Время катастроф/ Time of disasters

Картина будущего: Донбасс переваривает Россию

Картина будущего: Донбасс переваривает Россию

О будущей донбассизации России, как переносе донбасских практик и явлений на территорию РФ, я писал лет 5 назад. Уже тогда это было очевидно и неизбежно, в силу общей для постсоветского региона деградации, с перспективой Дикого Поля от Карпат до Камчатки.

По мере проявления этой тенденции родилась ехидная шутка: «Это не Россия присоединила Донбасс, это Донбасс присоединил Россию». В основном, по причине распространения обстрелов и прилетов на «старые» регионы РФ. Этот факт наиболее заметен, но есть и другие.

Сейчас уже и российские обозреватели начинают обращать внимание на схожесть процессов в нынешней России и Донбассе несколькими годами ранее. Один из наиболее интересных текстов, из ТГК «Временное правительство», практически по пунктам повторяющий старые прогнозы, приведу ниже. А еще ниже о том, чего российские обозреватели пока не замечают, т к и в самом Донбассе это замалчивается.


Картина будущего

Картина будущего. В ДНР накануне ввели военную цензуру на всю переписку и телефонные разговоры — впервые с 1991 года в России вообще, а также запретили выезд чиновников/сотрудников госкомпаний/военнослужащих, любые забастовки и митинги, продажу оружия и спиртного, ограничили движение транспорта, потребовали установки блокпостов на границе и добавили еще пару ограничений, которые возможны только в режиме военного положения.

(Выезд ограничен вообще для всех бюджетников. Ранее такое практиковалось в Днр с выездом на Украину, теперь решили «расширить и углубить» на все страны — прим. МрМр)

Как верно подмечает Бриф (https://t.me/rusbrief/158049), это репетиция перед тем, как аналогичные ограничения начнут вводить на основной территории РФ, сперва в приграничных регионах, а далее как пойдет. Вообще, ДНР и ЛНР с «новыми территориями» фактически являются полигоном для разных чрезвычайных социальных мер и экспериментов, которые потом применяются уже в России. Например, в ЛДНР почти нет крупной частной собственности, а уж тем более иностранных компаний — все либо национализировано, либо передано в руки своих «заслуженных людей» (https://t.me/oreshkins/11336). В России уже видны попытки пойти по этому пути, деприватизация в тренде (https://t.me/oreshkins/13951).

(На практике это означает в 1,5-3 раза более высокие цены почти на все в Донбассе, сравнительно с соседней Ростовской обл — прим. МрМр)

В ДНР всеобщая мобилизация началась еще в феврале 2022 года, позже в России реализовали «частичную» мобилизацию. Пыточные подвалы в ДНР действовали чуть ли не все 8 лет «независимости», теперь и в России такими практиками никого не удивишь (https://t.me/news_sirena/19514). Нет, пытки были и раньше, но как-то их стеснялись что ли, была какая-то реакция от надзорных и следственных органов. Теперь все по-ДНРовски.

(Гранаты с собой люди носят не от хорошей жизни. Но средство против борзоты всех мастей и оттенков весьма эффективное — прим. МрМр)

Будут и другие последствия, например — за время «независимости» в ЛНР показатели смертности в три раза превысили показатели рождаемости (https://t.me/tolk_tolk/15346). И рождаемость в народной республике упала в 2,5 раза, и смертность выросла кратно. В ДНР в 2023 году «смертность составила 15,7, а рождаемость — 3,8 человека на 1000 населения». Донбасс уже превратился в территорию старух, потому как всех молодых мужчин загнали в окопы. В ближайшем будущем «исправлять» ситуацию будут завозом мигрантов. То же ждет и Россию, вы это и сами видите.

Судя по перечисленному, это не Россия присоединила Донбасс, это Донбасс начал переваривать Россию.


Примечания. Что не знают в России

Исторически Донбасс махновская степь, где каждый был сам себе власть и государство не одну сотню лет. И, сбросив киевский хомут, в московское ярмо впрягаться далеко не все спешили. Установление власти Москвы, посредством местных ставленников, двинулось лишь с началом финансирования бюджетных выплат населению, без денег эмиссары Кремля попросту игнорировались.

Однако и с деньгами дело шло не идеально. Загнать в подконтрольные РФ части удалось, по разным оценкам, от четверти до половины местных вооруженных формирований. Кого-то из «непримиримых» убили, кого-то разоружили и посадили на подвал, но большая часть припрятала оружие до лучших времен и растворилась в мирняке. А Кремль получил титул нового оккупанта.

Причина банальна, московское усмирение мало кому понравилось, а объявленные кураторами «террористы и бандиты» были для местных своими, в отличие от понаехавших. И бандитствовали частенько вполне по делу, кошмаря тех, кто при Украине кошмарил население. Т е восстанавливали социальную справедливость как умели.

А Россия фактически восстановила угнетательский режим, лишь немного разбавив персонажи понаехавшими кураторами. Отсюда и реакция части местного населения. Деньги-то дошли сильно обгрызенными и залить ими недовольство каждого не выходило.

В «корпусах», куда свели уединоначаленных, тоже не все гладко шло. Спросить за косяк с атамана это норма, а присланные командиры себя иной раз наместниками царя считали. В итоге наружу вышло немногое, простреленные ноги Алмаза, взорванный полковник Бушуев, причем его подрыв получил в частях едва ли не всеобщее одобрение,

по большей части кураторы просто пропадали без вести, театральными эффектами жители Донбасса обычно не заморачивались. А оставшиеся чувствовали себя очень неуютно. Вообще, если не «большее зло» в виде Украины, еще неизвестно, чем бы это усмирение закончилось.

22 год принес могилизацию, проводимую отловами и облавами, фактически ознаменовав открытый переход к террористическим методам управления в Донбассе. Соответственно, лояльности местных если и добавилось, то со знаком минус, а дезертирство стало массовым. В результате угрозы потери контроля над территориями Кремль пошел на очередное ужесточение режима в концлагере.


Выводы

Все это я к тому, что донбассизация России несет, помимо явных, и неочевидные тенденции. Одна из главных, это ожесточение противостояния населения и власти. Но есть существенная разница: в Донбассе украинская угроза служит своеобразным предохранителем от срыва резьбы, в российских регионах её нет, зато местного негатива хватает.

«Приморские партизаны» опередили свое время, а вот сейчас, по мере «расширения и углубления», такие явления, скорее всего, получат поддержку населения и станут массовыми. А это очередной маркер на пути в Дикое Поле.

Exit mobile version