Site icon Время катастроф/ Time of disasters

Форум

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Военная хроника

НазадСтраница 52 из 52
Цитата: Администратор от 20.06.2026, 22:19


Цитата: Администратор от 21.06.2026, 18:24

Обмен воздушными ударами на украинской войне.

🛸За ночь российское ПВО сбило 239 БПЛА самолетного типа (ещё 81 БПЛА было сбито днем). Всего за сутки сбито 320 БПЛА.

Основной налет был на Крым и Керчь. По поступающим данным, среди вероятных целей атаки Керченский морской порт и промышленная зона, железнодорожный комплекс перевалки и хранения нефтепродуктов и сжиженного газа, порт «Кавказ» с комплексом перевалки нефтепродуктов. С сегодняшнего дня паромные перевозки через Керченскую переправу временно приостанавливаются на неопределённый срок. На крымских АЗС прекращен отпуск топлива.
Губернатор Аксенов:

В результате атаки вражеских БПЛА на Керченский полуостров, к сожалению, есть жертвы среди гражданского населения. По информации на данный момент: четыре человека погибли, двадцать восемь получили ранения.

Сегодня, 21 июня, с 9:00 на крымских АЗС прекращен отпуск топлива как за наличный и безналичный расчет, так и по талонам для физических и юридических лиц.
Топливо будет отпускаться только государственным службам, которые обеспечивают жизнедеятельность и безопасность Республики Крым.

Краснодарский оперштаб:

Произошло возгорание на нефтяном терминале в поселке Чушка. В Темрюкском районе на Керченской переправе атакован паром «Панагия». По предварительной информации один человек погиб, еще один – пострадал. Еще в двух муниципалитетах края зафиксировано падение обломков беспилотников на территории частных домовладений.

Под атакой БПЛА Севастополь. Утром уже сбито 5 БПЛА. В городе пропало электричество, сообщают местные каналы. Тут тоже обострилась ситуация с бензином, отпуск топлива прекращен. Губернатор Развожаев:

Поставки топлива в город задерживаются.
В связи с этим мы вынуждены сегодня отменить отпуск топлива по QR-кодам на АЗС «ТЭС».
На текущий момент заправка осуществляется исключительно для транспорта оперативных служб.

Днем БПЛА долетели до Тюменского НПЗ.

Больше десятка БПЛА уничтожены в 3 городах и 4 районах Ростовской области (Губернатор Слюсарь). Информация о пострадавших и разрушениях на земле не поступала.

Херсонская область полностью обесточена из-за технологических нарушений в энергосистеме Запорожской области, сообщает "Херсонэнерго". Губернатор Сальдо:

Все округа Херсонской области полностью или частично обесточены.

Под атакой и безобидный Wildberries. По трассе на Крым атакуют и гражданские фуры👆 грузовик маркетплейса Wildberries в объективе украинского беспилотника.

❗️Последние две недели ВСУ перешло к террору в приграничных районах - 50-60 км от границы. Дроны начали тотальную охоту за гражданскими. Эта часть новой стратегии Киева по раскачке внутренней ситуации в России, с нарушением всех законов войны, атакой на логистику, мосты, автомобили, НПЗ, пользуясь предельной ригидностью и неповоротливостью управления в России, которой нужно несколько месяцев, чтобы начать как-то реагировать на новые военные обстоятельства.

🛵По сводкам украинской стороны этой ночью Украину атаковало 105 БПЛА, 2 ракеты "Искандер-М" и 2 "Кинжала" (по аэродрому Староконстантинов, как обычно).

Днем были мощные ракетные атаки по Полтаве и Запорожью. Днем 12 планирующих бомб наконец-то, «выключили» логистику Запорожья. Были перекрыты мост через дамбу Днепровской ГЭС и комбинированный (авто-ЖД) Преображенский мост👆. Почему так долго ждали? Еще один удар был нанесен по ЖД станции Запорожье-1 (где разгружаются в т.ч. военные эшелоны).

«Герани» поразили газоперерабатывающий завод в Днепропетровской области в п.Губиниха. Губинихинский ГПЗ, по информации источников, является одним из ключевых поставщиков горюче-смазочных материалов для украинской группировки войск в регионе.

Дрон атаковал судно PROPUS под флагом Панамы в Чёрном море. Один человек погиб, ещё двое получили ранения, сообщило Морское управление Панамы в соцсетях.

❗️В июне Россия, по украинским данным, запускает около 225 «Гераней» в сутки, но при этом – по своим данным – сбивает 606 украинских БПЛА самолётного типа в сутки. Разница по запущенным около 3:1 в пользу Украины появилась только в последние месяцы.

https://t.me/vizioner_rf/18609


Обмен воздушными ударами на украинской войне.

🛸За ночь российское ПВО сбило 239 БПЛА самолетного типа (ещё 81 БПЛА было сбито днем). Всего за сутки сбито 320 БПЛА.

Основной налет был на Крым и Керчь. По поступающим данным, среди вероятных целей атаки Керченский морской порт и промышленная зона, железнодорожный комплекс перевалки и хранения нефтепродуктов и сжиженного газа, порт «Кавказ» с комплексом перевалки нефтепродуктов. С сегодняшнего дня паромные перевозки через Керченскую переправу временно приостанавливаются на неопределённый срок. На крымских АЗС прекращен отпуск топлива.
Губернатор Аксенов:

В результате атаки вражеских БПЛА на Керченский полуостров, к сожалению, есть жертвы среди гражданского населения. По информации на данный момент: четыре человека погибли, двадцать восемь получили ранения.

Сегодня, 21 июня, с 9:00 на крымских АЗС прекращен отпуск топлива как за наличный и безналичный расчет, так и по талонам для физических и юридических лиц.
Топливо будет отпускаться только государственным службам, которые обеспечивают жизнедеятельность и безопасность Республики Крым.

Краснодарский оперштаб:

Произошло возгорание на нефтяном терминале в поселке Чушка. В Темрюкском районе на Керченской переправе атакован паром «Панагия». По предварительной информации один человек погиб, еще один – пострадал. Еще в двух муниципалитетах края зафиксировано падение обломков беспилотников на территории частных домовладений.

Под атакой БПЛА Севастополь. Утром уже сбито 5 БПЛА. В городе пропало электричество, сообщают местные каналы. Тут тоже обострилась ситуация с бензином, отпуск топлива прекращен. Губернатор Развожаев:

Поставки топлива в город задерживаются.
В связи с этим мы вынуждены сегодня отменить отпуск топлива по QR-кодам на АЗС «ТЭС».
На текущий момент заправка осуществляется исключительно для транспорта оперативных служб.

Днем БПЛА долетели до Тюменского НПЗ.

Больше десятка БПЛА уничтожены в 3 городах и 4 районах Ростовской области (Губернатор Слюсарь). Информация о пострадавших и разрушениях на земле не поступала.

Херсонская область полностью обесточена из-за технологических нарушений в энергосистеме Запорожской области, сообщает "Херсонэнерго". Губернатор Сальдо:

Все округа Херсонской области полностью или частично обесточены.

Под атакой и безобидный Wildberries. По трассе на Крым атакуют и гражданские фуры👆 грузовик маркетплейса Wildberries в объективе украинского беспилотника.

❗️Последние две недели ВСУ перешло к террору в приграничных районах - 50-60 км от границы. Дроны начали тотальную охоту за гражданскими. Эта часть новой стратегии Киева по раскачке внутренней ситуации в России, с нарушением всех законов войны, атакой на логистику, мосты, автомобили, НПЗ, пользуясь предельной ригидностью и неповоротливостью управления в России, которой нужно несколько месяцев, чтобы начать как-то реагировать на новые военные обстоятельства.

🛵По сводкам украинской стороны этой ночью Украину атаковало 105 БПЛА, 2 ракеты "Искандер-М" и 2 "Кинжала" (по аэродрому Староконстантинов, как обычно).

Днем были мощные ракетные атаки по Полтаве и Запорожью. Днем 12 планирующих бомб наконец-то, «выключили» логистику Запорожья. Были перекрыты мост через дамбу Днепровской ГЭС и комбинированный (авто-ЖД) Преображенский мост👆. Почему так долго ждали? Еще один удар был нанесен по ЖД станции Запорожье-1 (где разгружаются в т.ч. военные эшелоны).

«Герани» поразили газоперерабатывающий завод в Днепропетровской области в п.Губиниха. Губинихинский ГПЗ, по информации источников, является одним из ключевых поставщиков горюче-смазочных материалов для украинской группировки войск в регионе.

Дрон атаковал судно PROPUS под флагом Панамы в Чёрном море. Один человек погиб, ещё двое получили ранения, сообщило Морское управление Панамы в соцсетях.

❗️В июне Россия, по украинским данным, запускает около 225 «Гераней» в сутки, но при этом – по своим данным – сбивает 606 украинских БПЛА самолётного типа в сутки. Разница по запущенным около 3:1 в пользу Украины появилась только в последние месяцы.

https://t.me/vizioner_rf/18609

Цитата: Администратор от 24.06.2026, 02:51

Отдельно стоит отметить т н "мертвую зону" на стыке Днепр, Зап и Донецк областей, юго-восточнее Покровского. Там Ук пыталась наступать, причем не особо афишируя. В итоге туман войны на значительной территории...


Отдельно стоит отметить т н "мертвую зону" на стыке Днепр, Зап и Донецк областей, юго-восточнее Покровского. Там Ук пыталась наступать, причем не особо афишируя. В итоге туман войны на значительной территории...

Цитата: Администратор от 24.06.2026, 03:00

В Константиновке дела у Рф идут явно быстрее, чем в случае в меньшим по размерам Красноармейском.


В Константиновке дела у Рф идут явно быстрее, чем в случае в меньшим по размерам Красноармейском.

Цитата: Администратор от 25.06.2026, 23:48

Константиновка похоже все... Следующим этапом, очевидно, будет подтягивание флангов, в первую очередь правого. Прожимание района Молочарки и соединение с группировкой, ведущей бои за Стенки, напрашивается...


Константиновка похоже все... Следующим этапом, очевидно, будет подтягивание флангов, в первую очередь правого. Прожимание района Молочарки и соединение с группировкой, ведущей бои за Стенки, напрашивается...

Цитата: Администратор от 26.06.2026, 18:26

Задача этого конфликта: максимально ослабить обе стороны. Поэтому про перемоги это пустые фантазии...

___________________________

Военкор Александр Харченко о том, что украинские удары по НПЗ могут быть подготовкой к новому наступлению на юге:

Грядущее украинское контрнаступление – почти решенный вопрос. Европа дала Киеву деньги с двумя условиями – найти людей и пойти в атаку. Уже несколько месяцев ТЦК усиленно отлавливают уклонистов даже в Киеве. Раньше такого не было. Все разговоры о скорой демобилизации – лишь информационная ширма для того, чтобы снизить количество дезертиров. Штурмовиков на Украине худо-бедно собрали.

Удары по нашим НПЗ - это не цель, а средство. Это лишь часть более широкого плана. Накладываем дефицит топлива на проблемы с фронтовой логистикой и получаем угрозу снабжения всем группировкам. «Хорнеты» доказали свою эффективность и при этом их применение в последнее время несколько снизилось. Значит противник перешел к накоплению средств поражения.

Уже запущена компания массовой дезинформации. Противник создает ложные информационные угрозы для того, чтобы раздергать наши войска. При этом реальных контрнаступательных действий не предпринимается. Противник анализирует наши реакции и делает выводы.

Если бы я принимал решение за противника, то начал бы контрнаступление во второй половине июля. Сосредоточенные удары по российским НПЗ усугубили бы топливный кризис и усилили бы панические настроения среди населения. Дождавшись пика топливных проблем я бы в разы усилил применение БПЛА типа «Хорнет». Фронтовая логистика превратилась бы в «русскую рулетку» и группировки потеряли бы часть своего потенциала.

Наступление я бы начал с двух медийных отвлекающих ударов. Первый – в Брянской области, а второй на Кинбурнской косе. Эти точки находятся максимально далеко друг от друга и будут способствовать растягиванию наших резервов.

Основной удар я бы нанес на юге в Запорожской области. Украинцы на этот раз более адекватно оценивают свои силы, поэтому единственным козырем этого наступления может стать перерезание сухопутного коридора в Крым.

Эти планы более чем реальные. К тому же коллективный Запад в последнее время поет дифирамбы военному гению украинских полководцев. Да и Рубио заявил, что никаких договоров на Аляске не заключали. Ну как тут снова не поверить, что страны первого мира крепко поддерживают Украину.

Пародокс состоит в том, что Запад не желает растягивать этот конфликт на десятилетие. Поэтому пока в украинской армии еще остались люди наступление все же проведут. От его итогов будут зависеть кульбиты мировой политики. Если мы выстоим и знатно проредим ряды украинских войск, то и новых кредитов Украина не получит, да и Трамп снова заявит, что у Зеленского нет карт. Так что в очередной раз мы можем рассчитывать лишь на себя.

@ejdailyru


Задача этого конфликта: максимально ослабить обе стороны. Поэтому про перемоги это пустые фантазии...

___________________________

Военкор Александр Харченко о том, что украинские удары по НПЗ могут быть подготовкой к новому наступлению на юге:

Грядущее украинское контрнаступление – почти решенный вопрос. Европа дала Киеву деньги с двумя условиями – найти людей и пойти в атаку. Уже несколько месяцев ТЦК усиленно отлавливают уклонистов даже в Киеве. Раньше такого не было. Все разговоры о скорой демобилизации – лишь информационная ширма для того, чтобы снизить количество дезертиров. Штурмовиков на Украине худо-бедно собрали.

Удары по нашим НПЗ - это не цель, а средство. Это лишь часть более широкого плана. Накладываем дефицит топлива на проблемы с фронтовой логистикой и получаем угрозу снабжения всем группировкам. «Хорнеты» доказали свою эффективность и при этом их применение в последнее время несколько снизилось. Значит противник перешел к накоплению средств поражения.

Уже запущена компания массовой дезинформации. Противник создает ложные информационные угрозы для того, чтобы раздергать наши войска. При этом реальных контрнаступательных действий не предпринимается. Противник анализирует наши реакции и делает выводы.

Если бы я принимал решение за противника, то начал бы контрнаступление во второй половине июля. Сосредоточенные удары по российским НПЗ усугубили бы топливный кризис и усилили бы панические настроения среди населения. Дождавшись пика топливных проблем я бы в разы усилил применение БПЛА типа «Хорнет». Фронтовая логистика превратилась бы в «русскую рулетку» и группировки потеряли бы часть своего потенциала.

Наступление я бы начал с двух медийных отвлекающих ударов. Первый – в Брянской области, а второй на Кинбурнской косе. Эти точки находятся максимально далеко друг от друга и будут способствовать растягиванию наших резервов.

Основной удар я бы нанес на юге в Запорожской области. Украинцы на этот раз более адекватно оценивают свои силы, поэтому единственным козырем этого наступления может стать перерезание сухопутного коридора в Крым.

Эти планы более чем реальные. К тому же коллективный Запад в последнее время поет дифирамбы военному гению украинских полководцев. Да и Рубио заявил, что никаких договоров на Аляске не заключали. Ну как тут снова не поверить, что страны первого мира крепко поддерживают Украину.

Пародокс состоит в том, что Запад не желает растягивать этот конфликт на десятилетие. Поэтому пока в украинской армии еще остались люди наступление все же проведут. От его итогов будут зависеть кульбиты мировой политики. Если мы выстоим и знатно проредим ряды украинских войск, то и новых кредитов Украина не получит, да и Трамп снова заявит, что у Зеленского нет карт. Так что в очередной раз мы можем рассчитывать лишь на себя.

@ejdailyru

Ответить Военная хроника
НазадСтраница 52 из 52

Exit mobile version