Время катастроф/ Time of disasters

Украина получила ультиматум. От США

Украина получила ультиматум. От США

На днях произошло событие, значение которого в России мало кто понял. А между тем, это серьезнейший удар по киевскому режиму в частности, и украинскому государству вообще, сопоставимый с массированной ядерной бомбардировкой. Разве что действуют американцы аккуратнее, разбивая именно структуры государства.

Ряд украинских СМИ опубликовали документ под интригующим названием «Перечень приоритетных реформ», а для непонятливых прямо написано «Реформы, связанные с условиями предоставления помощи от США», хотя в списке присутствуют и требования от ЕС, МВФ итд.

Документ написан скучно, но по сути это ультиматум укрвласти с четкими сроками выполнения по группам пунктов, сводящимся, в основном, к двум направлениям:

  1. Передача основных украинских активов под международный (читай, западный) надзор/управление. Для понимания, «Энергоатом» (аналог Росатома) генерирует самую дешевую в стране электроэнергию, которая уходит, в значительной мере, «нужным людям». А те на ней делают деньги. В общем, это если бы Роснефть, Газпром, РЖД и другие предприятия подобного уровня возглавили бы не «друзья президента», а сторонние западные менеджеры, направившие денежные потоки с них куда угодно, но только не местным элитам.
  2. Переход судов всех уровней под международный/западный надзор. Поскольку укрвласть, как и её российские коллеги, обожает проворачивать всевозможные аферы, прикрываясь решениями судов.

Ультиматум написан предельно четко, а для большей доходчивости американцы сообщили о приостановке финансирования «живыми деньгами» в ближайшие недели. Поставки вооружения продолжатся, но там украсть заметно сложнее.

Значение

Украина, как и Россия, классическое паразитарное государство, в котором «вертикаль власти» представляет собой иерархическую пирамиду кормушек чиновников и аффилированной с ними «элиты». Замыкается она, понятно, на самом верху.

Первый пункт обрубает самые питающие корни на самой вершине, превращая президента из царя в почти номинальную фигуру. Не имея возможности распределять доходы от основных кормушек, украинский президент становится пустышкой, «царствует, но не правит». А бизнесу придется идти на поклон к новым хозяевам и решать вопросы с ними.

Второй пункт выбивает кормушки из рук верхнего и среднего слоя укрэлиты. Без контроля над судами нагибать в свою пользу «податное население» и средний бизнес станет на порядок труднее, а у противников, наоборот, появится эффективный инструмент противодействия.

Выводы

Фактически, это означает крах паразитарного государства. Кошмар постсоветского чиновника «Да что б ты жил на одну зарплату!» становится реальностью. Но система распределения кормушек и есть реальная вертикаль управления. Без этих рычагов воздействия госаппарат становится мало кому интересным, и в первую очередь, самим аппаратчикам.

Теперь у Зеленского нехитрый выбор: потерять власть в результате прекращения внешнего финансирования или потерять власть в результате проведения реформ. Его предшественник, Порошенко, умудрялся водить за нос и Запад, и Кремль, но у него была фора по времени. А почти 10 лет отговорок Запад изрядно утомили, более того, теперь речь о западных деньгах, и напоминания и увещевания сменились ультиматумами.

Проблема в том, что, кроме паразитарного, другие типы государств на постСССР невозможны. Хотя бы в силу низких доходов населения и относительного равнодушия к смерти. В том же Донецке в зонах постоянных прилетов живут десятки тысяч людей и к вероятности собственной смерти весьма философски относятся.

Т е европейские (западные) методы управления здесь попросту не сработают, а систематический террор приведет к возрождению тех же паразитарных государств, со всеми их проблемами. Только даже минимальной устойчивости у них уже не будет.

В итоге все то же Дикое Поле, что и в других вариантах.

Exit mobile version