Время катастроф/ Time of disasters

Financial Times: «Устойчивость российской экономики»

Financial Times: «Устойчивость российской экономики»

Ниже сокращенный пересказ материала FT, приведенный по изданию BRIEFLY, но вначале отмечу некоторые моменты:

  1. Основной рост российской экономики пришелся на военный и связанные с ним сектора, то, что обычно называется «оборонкой». Специфика данной отрасли — её непроизводительность. Т е, выпущенный грузовик или станок сами становятся средствами производства и с добавлением человеческого труда начинают производить полезную продукцию, товары или услуги. БТР или танк в этом плане совершенно бесполезен, с точки зрения экономики это впустую потраченные средства. Более того, в условиях войны они в прямом смысле слова сгорают, требуя все новых вложений.
  2. Обратной стороной вложений в оборонку стало падение реальной покупательной способности рубля, т е вот тот рост цен, который все мы можем наблюдать на ценниках в магазинах. Будь это вложения в реальный сектор экономики, падение рубля со временем компенсировалось бы ростом зарплат и/или ростом объемов выпускаемой продукции. Но эти средства, как показано выше, «сгорели» и экономической пользы не принесут.
  3. Начало войны в 2022 г сопровождалось ростом мировых цен на нефть, втч и из-за политической нестабильности. В 2023 г войны стали привычным явлением, а новые покупатели российской нефти все настойчивее требуют скидок за работу с «токсичным партнером». Как итог, нефтяные доходы Кремля в 2023 упали сравнительно с 2022, и тенденция снижения продолжается.
  4. Еще один фактор устойчивости российской экономики — значительная доля «серого» бизнеса. По своей природе серая экономика весьма устойчива к любым потрясениям. Но содрать с неё налоги для государства крайне сложно, несмотря на все его усилия в этом вопросе. Т е тащить на себе расходы властей серый бизнес не будет. Фактически, это ситуация Сомали, где власти почти нет, но поток иномарок, в основном японских, на улицах едва ли не свежее, чем в крупных городах России. И доля серого бизнеса в РФ неуклонно растет, на 2021 г 20% трудоспособного населения работали в тени, не желая платить оброк властям. Очевидно, с началом войны серый сектор только вырос.

Ранее отмечал, Запад руками Украины взял курс на физическое уничтожение НПЗ и экспортных терминалов для нефти. В зоне досягаемости укрдронов огромная территория, от Усть-Луги в Лен. обл. до Волгограда и Туапсе. Экспорт нефти и продуктов её переработки дает треть доходов росс бюджета. Выбить 20-25% из 33% вполне реально.

Значительная часть российской нефтепереработки расположена в зоне досягаемости украинских дронов

Другая сторона вопроса, нехватка нефтепродуктов на внутреннем рынке, обернется цепной реакцией торможения экономики, в первую очередь, на автотранспорте, а опосредованно и в других отраслях. Но оценить масштабы возможных убытков пока не реально.

Резюмируя, Россию ждут непростые времена. Снижение доходов бюджета пока не угрожающее, но падающий тренд сам по себе опасен. А несколько «черных лебедей» подряд могут стать для официальной экономики критическими. Самодеятельное население наверняка выкрутится, хотя и понесет потери в уровне жизни итд, основной удар достанется зависимым от государства слоям: бюджетники, пенсионеры, персонал государственных и аффилированных с ним структур.


The Financial Times «Удивительная устойчивость российской экономики»

▪️Выступая в Туле, столице российской оружейной промышленности, Владимир Путин заявил, что экономика страны победила западные санкции, введенные после февраля 2022 года. «Они предсказывали упадок, провал, крах, что мы оступимся, сдадимся или развалимся. Так и хочется показать им известный жест, но я не буду этого делать, здесь много дам… У них ничего не получится! Наша экономика растет, в отличие от их экономики», — сказал Путин под аплодисменты.

▪️Президент России злорадствовал, что российская экономика не только выдержала натиск санкций, но и выросла. Он имел в виду рейтинг Всемирного банка по паритету покупательной способности, в котором Россия немного опережает Германию. Во вторник МВФ, похоже, согласился с президентом России. Международный валютный фонд увеличил свой собственный прогноз роста ВВП России до 2,6% в 2024 году.

▪️Устойчивость российской экономики ошеломила многих экономистов, которые полагали, что уже первый раунд санкций приведет к катастрофическому спаду. Вместо этого, по их словам, Кремль выкарабкался из рецессии и не дал Западу ограничить его доходы от продажи энергоносителей, а также увеличил расходы на оборону.

▪️Высшие российские экономические чиновники предупреждают, что резкое увеличение государственных расходов чревато серьезным перегревом экономики в ближайшем будущем, но на данный момент наблюдается устойчивый рост.

▪️Все это было бы невозможно, если бы Россия, несмотря на санкции, не продолжала получать колоссальные доходы от своих энергетических ресурсов. В 2023 году поступления в бюджет составят 8,8 трлн рублей — это примерно на четверть меньше, чем в рекордном 2022 году, но выше среднего показателя за последние десять лет.

▪️В сентябре, объявляя законодателям об ошеломляющих военных расходах России, министр финансов Антон Силуанов использовал советский лозунг времен Второй мировой войны, чтобы описать подход Кремля к бюджету. «Все для фронта, все для победы», — сказал Силуанов.

▪️Переход Кремля к тому, что старший экономист Венского института международных экономических исследований Василий Астров называет «военным кейнсианством», является радикальным отходом от консервативной макроэкономической политики первых двух десятилетий правления Путина.

▪️Хотя официально власти продолжают называть конфликт с Украиной «специальной военной операцией», вся экономика страны переключилась на военное производство. Выступая в пятницу перед группой производителей оружия, Путин заявил, что они «гарантированно будут выполнять заказы на годы вперед», поскольку Россия наращивает производство оружия, и сообщил, что министерство обороны оплачивает поставщикам 80% расходов заранее.

▪️По оценкам российского министерства финансов, в 2022-23 годах налоговые льготы, связанные с военным конфликтом, составили около 10% ВВП. Согласно исследованию, опубликованному Институтом развивающихся экономик Банка Финляндии, за тот же период промышленное производство, связанное с боевыми действиями, выросло на 35%, в то время как гражданское производство осталось на прежнем уровне. В пятницу Путин заявил, что гражданское производство выросло на 27%, но не привел ни одного источника.

▪️«Когда правительство ставит войну выше всего остального, экономическая политика перестает действовать. Решение России [отказаться] от двух десятилетий разумной экономической политики застало врасплох многих, и не только прогнозистов», — пишут исследователи Банка Финляндии в своем последнем прогнозе по России.

▪️Экономисты и даже некоторые высокопоставленные кремлевские технократы предупреждают, что безудержные расходы уже обнажают новые трещины в российской экономике. Вместо того, чтобы ослабить зависимость от экспорта нефти и газа, которые составляют около трети доходов бюджета, конфликт с Украиной породил новую зависимость — военное производство.

▪️Рост создает дисбалансы, которые со временем могут стать еще более выраженными. Это особенно заметно на рынке труда, где армия и ее оружейные заводы втягивают в себя все большее число работников с завышенными зарплатами. Путин заявил в пятницу, что Россия создала 520 000 новых рабочих мест в промышленности, чтобы обеспечить круглосуточные смены, необходимые для достижения целей оборонного производства.

▪️Это привело к нехватке рабочей силы в гражданской промышленности на фоне и без того мрачных демографических перспектив, усугубленных военным конфликтом. В 2022 году Россия мобилизовала в армию 300 000 человек, и, как утверждается, завербовала еще 490 000 в 2023 году. Еще столько же бежали из страны, чтобы избежать отправки на фронт.

▪️Чтобы конкурировать за рабочую силу с военным производством, которое, помимо щедрой зарплаты, предлагает освобождение от призыва, гражданскому сектору также приходится повышать зарплаты, что, в свою очередь, стимулирует внутренний спрос, но усиливает инфляционное давление.

▪️Если санкции не смогли остановить Россию от расходов, то ограничение доступа на международные рынки привело к росту стоимости импорта, создав еще одну потенциальную экономическую ловушку для Кремля. Извилистые пути, по которым товары теперь доставляются в Россию, сильно бьют по потребителям и ослабляют рубль, который в 2023 году потерял около 30% стоимости по отношению к доллару.

▪️Резкое увеличение государственных расходов привело к росту инфляции до 7-7,5%, что заставило Центральный банк поднять ключевую процентную ставку до 16%. После повышения ставки глава ЦБ Эльвира Набиуллина предупредила, что расходы рискуют привести к перегреву российской экономики.

▪️Темпы роста могут оказаться неустойчивыми, даже если Россия сохранит нынешний уровень военных расходов, считают экономисты. Аналитики из Российской академии наук говорят, что ключевые секторы экономики уже демонстрируют «признаки замедления». В их числе — снижение загрузки железнодорожного транспорта, которое является одним из основных индикаторов экономического спада, пишут они в своей записке.

Exit mobile version