Время катастроф/ Time of disasters

Что будет с Россией: донбассизация или кто кого израсходует?

Что будет с Россией: донбассизация или кто кого израсходует?

Не раз упоминал этот феномен, сначала Россия использовала Донбасс, утилизируя его в борьбе против Украины, и тем самым ослабляя последнюю. А теперь Запад точно так же утилизирует Украины в борьбе против России. И так же ослабляет последнюю.

Схема несложная и постепенно становится очевидной многим, но сделать из неё выводы и спрогнозировать следующий этап большинство не может. Или, как в случае с Несмияном, уже традиционно не хочет их озвучивать, дабы не распугать читателей.

Прогноз

Между тем прогноз несложен: произойдет очередная смена ролей и на месте Донбасса окажется уже не Украина, а Россия. Её усмирят внешние игроки и отправят на убой за интересы Запада или Китая. А скорее всего, поделят на зоны влияния и замес устроят прямо на территории России. И силами теперешней России с обеих сторон.

Об этом, разумеется, блогеры-аналитики писать не станут до последнего. Во первых, публика не любит печальных прогнозов. Во вторых, она их просто не поймет. Как не понимали прогнозов о будущем Диком Поле в 14-15 гг, на фоне эйфории от «Крымняша».

Более того, многие футурологи-аналитики за деревьями не видят леса. Не хотят видеть. Иначе придется признать, что масштабы предстоящей катастрофы будут на порядок распада СССР или России.

Нынешний кризис воспринимается большинством с позиции личного опыта, во временных рамках, ограниченных максимум несколькими десятками лет и чаще всего сравнивается с поздним СССР, дольше просто не живут.

Но если посмотреть изменения территории России в масштабе веков, то станет ясно, закат начался еще в середине 19 в, условно, с проигранной Крымской войны. После этого государство лишь теряло территории: Аляска, Польша, Финляндия, Закавказье итд.

Почему территории важны? Потому что для паразитаризма, как основы государственности в России (завезенного еще норманнами, основавшими оккупационное государство Киевская Русь как инструмент выкачивания ресурсов из подвластной территории) контроль, а в идеале расширение этой самой территории жизненно необходимо. С неё он черпает ресурсы для поддержания собственной устойчивости, потому это индикатор состояния, и потому же нынешняя власть РФ на уровне инстинктов пытается её расширять из последних сил.

Большевизм стал идеологическим допингом стареющему организму государственности, но долго не протянул. А за сверхусилием последовал откат, как и с любыми наркотиками. Это все равно, что дедушку накачать амфетамином. Он даже попрыгает некоторое время. Но потом свалится и даже ползать, как обычно, не сможет. Вот мы и живем в этом времени.

Иначе говоря, распад СССР и все последовавшие за этим события — лишь часть падающей кривой гораздо большего масштаба. И если пройденную часть кривой мы, хотя и с трудом, но можем осознать, то предстоящую (будущее) можем лишь примерно оценить, исходя из размеров всего видимого цикла. А он грандиозен.

Второй момент

Паразитизм, как экономическая основа государственности, исчерпал себя еще в средние века. В силу развития технологий возросло значение интеллектуальной составляющей труда, а её «отнять и поделить» крайне сложно. Можно физически контролировать территорию, но заставить людей не просто работать, а работать эффективно почти нереально.

Но государственность на территории постСССР возможна только паразитарная, государство европейского типа здесь долго не протянет, ввиду хронической нестабильности этих мест.

Отсюда вывод: дном кризиса станет полное разрушение государственности (что будет довольно быстро) и отказ общества от идеи организации на базе власти (с этим сложнее). Но будет все равно, потому что идеи власти и государства автоматически приведут к новым войнам и их самоликвидации.

После череды таких государственников рано или поздно идея власти станет мерзкой и отвратительной. Среди выживших, понятно. Этатисты на убой пойдут первыми. Социальный дарвинизм во всей его красе. В конечном итоге оставшиеся несколько процентов населения будут плеваться от этатизма, на практике усвоив, чем это заканчивается.

Разумеется, процесс займет не одно поколение, но именно это Дикое Поле и станет строительной площадкой нового общества, на принципах безвластия и свободного договора. А то, что стройплощадку перед этим придется расчистить от старого хлама государств (да, вместе с большей частью населения) — историческая неизбежность. Нравится, не нравится… (с).

Exit mobile version