Время катастроф/ Time of disasters

Ловушка для Москвы №2. К чему стенания Запада о Украине

Ловушка для Москвы №2. К чему стенания Запада о Украине

В последнее время Запад разразился серией заявлений о сокращении военной и финансовой помощи Украине, вдобавок спровоцировав политический кризис на ней. Как по мне, это попытка втянуть Россию в более масштабную войну, раз уж текущей интенсивности оказалось недостаточно для дестабилизации внутренней обстановки в РФ.

В самом деле, на фронте сложилась близкая к равновесной обстановка. Преимущественно донецкие части кое-как прогрызают оборону ВСУ около Авдеевки, но их на весь фронт не хватит. В то же время укрармия продолжает активничать в нижнем течении Днепра. В целом 50:50, на масштабное наступление ни у одной стороны нет ресурсов. И в это время Запад начинает придерживать снабжение Украины, к тому же серией заявлений о необходимости выборов запустив на ней политический кризис.

Ранее я отмечал, Запад может дирижировать российско-украинским конфликтом, регулируя поставки Украине. Сейчас снижение поставок сильно похоже на приглашение России «поднажать» и завершить войну хоть каким-то результатом. И, судя по всему, Москва повелась на это приглашение.

Признаки форсирования событий

Не так давно начали проявляться маркеры грядущего наращивания усилий России, в первую очередь, на украинском направлении:

Суммарные значения производимой/восстанавливаемой техники в России за год исчисляются несколькими тысячами в год. Можно спорить о конкретных цифрах, но порядок примерно такой.

Как сработает ловушка

Хорошо, Москва ухватилась за вариант «поднажать», вложит кучу средств в материально-техническое обеспечение, наловит кучу солдат и двинет это все на Украину. Что дальше?

Для понимания видео с одной из баз хранения техники Пентагона на севере Калифорнии.

https://attachment.tapatalk-cdn.com/1399/202312/2_45c0cf4209bb0fbf72c45bbfd71a360b.mp4

На базе Sierra Army Depot (SIAD) хранится более 20 000 единиц техники. Т е десятилетний объем её производства в России. На одной базе запаса. А она в США далеко не единственная, хотя и считается довольно крупной.

Как только Россия втянется, уже с новыми силами, в более масштабные бои на Украине, США легким движением пера на бумаге, т е подписью, отправят часть техники украинцам. И легко парируют все усилия РФ. Возможно, Россия еще попробует добавить, но США могут нейтрализовать эти угрозы, даже не напрягая собственную экономику, только складскими запасами.

Зато российская экономика уже напряжена, то ли треть, то ли 40% бюджета отправится силовикам. Но даже 100% не перекроют возможности только США, не говоря уже о других странах Запада.

Выводы

Они очевидны. С ВВП в несколько процентов от мирового надеяться выиграть войну на истощение против коллективного Запада глупо и наивно. Надежда на Трампа — басни для лохов. Он уже был президентом и никаких существенных преференций Москва от этого не получила. То же самое относится к рассказам о усталости Запада итд. Он еще и не напрягался, с чего бы ему устать?

Прогноз прост: Запад будет поддерживать нужный ему уровень интенсивности конфликта до экономического истощения России с последующей внутриполитической дестабилизацией. По плану, под угрозой потери власти в стране нынешняя российская «элита» согласится на условия Запада и займет подобающее ей место.

Уже не на коврике в прихожей, как раньше, а за дверью, на ступеньках. Сами виноваты, свою манию величия ни к чему транслировать окружающим, места для дикарей за господским столом не предусмотрены.

В реальности в РФ начнется тотальная грызня за власть, которая закончится, скорее всего, разрушением государственности в принципе и «Свадьбой в Малиновке» в масштабах страны. Массовое создание ЧВК всеми, кому не лень, включая московский метрополитен, однозначно намекает.

Украина, на чьей территории развернутся основные события, в таком варианте пойдет в расход целиком и полностью. Но это её проблемы, никто не просил Киев лезть усмирять Донбасс, да еще и в формате договорнячка: там воюем, Крым не трогаем. Нынешняя ситуация это как раз следствие ставки Киева на войну в 2014 г. И, кстати, поддержанной тогда обществом. Вольному воля.

Exit mobile version