительным элементом артиллерийской проблемы является калибровка оружия и боеприпасов. Это включает в себя измерение температуры боеприпасов, износа ствола и, по возможности, скорости каждого выстрела. Если эту информацию можно будет сопоставить с достаточно точными координатами цели, артиллерийская батарея сможет вести эффективный огонь с первых выстрелов и потребует меньше корректировок.

Традиционный подход без этого заключается в стрельбе снарядами из одной батареи и наблюдении за их отклонением от цели. Поправки вносятся с помощью передовых наблюдателей, лазерных систем наведения и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Артиллерийские снаряды будут расходиться как по дальности стрельбы, так и по линии. Дальность относится к точности попадания перед целью или позади нее. Линия означает рассеивание по обе стороны от цели, в результате чего ствольная артиллерия создает зону поражения, имеющую приблизительно сигарообразную форму.

Важно понимать проблему артиллерии, потому что она определяет, что артиллерийские силы должны делать, чтобы поразить цель. Готовность пользователей понимать проблему артиллерии, а также доктрину, определяет эффективность. Из-за этого способность русских учитывать эти технические ограничения и добиваться желаемого эффекта командира обеспечивает полезный ориентир для эффективности российской артиллерии в Украине.

Доктрина

‘Российские войска маневрируют, чтобы открыть огонь, западные силы открывают огонь для маневра’ — это точное изложение российской доктрины по сравнению с Западной. Проще говоря, Россия использует артиллерию в качестве основного средства поражения в глубоких и ближних боях. Ее общевойсковые подразделения должны позиционироваться таким образом, чтобы артиллерия могла оказывать разрушительное воздействие на своих противников. Это упрощение высокого уровня, но необходимо провести важное различие.

При статичных операциях следует ожидать, что российские войска будут централизованно управлять артиллерией и координировать ее действия через артиллерийскую цепочку командования. Оборонительной бригаде должна быть придана бригадная артиллерийская группа (БрЭГ) из состава ее основной армии, которая состоит из двух батальонов самоходных гаубиц и батальона реактивных систем залпового огня. 

Доступная литература указывает, что БрЭГ мог бы развернуться в 2-4 км за краем обороны и занять территорию шириной 3-5 км и глубиной 1-2 км. Это обеспечило бы дополнительную огневую мощь по сравнению с обычными средствами на линии фронта для поражения вражеских сил на подходе и в случае их прорыва.

Также часто артиллерийские формирования численностью до батальона придаются танковому или мотострелковому батальону и оказывают немедленную огневую поддержку. Приложение указывает на прочные командные отношения и предполагает, что общевойсковой командир руководит артиллерийскими огневыми задачами.

Недавний анализ, опубликованный RUSI, показывает, что на участках линии фронта Россия не отступила от этой концепции. Две батареи трубной и одна реактивной артиллерии были приданы каждой батальонной тактической группе на начальных подвижных фазах конфликта. Последовавший за этим статичный характер боевых действий привел к централизации артиллерии в составе артиллерийских бригад.

Однако украинские солдаты, опрошенные для этой статьи, указали, что российские артиллерийские подразделения были размещены в лагере на расстоянии до 12-15 км за линией фронта и что они проводят ночь еще дальше. Они приближаются к линии фронта только для выполнения огневых задач и отводятся как можно быстрее, что указывает на то, что доктрина близости уступила место опасениям по поводу живучести.

Хотя огонь российской артиллерии весьма эффективен, нехватка боеприпасов в сочетании с рассеиванием сил накладывают ограничения на его применение и заставляют полагаться на точность

Придание артиллерийских соединений общевойсковым подразделениям также обсуждается в российских военных журналах, освещающих войну. В одной статье рассказывается о случае, когда офицер вообще обошел командующего артиллерией и направил свои запросы непосредственно командирам батарей. Результатом этого стали статьи, объясняющие, как командир должен назначать цели и сообщать о них непосредственно командиру батареи.

Другой пример, как сообщается, касался «импровизированных минометных взводов«, которые были временными минометными командами, созданными командиром механизированного подразделения из числа регулярной пехоты. Эта методология обеспечивала немедленную огневую поддержку из трех минометов, для стрельбы из которых не требовалось дополнительного разрешения или процесса.

Проблема артиллерии

Таким образом, хотя и кажется, что российская доктрина была применена в Украине, это дает лишь частичное представление о российской артиллерийской войне. Методы, используемые для решения артиллерийской проблемы, помогают дополнить картину и показывают, что огонь российской артиллерии весьма эффективен, хотя нехватка боеприпасов в сочетании с рассеиванием сил накладывают ограничения на его применение и заставляют полагаться на точность.

Россия вошла в Украину с несколькими заранее установленными разработками, предназначенными для повышения точности артиллерийского огня. Одним из примеров является тактика ударного огня, принцип, обсуждавшийся в 2018 году, при котором используются беспилотники, радары для определения местоположения артиллерии, танки и артиллерия, чтобы заставить противника открыть огонь, прежде чем вести контрбатарейный огонь.

Ударный огонь сокращает цикл наведения и повышает точность стрельбы за счет сочетания по крайней мере двух форм определения местоположения цели. Он был разработан в ходе развертывания в Сирии и Украине. В той или иной форме она использовалась в Украине, и украинские офицеры-артиллеристы рассказали RUSI, что российский контрбатарейный огонь очень быстр и точен при совместном использовании артиллерийского радара и беспилотных летательных аппаратов.

Когда система работает, российские циклы наведения на цель могут быть завершены за три минуты, в то время как другие занимают 30. Первое, по сути, является пределом физически возможного – 155-мм снаряду, выпущенному на расстояние 25 км, потребуется 75 секунд, чтобы достичь цели.

Разведывательно-огневая система

Система разведки огнем (recce-fire) является развитием концепции советской эпохи, предназначенной для объединения средств тактической разведки, наблюдения и рекогносцировки с высокоточной ударной артиллерией в режиме реального времени. «Стрелец» является реализацией этой концепции, подключая датчики к стрелкам в режиме, максимально приближенном к реальному времени.

Разведывательный огонь требует, чтобы цель поражалась высокоточными боеприпасами, такими как 152-мм снаряд 2К25 «Краснополь» с лазерным наведением. Целеуказание может быть обеспечено наземными лазерными системами или БПЛА «Орлан-30«. Видеозапись, демонстрирующая точные удары по украинским транспортным средствам или зданиям, вероятно, является результатом применения «Краснополя». До войны ожидалось, что разведывательный огонь будет иметь решающее значение для ведения контрбатарейных боев.

 Наземное лазерное наведение очевидно, но некоторые российские документы указывают на то, что вооруженные силы России изо всех сил пытались привлечь передовых наблюдателей для выполнения их роли в Украине. Многие предпочитают использовать беспилотники, более безопасное, но потенциально менее эффективное решение. Эффективность Краснополя также была поставлена под сомнение. Один российский в учебнике по артиллерии указано, что точность «Краснополя» серьезно снижается из-за низко висящей облачности, изменчивого рельефа местности и множества других условий, которые затрудняют применение этого боеприпаса.

Тем не менее, Россия широко использует такие летающие боеприпасы, как Lancet-3, которые могут координироваться с отдельным беспилотником для ведения разведки и наведения на цель или управляться вручную для поиска и поражения отдельных целей. Вероятно, это реакция на несколько факторов: использование Украиной рассредоточенных орудий, доступность Краснополя и связанных с ним средств наведения, а также наличие средств радиоэлектронной борьбы, которые значительно ухудшают возможности Lancet. 

Украинские командиры рассказали автору, что, хотя «Ланцет» более распространен в некоторых областях, чем артиллерия, в других его редко можно увидеть. Использование Lancet также предполагает, что Россия изо всех сил пыталась противостоять рассеиванию с помощью своих ранее существовавших структур наведения и доктрины. Артиллерийская проблема означает, что, хотя одиночная гаубица в зарослях деревьев может быть быстро обнаружена, шансы поразить ее неуправляемыми боеприпасами невелики, если не применить чрезмерную массу.

Таким образом, если рассматривать ее на фоне собственных проблем с боеприпасами в России, логичной альтернативой является использование боеприпасов для бездельничания. Однако смертоносность «Ланцета» часто недостаточна. из видеозаписей видно, что экипажи могут слышать приближение боеприпаса, поскольку у них часто есть время рассредоточиться до того, как он ударит. Один офицер также сказал, что, хотя он несколько раз видел свое оружие «уничтоженным» в Интернете, оно оставалось живым и невредимым.

Количество обстрелов

Традиционная артиллерийская практика фокусировалась на массе огня, которая относится к количеству, плотности и интенсивности артиллерийского огня, необходимого для достижения эффекта. Точность важна – нет смысла выпускать снаряды в пустое поле – но только в той мере, в какой это гарантирует попадание большинства снарядов в цель.

Распространение средств разведки и нанесения высокоточных ударов привело к тому, что западные артиллерийские силы сосредоточились на точности, что привело к тому, что Амос Фокс называет погрешностью в точности. Фокс утверждает, что высокоточные ударные боеприпасы ввели командиров в заблуждение, пообещав поразить цель.

Однако он отмечает, что одиночные высокоточные боеприпасы могут не поразить цель, поскольку им не хватает необходимой смертоносности. Российские военные ученые разделяют это мнение и отмечают, что артиллерийские подразделения заново усвоили значение силы огня.

Артиллерия является грозным компонентом российских вооруженных сил, с лучшими в своем классе циклами наведения на цель и доктриной, которая позволяет ей преодолевать недостатки в других местах

Советским артиллеристам были предоставлены таблицы наведения с подробным описанием количества снарядов, необходимых для поражения различных типов целей. Например, 12 122-мм гаубицам потребовалось бы 600 выстрелов, чтобы поразить вражескую пехоту на площади 33 гектара. Все 600 снарядов будут выпущены за 15 минут, что покажет необходимую интенсивность огня. Вес выстрелов в значительной степени зависит от физики и психологии. Первые 45-60 секунд огневой операции обычно отводят пехоту в укрытие, поэтому советские и российские артиллеристы сосредоточились на доставке большей части необходимых боеприпасов в первые 5-6 минут.

После этого тепло, выделяемое при стрельбе и изменении положения орудий, обычно ограничивает скорострельность 1-3 выстрелами в минуту. Стрельба с большей скоростью в течение более длительного времени приведет к ухудшению качества ствола и точности. Таким образом, для достижения необходимого количества огневых средств важно обеспечить наличие достаточного количества орудий для поражения цели, в противном случае необходимое количество и интенсивность огня не будут развернуты в соответствующие сроки.

Российские авторы подчеркивали этот принцип в журнальных статьях, которые предполагают, что российская артиллерия, возможно, испытывает трудности с достижением мощности огня, необходимой для выполнения своих доктринальных обязательств. Это может быть результатом крайней рассеянности, которая очевидна в Украине, а также нехватки боеприпасов, которая повлияла на более поздние операции.

Рассредоточение затрудняет координацию массированного огня; теоретически системы типа «Стрелец» позволяют орудиям рассредоточиваться и вести огонь по одной цели, но они зависят от хорошей связи и подготовки. Точность улучшается с помощью беспилотных летательных аппаратов, но если российские войска изо всех сил пытаются сконцентрировать свою артиллерию, то можно ожидать, что их расход боеприпасов возрастет, поскольку они пытаются уничтожать цели с меньшим количеством доступных орудий.

Истощение также играет свою роль: Россия, вероятно, потеряла много своих орудий и наиболее опытных экипажей. Однако российским атакам часто предшествует интенсивный огонь с непрямых направлений; расход боеприпасов Россией и счета из Украины подтверждают этот аргумент.

Последние отчеты указывают на то, что 70% потерь Украины являются результатом артиллерийских обстрелов. Таким образом, очевидно, что, несмотря на трудности, российская артиллерия оказывает значительное влияние на вооруженные силы Украины и добивается результатов благодаря сочетанию инновационной тактики и технологий, а также опираясь на свою традиционную доктрину.

В целом

Этот краткий анализ практики российской артиллерии в Украине показывает, что, хотя она продемонстрировала различные уровни эффективности, в целом это грозный компонент российских вооруженных сил, с лучшими в своем классе циклами наведения и доктриной, которая позволяет артиллерии преодолевать недостатки российских общевойсковых сил. Она создала значительную способность находить и поражать цели на обширной территории и, вероятно, сохраняет способность вести массированный огонь по возможным целям.

Непрямая огневая поддержка основывается на математических принципах достоверности. Подходы к этому различаются: западные силы, например, стремятся к экономии усилий и ресурсов при применении огня. Они, как правило, уделяют пристальное внимание всем аспектам артиллерийской проблемы, чтобы гарантировать, что их огонь достигает эффекта при оптимальном расходе боеприпасов.

Данные из Украины свидетельствуют о том, что российские войска объединили оба подхода: использование беспилотных летательных аппаратов, радаров и высокоточных боеприпасов указывает на то, что точность важна для выполнения определенных задач, но достижение веса огня остается критическим.

Эта статья является частью серии военных отчетов России.

Мнения, выраженные в этом комментарии, принадлежат автору и не отражают точку зрения RUSI или какого-либо другого учреждения.

Источник

Exit mobile version