Время катастроф/ Time of disasters

Хроника событий вокруг Авдеевки 28.10.23 Последние новости

Хроника событий вокруг Авдеевки 28.10.23 Последние новости

После вчерашних погодных аномалий с утренним туманом и моросью, днем перешедшим в летнюю грозу с громом, оживились боевые действия на периметре Авдеевки. Основной шум исходил от участка Царская Охота — Опытное, причем это был шум прилетов от украрты. Крыли они долго и упорно, как сами позиции Днр, так и ближайшие тылы, вплоть до Гвардейки.

Но при этом стрелкового оружия почти не прослушивалось. Т е Ук превентивно обрабатывала артой, без попыток массированных атак. Ночью арты стало поменьше, но появилась довольно редкая стрелкотня, в, скорее, отпугивающем режиме. Мол, мы не спим, можем и стрельнуть. Арта Днр/Рф отвечала изредка и явно нехотя, пальнув 2-3 раза и уходя в гибернацию на несколько часов.

С утра артиллерийский накат с укрстороны возобновился, но с меньшей интенсивностью. Также прослушиваются бабахи с СЗ окраины Авдеевки (АКХЗ). Сторона Водино — Первомайское не столь активна.

Позиции сторон

За последнее время существенно не изменились. Российская сторона, по обыкновению, молчит, украинская признает отсутствие перемен.

О итогах вчерашних и утренних сегодня боестолкновениях пока ничего не известно.

Ну и видео с верхушки с таким трудом отбитого террикона начинает появляться.

https://attachment.tapatalk-cdn.com/1399/202310/2_10a8c8215fd5622990b84ebf7dfe65e2.mp4

Авдеевка: фотовидео из города

Скандалы и брожение

Как это обычно бывает, при отсутствии видимых достижений начинается поиск виновных. Рядовым виноваты командиры, а тем — подчиненные. Мол, не хотят атаковать, засядут в окопах и все.

Кстати, авдеевский «Террикон» взяла бригада, хотя и номинально армии РФ, но сформированная из местных. Помимо многолетнего опыта, местным оказаться «под Украиной» совершенно не хочется, в то время как жителям России эта участь не грозит. Отсюда и разная мотивация.

Мнение

UPD:

Такие вот СМСки рассылает мобильный оператор Днр.

По логике добровольцы на то и добровольцы, что контракты не подписывали и ничего никому не обязаны. Но проблема «500-х» никуда не делась, равно как и проблема комплектования, поэтому пытаются развести на явку.

В 2022 г, когда толпы валили из под Мариуполя, тогда прямо на столбах клеили воззвания к ним в стиле «ты вернись, мы все простим», но, насколько я знаю, «возвращенцев» было негусто. Оно и понятно, такие дела власть ни прощать, ни забывать не будет.

Но как бы то ни было, принудительная мобилизация формирует социальную группу уклонистов и дезертиров, зачастую вооруженных. Которым никакая власть не нужна, а стало быть, это питательная среда для новой махновщины.

Причем это далеко не всегда люди, не желающие воевать в принципе. Можно вспомнить уединоначаливание 2014-2015 гг, когда половина, а то и больше участников вооруженных группировок Донбасса отказалась «идти под Москву». Логика была простой: «Мы от одних хозяев-паразитов только избавились, на хрена нам новые?»

Тогда Москва залила вопрос деньгами, начав выплату пенсий и з/п бюджетникам, и вроде как её власть признали, но принципиально вопрос так и не решился. А последующий отстрел местных атаманов, хотя бы и демонстративно лояльных Кремлю, только усугубил ситуацию.


Казалось бы, у российской власти дела идут плачевно. Но есть нюанс — с другой стороны ситуация абсолютно такая же.

Вопросы мобилизации

Ранее писал, в вопросе мобилизации Кремль сидит на шпагате. Для войны она нужна, но может сорвать явку на «выборах» и «подорвать авторитет действующей власти». Сказки о мобилизации мигрантов и полицаев остаются для успокоения населения, но вопрос не решается. Отсюда соблазн повторить «дикую мобилизацию» в Донбассе и заткнуть дыру на фронте местными.

Не так давно сотрудники коммунальных предприятий Донбасса начали получать обходные листы и бланки для заявлений о постановке на воинский учет. Формальная причина — необходимость учета для «новых граждан». Фактически, они и так были на учете в Днр, работая в бюджетных учреждениях, причем паспорта РФ получали, как правило, централизованно.

В результате, пошли слухи о повторении волны могилизационных облав, когда людей принимали прямо на предприятиях, и как следствие, начало волны увольнений. Тем более, не предъявивших на работе справку из военкомата и так обещают уволить.

Чем это закончится, неясно. Но в любом случае по приказу уже мало кто пойдет воевать, да еще учитывая прошлогодние истории с массовым кидаловом местных мобилизованных на деньги. А принудиловка… В конце прошлой волны наряды отловщиков-могилизаторов усиливались автоматчиками, но, скажем так, инцидентов, все равно хватало. В конце концов, какая разница, где получить пулю?


16.20 Прошли вертушки на Авдеевку. Отстрелялись реактивным тяжелым, взрывы чувствовались километров за 15, наверное. После этого возобновилось бахание арттяжа. Походу, Авдеевку сносят.

Exit mobile version